Последние новости

БРАТ ВМЕСТО ДОПИНГА – ДОПИНГ ВМЕСТО БРАТА

Считаете, что для победы в марафонском беге нужно только тренироваться? В 1999 году южноафриканские бегуны братья Серхио и Фика Мотсоененги придумали схему, которую даже после тщательного пересмотра результатов судьи так и не раскрыли. Разоблачил спортивных мошенников только Его Величество случай.

ДИСТАНЦИИ УЛЬТРАМАРАФОНОВ ПО СИЛАМ лишь физически крепким и выносливым спортсменам. Среди них старейшим и самым массовым в мире является ультрамарафон The Comrades в ЮАР (проводится ежегодно с 1921 года за исключением 1941-1945 гг.). Дистанция сверхмарафона проходит между городами Дурбан и Питермарицбург, составляя около 90 км. В зависимости от места старта пробег носит условное название "вверх" или "вниз". Пробег "вверх" стартует в Дурбане и финиширует в Питермарицбурге, а пробег "вниз" проходит по обратному маршруту. При пробеге "вверх" дистанция составляет 85-86 км, "вниз" – 88-89 км.

Пробежать около 90 км, когда температура воздуха превышает 30 градусов, очень тяжело. Большая часть призового фонда марафона делится между спортсменами, которые финишировали в первой десятке. Призовые достаточно скромные, но для бедных африканцев это серьезные деньги. Именно желание заработать толкнуло Серхио Мотсоененга 23 года назад на участие в The Comrades, который тогда стартовал в Питермарицбурге. 21-летний парень из местной деревни Кваква был средним бегуном, но оказался гениальным махинатором. При этом допинг ему совсем не понадобился.

Свои скромные сбережения Серхио потратил на оплату стартового взноса и покупку пары часов – для себя и 19-летнего брата Фики, который тоже занимался бегом. Не будучи близнецами, они были похожи друг на друга как две капли воды. Идея старшего брата заключалась в том, что дистанцию нужно бежать по очереди. Но как скрыть нечестный метод? Очень просто: один брат бежит дистанцию, а другой на такси добирается до обговоренного пункта беговой трассы, где находится туалет. Там мошенники переодеваются, стартовавший первым садится в машину и едет до другой точки, где происходит то же самое. Так можно поддерживать довольно высокую скорость и без труда оставаться в числе лидеров.

Парни заранее тщательно изучили дистанцию, поняв, как и где лучше совершать подмену, и дождались забега, на который ежегодно выходят более 20 000 ультрамарафонцев. Чтобы результат был зафиксирован, нужно обязательно выбежать из 11 часов. Лучшие выбегают из шести часов.

Забег начал Серхио, который значился в протоколе. Через 45 минут он передал эстафету брату. Фика пытался поддерживать примерно такой же темп бега, а затем следовала обратная замена. На финише Серхио оказался девятым, получив приз в 1000 долларов и золотую медаль (она вручается первой десятке финишировавших). Во флеш-интервью он сказал, что отдаст деньги семье.

Все вроде прошло гладко, но один из участников по имени Ник Бестер, терзаясь смутными сомнениями, обратился к судьям с просьбой внимательно пересмотреть тайминги на контрольных отсечках и понять, где Серхио Мотсоененг его опередил. Арбитры осуществили проверку, но никаких нарушений не нашли. Обман так бы и не раскрылся, но слова Бестера заронили сомнения в душу фотографа одной из местных газет. Он начал пересматривать все сделанные снимки и разглядел странную деталь: у участника под номером 13018 на одной части дистанции часы были на левой руке, а на другой части – на правой. А еще у этого участника то появляется, то исчезает шрам на левой ноге.

ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ ОРГКОМИТЕТ ультрамарафона вызвал Серхио Мостоененга на слушание и предъявил фотографии (нашлись и видеофрагменты). Парень во всем сознался, сказав, что на обман его толкнула бедность (хотел заработать и хоть как-то облегчить жизнь семье). Деньги уже успел потратить.

Братьев наказали многолетней дисквалификацией, однако они продолжали тренироваться и работать, чтобы помогать семье и покупать себе экипировку. В 2010 году Серхио, отбывший срок дисквалификации, вновь вышел на трассу The Comrades. На этот раз он пробежал дистанцию в одиночку, финишировав третьим.

Однако радость оказалась недолгой. Спустя 10 дней Серхио предъявили обвинение в нарушении антидопингового законодательства. В его пробе, взятой после финиша, был найден анаболический стероид нандролон. От пожизненной дисквалификации уйти не удалось.

Как оказалось, на этот раз Мотсоененг прибег к банальному допингу – видно, фантазия истощилась. В любом случае Серхио вошел в историю марафонов, вот только совсем не в том качестве, в котором планировал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ