Последние новости

Yerkir.am: Погибший азербайджанский полковник рассказал о хаосе в своей армии

Азербайджанское оппозиционное СМИ Meydan TV, офис которого находится в Германии, опубликовало эксклюзивную запись, в которой делается ряд разоблачений относительно 44-дневной войны и состояния ВС Азербайджана, пишет Yerkir.am.

О хаосе в азербайджанской армии рассказывает заместитель командира 1-го армейского корпуса Бабек Самидли, подорвавшийся на мине (23 ноября 2020 года) в оккупированном Матагисе. Запись была сделана за несколько дней до смерти Самидли.

«Высокопоставленный азербайджанский военный констатирует, что азербайджанские войска на самом деле не были готовы к 44-дневной войне в Арцахе, что армянские ВС имели 30-летнюю оборонительную систему, необходимое вооружение и боеприпасы, следовательно, причины поражения армянской стороны нужно искать не на поле боя, а на политическом поле»,- отмечает сайт.

Приводим некоторые отрывки из записи:

Ложные доклады

Генерал-лейтенант Аяз Гасанов (во время войны замначальника Генштаба Азербайджана, начальник оперативного управления) оказывал на нас большое давление. Он заставлял нас не докладывать всю информацию о враге. Главное, чтобы Верховному главнокомандующему доложили, что мы обеспечили (количественное) превосходство и готовы к войне. Однако командиры корпуса сказали, что, мы не можем наступать, когда и у противника, и у нас 140 танков. Против 140 танков нам нужно 250 танков. Они же говорили, чтобы мы докладывали, что у противника их меньше.

Помощь Турции

Если бы не турки… Бахтияра Эрсай — командующий турецким контингентом в Азербайджане…Ему они соврать не смогли. После мы получили «Байрактары», если бы не они, то мы не смогли бы обеспечить преимущество. Во время нападения мы потерпели бы неудачу.

Ситуация с мобилизацией

В списках говорилось, что должны быть призваны демобилизованные за последние три года, которые не забыли, как обращаться с оружием и воевать. Но пришли люди, которые были демобилизованы 10-15 лет назад. Их физические возможности были уже не те…

21 сентября привели (мобилизованные войска), в ночь на 26-ое сентября я перешел в наступление. Но чему я мог научить солдат за 5 дней?

Почему война продлилась 44 дня?

Одной из главных причин было превосходство артиллерийского огня. Оно было у врага…

Нужно было увеличить количество. Мы предлагали это несколько раз, в частности, после апрельских столкновений…Нам нужны были ударные батальоны, которые знали бы как вести бой в горной местности…Всего этого не было.

Нам также не хватало бронежилетов, шлемов, а боеприпасы закончились всего за две недели…

Что касается снайперов

До 2019 года у нас были снайперские подразделения. Мы обучали снайперов. Но в Армении есть две школы для подготовки снайперов. Нам же не разрешили построить даже одну школу.

Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ