Последние новости

"ЖАРКИЙ" ШАХМАТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ США (Видео)

В шахматной столице США Сент-Луисе завершились чемпионаты страны среди мужчин и женщин. Оба соревнования прошли по круговой системе, 14 игроков в каждом. Призовой фонд составил $262 000 у мужчин, $160 000 – у женщин.

ИТОГИ МУЖСКОГО ЧЕМПИОНАТА. 1. Каруана – 8,5 очков; 2. Робсон – 8; 3-4. Домингес, Лян – по 7,5; 5-9. Со, Ниманн, Шонг, Шенкленд, Севян – по 7; 10. Аронян – 6; 11-13. Лендерман, Ю, Сверч – по 5,5; 14. Морадиабади – 2.

Женщины. 1-2. Круш, Ю – по 9; 3. Сервантес – 8; 4. Янь Жуйян – 7,5; 5-7. М.Ли, Абрамян, А.Ли – по 7; 8. Тохирджонова – 6,5; 9-10. Ву, Затонских – по 6; 11. Моррис-Сузуки – 5,5; 12-13. Паикидзе, Фойшор – по 4,5; 14. Эсваран – 3,5. В женском чемпионате победительница определится на тай-брейке (партии с укороченным контролем времени) между Круш и Ю.

В Сент-Луисе завершились чемпионаты страны среди мужчин и женщинУ мужчин рейтинг-фаворит Фабиано Каруана подтвердил свой статус. Он прошел всю дистанцию без поражений (+4), опередив на пол-очка Рэя Робсона. Отметим крайне неудачную игру Левона Ароняна (1 победа, 2 поражения, 10 ничьих), который по итогам турнира значительно потеряет в рейтинге. Многолетний лидер армянских шахмат, сменив спортивное гражданство, никак не обретет свою прежнюю игру. Яркое тому подтверждение – Олимпиада-2022 в Ченнаи. Миролюбиво был настроен и Самуэль (Самвел) Севян, сделавший 10 ничьих в 13 партиях, хотя далеко не все поединки американского гроссмейстера армянского происхождения протекали в спокойной манере.  

Главной "фишкой" турнира стало участие Ханса Ниманна. Гроссмейстер оказался в центре внимания шахматного мира после скандальной партии с чемпионом мира Магнусом Карлсеном на Кубке Синкфилда, когда норвежец косвенно (а позже открытым текстом) обвинил американского шахматиста в читерстве (мошенничестве). У Ниманна появилось огромное число хейтеров, равно как и поддерживающих его людей.

Вся эта нездоровая атмосфера, вероятно, сказалась на его игре в чемпионате США (три поражения подряд ближе к середине турнира). Затем Ниманн собрался и в итоге вышел на +1. Отметим, что на турнире применялись беспрецедентные меры для борьбы с читерством. Гроссмейстеров тщательно проверяли перед проходом в игровой зал.

А в предпоследнем туре произошел любопытный инцидент, опять-таки с участием Ниманна. В партии с Севяном Ханс черными одержал третью победу подряд. В решающий момент Самуэль неожиданно поднял с доски короля Ниманна и, казалось, намеренно сломал фигуру соперника. Ханс запротестовал и потребовал вернуть своего короля. Севян это сделал, но поставил на другую клетку. В дело пришлось вмешаться арбитру.

В Сент-Луисе завершились чемпионаты страны среди мужчин и женщинВ интервью после игры Ниманн объяснил, что между игроками возникло недопонимание. "Наконечник короля отвалился, так что он просто поднял фигуру и пытался склеить, но я был немного раздражен, поскольку эти манипуляции имели место во время моего хода". Хотя, если внимательно посмотреть видео, непонятно зачем Севян вообще взял в руки чужого короля - вроде бы с черным монархом все было нормально.

Каруана, который ранее назвал нынешний чемпионат США "чемпионатом неуважения 2022 года", выразил сомнение в том, что Севян действовал из благих побуждений: "Неуважение только что достигло своего пика. Сэм обезглавил короля Ханса", - написал Каруана в социальных сетях.

Сам Севян отказался комментировать свои действия. Ниманн же, отвечая на вопрос о турнире, отметил, что ему крайне сложно играть под давлением, которое он чувствует с первого дня пребывания в Сент-Луисе.

"Как я уже говорил во время Кубка Синкфилда, мне приходится играть в шахматы в уникальных или нестабильных условиях, - отметил гроссмейстер. – Чрезвычайно сложных. Думаю, что после трех поражений (на чемпионате США – В.М.), я понял, что не выиграю турнир и немного расслабился. И я также понял, что действительно ненавижу так часто проигрывать. Это не дает мне спать по ночам, а я хочу спать. Поэтому решил лучше играть в шахматы".

Также Ниманн ответил на вопрос, как он относится к тому, что ко всем его партиям сейчас приковано пристальное внимание: "Никаких проблем, но я не хочу доставлять удовольствие людям, которые наслаждаются моими поражениями. Поэтому буду чаще выигрывать".


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.