Последние новости

СУРИНАМ: НЕ ФУТБОЛОМ ЕДИНЫ

На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле великий американский пловец Мэтт Бионди уверенно выиграл пять золотых медалей в личных и командных стартах. Однако на дистанции 100 метров баттерфляем он неожиданно для всех проиграл доли секунды аутсайдеру по имени Энтони Нести – единственному представителю Суринама в истории, которому покорилось золото Олимпийских игр. Его победа считается одной из самых сенсационных в истории мирового спорта.

СУРИНАМ БОЛЬШЕ АССОЦИИРУЕТСЯ с футболом, но не в связи с успехами национальной сборной. Эта страна на северо-востоке Южной Америки в прошлом была колонией Нидерландов и неофициально называлась Нидерландская Гвиана. В 1975 году Суринам провозгласил независимость, хотя автономию это государство получило еще в 1954 году (в ведении Нидерландов оставались только оборона и иностранные дела). Нидерландский язык в стране по сей день является одним из двух государственных.

Вскоре после обретения Суринамом независимости большинство европейцев вернулись в Нидерланды. Около 300 000 местных жителей также решили переехать в Европу и получить гражданство этой европейской страны. Ряд выходцев из Суринама сформировали прекрасное футбольное поколение, которое выиграло чемпионат Европы 1988 года, а в дальнейшем блистало в составе "Аякса" и других звездных европейских клубов. Суди сами: Руд Гуллит, Франк Райкаард, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф, Патрик Клюйверт и многие другие.

Об успехах представителей других видов спорта из этой экзотической южноамериканской страны практически ничего не известно. За исключением Энтони Нести.

Будущий олимпийский чемпион родился на острове Тринидад и в младенческом возрасте вместе с семьей переехал в столицу Суринама Парамарибо. В стране был всего лишь один 50-метровый бассейн, но уже в пять лет юный Энтони начал плавать. В дальнейшем его специализацией стал баттерфляй. В 16 лет Нести выиграл национальный чемпионат и получил право участия в ОИ-1984 в Лос-Анджелесе, где юноша занял 21-е место. Первый олимпийский опыт убедил парня переехать в США, чтобы повысить свой уровень. Энтони поступив в школу Bolles в Джексонвилле (штат Флорида), попав к известному тренеру Грегу Трою. Нести приступил к интенсивным тренировкам, которым предстояло увенчаться олимпийским триумфом.

В Сеуле-1988 главным фаворитом среди пловцов на "сотке" баттерфляем был Бионди, который уже выиграл к тому времени пять золотых медалей. 21 сентября прошел финальный заплыв. Шестое золото американца не вызывало сомнений. Мэтт со старта захватил лидерство, а Нести, входя в поворот на 50 м, шел лишь на четвертом месте. Бионди плыл первым на протяжении большей части дистанции, но, приблизившись на финише к стенке бассейна, позволил себе чуть расслабиться. Секундная потеря концентрации дорого обошлась американцу. Нести, который на заключительном отрезке резко прибавил, сделал мощный финальный рывок и первым коснулся стены. Табло подтвердило, что суринамский аутсайдер обогнал фаворита: 53,00 против 53,01 у Бионди.

Получив стипендию для учебы и тренировок в Университете Флориды, Энтони присоединился к клубу Florida Gators, где он сейчас занимается уже тренерской работой. А тогда у него началась трехлетняя беспроигрышная серия на 100 м баттерфляем, которая включила победу на чемпионате мира 1991 года. На Играх-1992 в Барселоне суринамец вновь взошел на пьедестал почета, но уже в статусе бронзового призера. В 1998 году суринамец был включен в Зал Славы мирового плавания.

После "золотого" заплыва в Сеуле-1988, Нести стал национальным героем Суринама. Его окружали толпы на улицах Парамарибо, были выпущены памятные марки и монеты с изображением Энтони. Surinam Airways даже переименовали один из своих самолетов в "Nesty", а правительство последовало примеру авиакомпании, решив переименовать национальный стадион в Парамарибо.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Микаел АЙРАПЕТЯН: "МЫ ЗАДАЛИ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ"
      2022-10-19 08:28

      С 14 по 16 октября в Ереване прошел чемпионат мира по самбо среди кадетов/кадеток (до 16 лет), юношей/девушек (до 18 лет), и юниоров/юниорок (до 20 лет). На протяжении трех дней в столичном СКК имени Карена Демирчяна около 500 юношей и девушек из 23 стран разыгрывали 55 комплектов медалей. Впервые в возрастной категории юниоров прошли соревнования по боевому самбо.

    • "ШЕРИФА" БОЯТЬСЯ – В ЛИГУ ЕВРОПЫ НЕ ХОДИТЬ
      2022-08-17 15:27

      В раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА ереванский "Пюник" встретится с молдавским "Шерифом". Первый матч в этой паре пройдет 18 августа в Ереване и начнется в 21:00. Главный рефери встречи – испанец Алехандро Эрнандес. Ответная игра состоится через неделю в Тирасполе и начнется в 21:00 по ереванскому времени.

    • РИСКНУЛА, НО ОСТАЛАСЬ БЕЗ ШАМПАНСКОГО
      2022-05-24 15:02

      Фанатка "Ливерпуля" Таня Хэнли перед началом сезона поставила 100 фунтов на то, что ее любимый клуб сделает квадрупл, то есть по итогам сезона соберет 4 трофея (национальный чемпионат, Кубок страны, Кубок лиги и еврокубковый турнир в лице Лиги чемпионов).

    • Хоакин КАПАРРОС: "НАША ЦЕЛЬ – СПОСОБСТВОВАТЬ РОСТУ МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТОВ"
      2022-03-24 13:20

      Накануне товарищеского матча Армения – Черногория главный тренер национальной сборной Армении по футболу Хоакин Капаррос и защитник команды Степа Мкртчян на стадионе "Республиканский" провели пресс-конференцию и ответили на вопросы журналистов.