Последние новости

УПРЕЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕХВАТА У РОССИИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА – БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РФ-РА НА ПЕРСПЕКТИВУ

В связи с неожиданным объявлением учредителя и лидера нашего замечательного "Лазаревского клуба" persona non grata имею честь переслать "ГА" текст моего доклада, который должен был прозвучать на Пятом заседании нашего уважаемого сообщества по продвижению дружбы и союзнического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения 28 октября 2022 г.
           Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, член Совета "Лазаревского клуба"

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОРУЧЕННОГО МНЕ СОВЕТОМ НАШЕГО КЛУБА непрерывного разведанализа по открытым источникам считаю долгом обратить внимание коллег из центров принятия решений на экспертное подтверждение реальности угрозы вытеснения России с Южного Кавказа. Поддерживая тревожные прогнозы уважаемых коллег по динамике вызовов, угрожающих взаимной безопасности наших братских народов, позволю себе сосредоточиться на масштабных и в то же время практически реализуемых в среднесрочной перспективе возможностях преодоления рассматриваемых экзистенциальных угроз.

В сложившихся условиях приобретает особую значимость применение совокупности разработок в области стратегической безопасности, подготовленных с учетом безальтернативного союзнического взаимодействия между РФ и РА и включающих политологический прогноз, практически полностью сбывшийся. Это означает, что разработанные рекомендации по преодолению спрогнозированного глобального кризиса и защите национальных интересов безопасности сегодня как никогда актуальны и востребованы.

Речь идет о разработках моих коллег, рассчитанных на 20-25-летнюю перспективу(1) безопасности и развития государств, ныне стоящих на пороге ядерной войны. Как мы знаем, армянское государство, обладая преимуществами перезагрузки, пользовалось статусом участника сверки часов на пересечении интересов безопасности и развития Российской Федерации, Соединенных Штатов и Республики Армения на функционирующей в Ереване стратегической научно-экспертной платформе. Именно ИНСИ Минобороны РА, пользуясь статусом Института национальных стратегических исследований как сестринской организации Национального университета обороны США, приобрел привилегию непрерывно обновлять инструментарий стратегического консалтинга высшего руководства государств-партнеров на 20-25 летнюю перспективу.  В частности, ИНСИ Минобороны РА был задуман как уникальный на всем постсоветском пространстве государственный мозговой центр с непрерывно инновируемым научно-экспертным инструментарием в системе наведения мостов между стратегическими интересами РФ и США на Южном Кавказе в рамках единственной в своём роде для того же постсоветского пространства комплементарной внешнеполитической модели Армении. 

Представляю Вашему вниманию разработанные в указанном формате и  требующие корректирующего обновления две рекомендации, подготовленные соответственно 5 и 6 лет назад на среднесрочную перспективу в 20-25 лет с апробацией в НЭС ОДКБ под председательством генерал-полковника, Чрезвычайного и Полномочного Посла Н. Н. Бордюжи, МГИМО МИД РФ (РАПН), КИМСИ МИД КНР и Школе государства Гарвардского университета. Следует обратить внимание на разницу длительности расчетных шкал среднесрочных прогнозов со стороны находящихся на пороге мировой ядерной катастрофы России – 6 лет, а Соединенных Штатов – 20-25 лет. 

СЕГОДНЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ТЕПЕРЬ УЖЕ К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ НА УРОВНЕ Совета национальной безопасности РФ под Председательством Многоуважаемого Президента России:

I.

Во-первых, проект создания комплекса совместных предприятий ВПК по модернизации 102-й военной базы в Гюмри, одобренный в 2017 году Президентом РФ В.В. Путиным(2).  Истоки данного замысла, как докладывалось на IV-ом заседании нашего "Лазаревского клуба", были сформулированы армянскими и российскими экспертами по итогам совместного посещения президентами РФ и РА 102-й военной базы в 2013 году в процессе проведения регионального российско-армянского бизнес-форума в Гюмри. В результате подключения к реализации замысла высшего руководства России и Армении группы высококвалифицированных молодых ученых Института национальных стратегических исследований Минобороны РА и российских коллег, привлеченных под эгидой Научно-экспертного совета ОДКБ, был разработан проект, базирующийся на договорах о дружбе и сотрудничестве Ширакского марза с его побратимами – Ульяновской и Ростовской областями(3).  С учетом модернизации вооруженных сил государств, оспаривающих российские стратегические интересы на Южном Кавказе, в том числе Турции, запуск совместных российско-армянских предприятий ВПК в Гюмри востребован как никогда срочно. 

II.

Во-вторых, в условиях гибридной войны против РФ приобретает особую важность российско-китайское стратегическое взаимодействие, удобной альтернативной площадкой для которого может послужить Армения. В частности, нами был предложен и может быть обновлен и применен геоэкономический-геостратегический проект синтеза двух интеграционных инициатив – "Один пояс, один путь" Китая и мультимодального международного транспортного коридора "Персидский залив – Черное море" с сухопутно-морским транзитом по маршруту Китай – Индия – Иран – Армения – Грузия – Южная Европа. Разработка осуществлена в результате многоэтапных совместных обсуждений в процессе встречных рабочих визитов в Армению и КНР армянских и китайских стратегических аналитиков(4).  В процессе разработки данного геоэкономического проекта он апробирован экспертами ИНСИ МО РА и КИМСИ МИД КНР на международных научных конференциях в Сиане, Шанхае, Пекине, Тегеране и Ереване. Замысел отражения интересов РФ рассматривался на заседаниях межпарламентских комиссии СФ РФ и НС РА с точки зрения долевого участия России в трансконтинентальном транзите в статусе участника в коллективном управлении. Особого внимания заслуживает дополнительная политико-дипломатическая проработка достаточно толерантного отношения Запада к армяно-иранскому экономическому сотрудничеству в условиях:

-           нахождения Республики Армения под угрозой эскалации Азербайджаном и Турции геноцидной агрессии;

-           признания тремя государствами-сопредседателями МГ ОБСЕ Геноцида армян в Османской империи;

-           высокой потребности европейских стран в альтернативном транзитном маршруте на основе интеграции инициатив "Пояс и путь" и "Север-Юг";

-           подключения ресурсов диаспоры Мирового Армянства.

Важно заметить, что армяно-китайский проект "Стратегические ориентиры вовлечения РА в китайскую инициативу "Пояс и дорога" доложен Центральному Военному совету КНР, руководимому Председателем КНР Си Цзиньпином.

ЛАЗАРЕВСКИЙ КЛУБ, БУДУЧИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ В ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ безопасности и развития армяно-российского братства в условиях эскалации международных конфликтов вокруг Украины, Армении и Нагорного Карабаха с угрозой вытеснения России с Южного Кавказа, имеет все основания для обращения внимания Многоуважаемого Президента РФ на научно-экспертную валидность вышеприведенного консалтинга. Свидетельством этому может стать ссылка нашего сообщества на «Прогноз политологов по угрозе ядерной катастрофы подтверждается», разработанный по вышеотмеченной методологии политологами ИНСИ МО РА и представленный послам РФ и США в РА под эгидой Ассоциации политической науки 24 марта 2018 г. Напомним, что, апробировав результаты данного прогноза в компетентных научно-экспертных кругах Москвы и Вашингтона,  мы имели честь обратиться к Президентам Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки с призывом предпринять все необходимые шаги для возврата к политике "перезагрузки"(5).

В подтверждение как валидности, так и актуальности нашего заключения свидетельствует недавнее тревожное обзванивание Министром обороны России С. К. Шойгу министров обороны США, Великобритании, Турции и Франции по готовящемуся популистским режимом Зеленского провоцированию ядерной катастрофы путем применения «грязной бомбы»(6).

ССЫЛКИ:

 1. О востребованности разработки Научным советом Совбеза РФ дорожной карты инновации архитектуры стратегического союза РФ-РА – Москва. Московская дирекция "Лазаревского клуба", 20 ноября 2021 г. - https://lazarevsky.club/analitika/general-gayk-kotandzhyan-proekt-obnovl/

 2. Безопасность и устойчивое демократическое развитие. Президент Армении Серж Саргсян - о социально-экономическом развитии страны и международном сотрудничестве. Москва, Известия, 14 марта 2017 г. - https://iz.ru/news/670520

  3. Комплекс предприятий ВПК по модернизации 102-й военной базы по-прежнему в актуальной повестке. Москва. Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив. 24 мая 2020 г. - https://russia-armenia.info/node/67466 

 4. Приоритеты Армении по итогам Высшего Евразийского Экономического Совета. Москва, Московская дирекция "Лазаревского клуба", 20 мая 2020 г. - https://lazarevsky.club/analitika/prioritety-armenii-po-itogam-vysshego-evrazijskogo-ekonomicheskogo-soveta/ 

 5. Прогноз политологов по угрозе ядерной катастрофы подтверждается. Ереван. Аравот, 24 марта 2018 г - https://www.aravot-ru.am/2018/03/24/268065/ 

  6. Шойгу во второй раз за три дня поговорил с министром обороны США. Москва, Издание СФ РФ "Парламентская газета", 23 октября 2022 г. -  https://www.pnp.ru/politics/shoygu-vo-vtoroy-raz-za-tri-dnya-pogovoril-s-ministrom-oborony-ssha.html

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОПАСНОСТЬ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2022-12-29 10:12

      Обращение к президентам России, США и Франции Ваши Превосходительства Президенты России, США и Франции! Многоуважаемые господа Владимир Владимирович Путин, Джозеф Робинетт Байден младший, Эмманюэ́ль  Жан-Мише́ль Фредери́к Макрон!  В святой перекличке между католическим-протестантским и апостолическим-православным Рождеством Христовым имеем честь обратиться к Вам от имени экспертного сообщества первой христианской нации мира – армянского народа.  

    • О ПРАВОМОЧНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НКР В УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СВОЕЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ В СССР
      2022-12-03 10:18

      На недавней пресс-конференции Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященной европейской безопасности, было высказано соображение, что руководители Армении и Азербайджана “хотят подписать мирный договор, руководствуясь уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывших СССР. В то время Нагорно-Карабахская Автономная область была однозначно частью АзССР” ("Это не из оперы переговоров": Лавров - о поведении Армении в переговорном процессе. АМИ Новости, 01.12.2022.). Реагируя на просьбу армянских, российских и американских коллег откликнуться на данные комментарии Сергея Лаврова, а также аналогичные соображения конгрессмена США Фрэнка Паллона по субъектности Нагорного Карабаха, уводящие от правовой сути и деталей вопроса в сферу текущих политических предпочтений, считаем профессиональным долгом еще раз представить систему политолого-правовой идентификации карабахского конфликта, опирающуюся на фундированную источниковедную базу право-нормативных документов. В частности, доказательство того, что на момент подписания Алма-Атинской декларации о создании СНГ НКАО больше не являлась частью АзССР.

    • СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В СВЯЗИ С ПРАЖСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА – ЭТАЛОН СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
      2022-10-08 18:30

      В Праге 6 октября с.г. на полях саммита Европейского политического сообщества в процессе обсуждения проблем гарантирования мирного разрешения итогов геноцидных агрессий Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха в 2020 г., а также Азербайджана против Армении в 2022 г. лидеры РА и Аз.Р, заявляя о признании территориальной целостности друг друга, подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года. При этом в связи с рассмотрением – по умолчанию – в Пражском заявлении Нагорного Карабаха как статусного атрибута территориальной целостности Азербайджана акцентируется внимание на соавторстве в данном заявлении, кроме Председателя ЕС Шарля Мишеля, также Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в лице Президента Франции Эмманюэля Макрона. Имеем честь заметить, что публичное согласие последних с игнорированием факта правомочности преодоления Нагорным Карабахом территориальной целостности Азербайджана ставит под вопрос международно-правовую валидность вышеупомянутого Пражского заявления и законосообразность его имплементации.  

    • ВЭФ – ИМПЕРАТИВ РЕПРЕССАЛИЙ В ОТНОШЕНИИ ГЕНОЦИДНЫХ АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКИХ АГРЕССОРОВ
      2022-09-14 05:37

      Продолжая OSINT мониторинг безопасности на постсоветском пространстве, считаю необходимым обострить внимание коллег на международно-правовую аргументацию правомочности самоопределения Косово, оглашённую во Владивостоке президентом России - страны-сопредседателя МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию - В.В. Путиным на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) после выступления премьер-министра РА. Острота актуальности данной аргументации обусловлена ее применимостью к проблематике самоопределения Крыма, Донбасса и Нагорного Карабаха в контексте геноцидных войн на Украине и в Арцахе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ