Последние новости

ЛОРИ-БЕРД ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Археологическая экспедиция под руководством Армана Налбандяна обнаружила на территории историко-культурного заповедника "Городище Лори-берд" около 1000 фрагментов глазурованных керамических чаш, блюдец, хачкаров, монеты, бусы, наконечники стрел и другие уникальные артефакты. Они датируются XI-XIII вв.

 ЛОРИ-БЕРД ВОЗВРАЩАЕТСЯКРЕПОСТЬ ЛОРИ-БЕРД РАСПОЛОЖЕНА НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ РЕКИ ДЗОРАГЕТ, неподалеку от Степанавана. Основана царем Давидом Безземельным в X веке. В эпоху правления младшей ветви династии Багратидов-Кюрикянов Лори - берд фактически был средневековой столицей Северной Армении. На территории почти 35 гектаров расположена крепость, городище и кладбище. Но люди здесь обосновались еще в эпоху ранней бронзы и в средние века. В конце XII века город Лоре стал столицей Захарянов. Позже являлся собственностью Орбелянов. Это был центр торговли и ремесел, тут проживали более 10 тысяч человек. Долгое время он привлекал захватчиков по причине очень удобного расположения. С внешним миром город соединяли два моста, переброшенных через ущелья. От одного из них осталась лишь часть устоев, а второй, сохранившийся полностью, был отреставрирован. Это легкое каменное однопролетное сооружение со стрельчатой аркой, смягченной при вершине небольшой дугой, плавно соединяющей обе основные кривые. Подобно Ани и другим городам средневековой Армении, оборонительный комплекс преследовал главную цель - защитить город от врагов. Город Лори-берд выделялся своими оборонительными укреплениями и прославился тем, что был недоступен.

 ЛОРИ-БЕРД ВОЗВРАЩАЕТСЯСудьба Лори-берда печальна так же, как и судьбы многих средневековых городов Армении. Монголо-татары захватили Лори-берд в 1238 году, разорив его почти полностью. Затем в течение нескольких веков крепость несколько раз осаждалась турками. Горожане постепенно покидали ее, и уже в конце XVIII века на месте раннее могучей крепости осталось лишь небольшое село, которое в XX веке было перенесено к западу от древнего города.   

В беседе с корр. "ГА" А. Налбандян отметил, что уже утвержден проект реконструкции и восстановления крепости и прилегающей территории (руководитель проекта архитектор Ованес Санамян). Прежде всего будет восстановлена мощная крепостная стена, усиленная квадратными и круглыми башнями. Ее высота местами достигает 25 метров и имеет невероятную толщину - до 20 метров, в ней располагались жилые, хозяйственные и прочие помещения, склады, арсенал.

"На территории Лори-берда в 60-70 гг. прошлого века уже проводились археологические раскопки, во время которых были обнаружены артефакты эпохи бронзы и раннего железа, - cказал А.Налбандян. - Наша экспедиция исследует территорию, примыкающую к крепостной стене, в полукруглой нише, которая, по всей вероятности, была структурой экономического значения. Честно говоря, мы не предполагали найти такое количество великолепной керамики. Она имеет симметричный геометрический и растительный орнамент, выполненный в красивом сочетании нежных цветов, а на 15 чашах - изображения птиц. Уникальные каменные плиты, обнаруженные экспедицией, относятся к раннему средневековью, что еще раз подтверждает: Лори-берд был основан в середине X века".

Величественный Лори-берд находится в одном ряду с такими шедеврами, как Ани и Амберд. Его реконструкция и восстановление позволят представить миру наше богатейшее средневековое архитектурное наследие, станет для туристов еще одной достопримечательностью.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ