Последние новости

УДАРИМ КОНТРАЦЕПТИВАМИ ПО ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ!

В Грузии местный бренд Aiisa ("То самое") запустил в продажу презервативы с изображением теннисиста Николоза Басилашвили. "Нет никакого оправдания насилию!" – говорится в записи компании в социальных сетях. В 2020 году уже бывшая на тот момент жена теннисиста Нека Дорокашвили обвинила Николоза в домашнем насилии. Разбирательства продолжались два года, а на прошлой неделе суд снял с грузинского теннисиста все обвинения.  

30-ЛЕТНИЙ БАСИЛАШВИЛИ (не является родственником известного актера Олега Басилашвили) на сегодняшний день занимает 94-е место в рейтинге ATP (лучшая позиция в рейтинге – 16-я, в 2019 году), пять раз побеждал на турнирах ATP. При этом ведущий теннисист Грузии обладает весьма неоднозначной репутацией.   

 Экс-супруга Николоза, бывшая фотомодельОдин из самых громких скандалов, связанных с именем Басилашвили, – семейные разборки с бывшей супругой (поженились в 2013 году). Дорокашвили утверждала, что муж избил ее на глазах их пятилетнего сына Лукаса, а отец теннисиста Нодар (танцор Ансамбля народного танца Грузии) угрожал ей ножом. Однако недавно тбилисский городской суд оправдал Николоза, сняв с него все обвинения. У спортсмена даже есть право получить компенсацию за моральный ущерб.

Оправдательный приговор огласила судья Хатуна Харчилава. Следствие велось по статье 126 УК Грузии, часть вторая, пункт "Б" – домашнее насилие в присутствии несовершеннолетнего, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет. Адвокат бывшей супруги теннисиста Ана Тавхелидзе утверждала, что ее клиентка постоянно подвергалась насилию со стороны бывшего мужа, и речь идет не об одном инциденте.

Басилашвили был задержан в мае 2020 года и отсидел трое суток в СИЗО. Позже суд освободил его под залог в размере 100 000 лари, что составляет около $36 200. На судебных заседаниях спортсмен присутствовал дистанционно. Приехав в суд 5 октября текущего года, он заявил, что не считает себя виновным. 20 октября в ходе судебного процесса сторона защиты и сам обвиняемый выступили с заключительными речами.

Экс-супруга Николоза, бывшая фотомодель, планирует обжаловать постановление, которое она назвала "примером того, как работает судебная система в Грузии". По мнению Дорокашвили, судья "закрыла глаза на дело, полное доказательств, и вынесла приговор всем женщинам страны".

Но вернемся к выпуску "именных" презервативов. Компания, которая решила выпустить серию контрацептивов с изображением теннисиста, предприняла эту акцию в знак поддержки Неки. Цена за упаковку символическая – 1 лари за штуку (примерно 150 драм). Компания Aiisa занимается производством презервативов с 2017 года, в ее линейке уже были кондомы с изображением различных российских и грузинских политиков.

Использование изображений или имен известных людей в своей продукции – привычная для мировых компаний практика. Так, в Китае в 2018 году зарегистрировали целую линейку товаров с именами знаменитых футболистов: унитазы "Криштиану Роналду", фруктовый сок "Лионель Месси", кастрюли "Луис Суарес" и многое другое.

Только вот в отличие от ситуации с грузинским теннисистом, столь необычная продукция была выпущена в поддержку спортсменов. Сам Басилашвили пока никак не отреагировал на высмеивание его персоны таким оригинальным способом.   

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN
      2024-01-18 15:53

      21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.

    • БИТВА ПОЛОВ-2
      2023-12-19 09:19

      В воскресенье во французской коммуне Бур-де-Пеаж завершился выставочный теннисный турнир Negometal Open. Концовка получилась весьма необычной. В женском финале должны были встретиться россиянка Мирра Андреева (57-е место в рейтинге WTA) и украинка Марта Костюк (39). Однако последняя отказалась выходить на корт по причинам не спортивного характера.

    • АРМЯНСКИЙ ТЕННИС ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ
      2023-11-10 13:04

      В начале ноября на кортах ереванского теннисного клуба Incourt  прошел международный турнир среди юношей (до 18 лет) ITF J30-Yerevan с участием спортсменов из Армении, России, Белоруссии, Китая, Ирана, Италии, Грузии, Словакии, Словении и Франции. Лучший результат среди армянских участников показал 15-летний Микаел Аванесян, который вышел в полуфинал в одиночном разряде, а в парном стал победителем вместе с белорусским теннисистом Евгением Бурсовым.