Последние новости

ПОЧЕМУ ПОД РАЗДАЧУ ПОПАЛА ЛОЯЛЬНАЯ АРУСЯК АЛЕКСАНЯН? (Обновлено)

Как и следовало ожидать, судья Арусяк Алексанян арестована. Решение на сей счет принял ее коллега из резиденции Ачапняк ереванского суда общей юрисдикции Размик Марикян.

Адвокат судьи Ерем Саргсян написал в фейсбуке, что иного решения защита не ожидала. Последние события вокруг судов и судей, по его словам, показывают, что все это направлено на создание подотчетной судебной системы.

ГЕНПРОКУРОР АННА ВАРДАПЕТЯН КРУТО НАЧАЛА СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, что и говорить. Прошел лишь месяц со дня ее назначения, а Высший судебный совет рассмотрел уже два ее ходатайства в отношении лишения судей неприкосновенности. И если судья Административного суда Анна Арутюнян, в отношении которой прокуратура также возбудила уголовное преследование, а ВСС снял с себя ответственность, сочтя, что действия судьи не связаны с осуществлением ею должностных полномочий, по крайней мере, на свободе, то Арусяк Алексанян повезло гораздо меньше. Возглавляемый Кареном Андреасяном ВСС ходатайство генпрокурора о возбуждении уголовного преследования в ее отношении и аресте удовлетворил, и следственный орган в лице СНБ немедленно обратился в суд за санкцией на арест. Напомним, что А. Алексанян обвиняется по статье 441 УК РА в злоупотреблении служебными полномочиями или их превышением, а адвокату Эрику Алексаняну инкриминируют содействие судье в данном уголовном деле.

Уголовное дело, насколько нам известно, касается решения судьи Алексанян освободить под залог в размере 2,5 млн драмов подзащитного Эрика Алексаняна, известного криминального авторитета Сергея Григоряна, по кличке "Фаз".

То есть, получается, что за судьей Алексанян (возможно, и за адвокатом), вероятно, велась слежка: прослушка разговоров, а может, даже внешнее наблюдение. Что послужило причиной того, что кто-то из них оказался в поле особого зрения СНБ, можно лишь предполагать. Но получается, что любой судья, который пришелся не по душе, может оказаться на месте Арусяк Алексанян, что наводит на грустные размышления.

"Трудно представить, что согласие ВСС на арест судьи, задержание ее со стороны СНБ, представление ходатайства об аресте не могло повлиять на судей – чтобы они 10 раз подумали, прежде чем принимать решение против Службы нацбезопасности и прокуратуры", - написал Саркисян.

Очевидно, что следственные органы и прокуратура единым фронтом решили ударить по судебной системе. Власти не скрывают, им нужны свои, послушные судьи, которые не преподнесут сюрпризов и не станут высказывать собственного мнения. А после последних, сентябрьских назначений задача упростилось: противоречия между следствием и прокуратурой сглажены, и дружба между ведомствами пошла, не разлей вода.

Судите сами: назначенный 30 сентября заместителем генпрокурора Артур Погосян до своего назначения работал в СНБ, где в последние годы руководил Следственным департаментом. На эту должность был назначен своим другом Аргишти Кярамяном, ныне главой Следственного комитета. А до СНБ они оба, и Погосян, и Кярамян, успели поработать в системе прокуратуры, где, кстати, в свое время и сдружились.

Что касается, Анны Вардапетян, то у нее, насколько известно, с обоими сложились вполне себе дружественные отношения. Вот и получается полная идиллия, слияние следственной системы с прокуратурой, которая, как видим, приносит невиданные прежде результаты и бьет прямиком по судебной системе.

Во всей этой истории непонятно одно: почему под раздачу попала судья Арусяк Алексанян, известная своей лояльностью к воле властей? "Печальную" известность судья получила после трагической смерти в зале суда продюсера Армена Григоряна, которого она, как и многих других деятелей оппозиции, своим решением отправила под арест. Судья в подобных делах шла навстречу обвинению, что, однако, не спасло ее от уголовного преследования и ареста.

Следствие не разглашает подробности уголовного дела в отношении судьи и адвоката. Что касается Эрика Алексаняна, то ходатайство о его аресте было вчера рассмотрено судом, но когда будет опубликовано решение, судья Аршак Матевосян не объявил. К сожалению, оптимизма ситуация не вызывает. Скорее всего, мера пресечения адвоката будет такой же, как и судье.

P. S. МЕЖДУ ТЕМ АДВОКАТ АРТУР ГРИГОРЯН НАПИСАЛ В СОЦСЕТИ: "Возбудив уголовное преследование в отношении судьи Арусяк Алексанян и адвоката Эрика Алексаняна и представив ходатайство об их содержании под стражей, СНБ и прокуратура совершили и совершают преступление, предусмотренное пунктами 1 и 2 части 2 статьи 486 УК РА, которая, в числе прочих, предусматривает ответственность за вмешательство в любой форме в деятельность судьи и адвоката в целях воспрепятствования отправлению правосудия, по предварительному сговору группы лиц, а также, с использованием властных или служебных полномочий или обусловленного ими воздействия".
           
            В 17 часов судья Матевосян огласил решение: Эрик Алексанян также арестован.




    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ