«Грапарак»: Оппозиционные фракции собираются обратиться в КС
Оппозиционные фракции парламента Армении собираются обратиться в Конституционный суд для обжалования выборов бывшего депутата фракции «Гражданский договор» Ваагна Овакимяна на должность председателя Центральной избирательной комиссии, пишет газета «Грапарак».
В беседе с корреспондентом издания депутат фракции «Честь имею», председатель постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян сообщила, что сейчас эксперты работают над заявлением в КС, в ближайшие дни оно будет готово, после чего две фракции представят жалобу в Конституционный суд.
«Напомним, 7 октября парламент Армении 65 голосами «за» избрал председателем ЦИК Ваагна Овакимяна, который также принял участие в голосовании, что запрещено законом. Дело в том, что для избрания на должность председателя ЦИК Ваагну Овакимяну необходимо было 65 голосов, то есть, если бы Овакимян не участвовал в голосовании, не смог бы получить необходимое количество голосов. В состав правящей фракции «Гражданский договор» входит 71 депутат, однако в день голосования в зале парламента присутствовали 65», - пишет газета.
aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 10:55
На площади Республики перед хданием правительства РА начинается акция протеста насильственно перемещенных жителей Арцаха, организованная Советом по защите прав арцахцев.
-
2025-07-14 10:52
Наш первый же митинг подтвердил главный страх власти – народ уверен в своей силе и не отступит под давлением. Хочу снова поблагодарить десятки тысяч моих соотечественников, проявивших гражданскую смелость 4 июля и по сей день. Об этом говорится в заявлении, распространенном бизнесменом Самвелом Карапетяном, находящимся под арестом.
-
2025-07-14 09:29
10 июля в Абу-Даби состоялась пятичасовая беседа лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Пожалуй, главным итогом встречи стало заявление Еревана о возможной передаче на аутсорс «Зангезурского коридора». Того узкого пространства, через которое должны быть проложены автомобильная и железная дороги для связи азербайджанской Нахичевани и остального Азербайджана. По факту же на аутсорс передается вся страна. Причем на аутсорс тем, кому процветающая Армения не нужна.
-
2025-07-14 05:52
13 июля на Площади Свободы в Ереване продолжилась сидячая забастовка, инициированная Советом по защите прав арцахцев. Основное требование сидячей забастовки – решение экстренных проблем насильственно перемещенных жителей Арцаха.