Последние новости

ОПАСНОСТЬ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА

Обращение к президентам России, США и Франции

Ваши Превосходительства Президенты России, США и Франции!

Многоуважаемые господа Владимир Владимирович Путин, Джозеф Робинетт Байден младший, Эмманюэ́ль  Жан-Мише́ль Фредери́к Макрон! 

В святой перекличке между католическим-протестантским и апостолическим-православным Рождеством Христовым имеем честь обратиться к Вам от имени экспертного сообщества первой христианской нации мира – армянского народа.  

ОКОНЧАНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКОЙ ВОЕННОЙ АГРЕССИИ ПРОТИВ НАГОРНОГО КАРАБАХА в нарушение запрета применения силы и угрозы применения силы в ноябре 2020 года трехсторонним заявлением с участием лидеров РФ, Азербайджана и Армении не только не привело к решению Карабахского конфликта, но и стало началом депортации армян Карабаха с территории их автохтонного тысячелетнего проживания путем применения к ним властями Азербайджана средневековых методов запугивания, публичного насилия, осквернения исторических и религиозных мест, демонстрации трупов изнасилованных и расчленённых людей, осады населенных пунктов, а также лишения мирных жителей источников пищи и тепла в зимнее время года. Блокированный азербайджанскими силами Лачинский коридор – очередной этап политики геноцида армян на их исторической территории, продолжающий традицию политики Геноцида Османской империи в отношении армян, греков, ассирийцев и других народов.

Азербайджан – укрепившееся благодаря непосредственной и системной поддержке Турции постсоветское государство с жестким авторитарным режимом, милитаристской риторикой, безосновательными территориальными претензиями к соседям, сегодня угрожает безопасности Армении как первой христианской стране, а также одной из постсоветских демократий.

Гонения на армянский народ, непосредственно связанные с принятием Христианства, сегодня продолжаются в связи с расширением региональной роли Турции и ее возвращением в орбиту амбиций Османской империи с участием Азербайджана как ее продукта и сателлита (“Папа Римский Франциск: Армянский народ первым принял христианство и подвергался гонениям именно за свою веру”. ИА. “Панорама” со ссылкой на “Радио Ватикан”. 9 сентября 2015 г.).

После военной азеро-турецкой войны против правомочно самоопределившейся Республики Арцах осенью 2020 года Армения  не проявляет способности эффективно и полноценно защищать интересы своего народа в Нагорном Карабахе, а Азербайджан предлагает решение карабахской проблемы способами, соответствующими диктаторскому режиму в самом Азербайджане, не предполагающему защиту прав и свобод человека. В частности, демонстрацией подходов Азербайджана к такому «решению» проблемы является блокада Лачинского коридора с целью очередной депортации армян с их исконных земель. Исходя из этого, правомочное решение Карабахского конфликта не может и не должно быть предметом договоренности лишь между Арменией и Азербайджаном: это – элемент общерегиональной системы безопасности и стабильности в Евразии, непосредственно затрагивающий интересы РФ и Евросоюза.

В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ АЗЕРБАЙДЖАНОМ БЛОКАДЫ ЛАЧИНСКОГО КОРИДОРА – единственного пути, связывающего Армению с законосообразно самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республикой (Арцах) с 120-тысячным армянским населением (включая 30 тысяч детей), считаем своим профессиональным и гражданским долгом обратиться к Вам с призывом возобновить деятельность Сопредседательства в Минской группе ОБСЕ как платформе поиска эффективных путей решения Карабахского конфликта совместными усилиями через гармонизацию интересов национальной, региональной и глобальной безопасности на основе международного права. Целенаправленные попытки исключения из повестки Минской группы ОБСЕ разрешения Карабахского конфликта осуществляются  Азербайджаном через дискредитацию ОБСЕ и ее предыдущих попыток.  Это развязало Азербайджану руки и привело к геноцидной агрессии против Арцаха и Армении, тысячам погибших, а сегодня – к откровенной депортации карабахских армян с территорий их исконного проживания.

Сегодня крайне востребовано использование опыта конструктивного поиска путей решения Карабахского конфликта в рамках стратегического диалога между Коллективным Западом и Россией на платформе Сопредседательства МГ ОБСЕ, поддерживавшей переговорный консенсус с 1997 по 2018 год. На протяжении постсоветской независимости Армения принципиально пыталась служить для России и стран коллективного Запада (включая ЕС и США) уникальной площадкой стратегического диалога. Возобновление режима консенсусного диалога между США, ЕС, РФ по безопасности региона, включая правомочное миростроительство вокруг Нагорного Карабаха и исходя прежде всего из приоритета безопасности прав человека, необходимо без привязки решения Карабахского конфликта к конфронтации между ведущими державами вокруг Украины. Армяне Нагорного Карабаха (Арцаха) не должны становиться заложниками других региональных конфликтов.

Вместе с тем сегодня этот диалог в условиях дефицита доверия крайне востребован не только по вопросу решения Карабахского конфликта, исходя из приоритетности прав человека и региональной безопасности, но и в качестве эффективного подхода к решению также других региональных конфликтов, угрожающих глобальной безопасности, включая конфликт вокруг Украины. Такой диалог способен содействовать предотвращению сползания международной системы безопасности к глобальной катастрофе.

Гайк КОТАНДЖЯН, Почетный Президент Ассоциации политической науки Армении, генерал-лейтенант, доктор политических наук (конфликтология – стратегические исследования безопасности), РАУ-РАГС при Президенте РФ; научный эксперт по международному контртерроризму и экс-приглашенный профессор Национального университета обороны США; экс-приглашенный исследователь Школы государства им. Дж. Кеннеди Гарвардского университета

Артур АТАНЕСЯН, Президент Ассоциации политической науки Армении, доктор политических наук-профессор, зав. кафедрой прикладной социологии Ереванского государственного университета 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • О ПРАВОМОЧНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НКР В УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СВОЕЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ В СССР
      2022-12-03 10:18

      На недавней пресс-конференции Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященной европейской безопасности, было высказано соображение, что руководители Армении и Азербайджана “хотят подписать мирный договор, руководствуясь уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывших СССР. В то время Нагорно-Карабахская Автономная область была однозначно частью АзССР” ("Это не из оперы переговоров": Лавров - о поведении Армении в переговорном процессе. АМИ Новости, 01.12.2022.). Реагируя на просьбу армянских, российских и американских коллег откликнуться на данные комментарии Сергея Лаврова, а также аналогичные соображения конгрессмена США Фрэнка Паллона по субъектности Нагорного Карабаха, уводящие от правовой сути и деталей вопроса в сферу текущих политических предпочтений, считаем профессиональным долгом еще раз представить систему политолого-правовой идентификации карабахского конфликта, опирающуюся на фундированную источниковедную базу право-нормативных документов. В частности, доказательство того, что на момент подписания Алма-Атинской декларации о создании СНГ НКАО больше не являлась частью АзССР.

    • УПРЕЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕХВАТА У РОССИИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА – БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РФ-РА НА ПЕРСПЕКТИВУ
      2022-10-26 10:38

      В связи с неожиданным объявлением учредителя и лидера нашего замечательного "Лазаревского клуба" persona non grata имею честь переслать "ГА" текст моего доклада, который должен был прозвучать на Пятом заседании нашего уважаемого сообщества по продвижению дружбы и союзнического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения 28 октября 2022 г.            Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, член Совета "Лазаревского клуба"

    • СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В СВЯЗИ С ПРАЖСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА – ЭТАЛОН СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
      2022-10-08 18:30

      В Праге 6 октября с.г. на полях саммита Европейского политического сообщества в процессе обсуждения проблем гарантирования мирного разрешения итогов геноцидных агрессий Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха в 2020 г., а также Азербайджана против Армении в 2022 г. лидеры РА и Аз.Р, заявляя о признании территориальной целостности друг друга, подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года. При этом в связи с рассмотрением – по умолчанию – в Пражском заявлении Нагорного Карабаха как статусного атрибута территориальной целостности Азербайджана акцентируется внимание на соавторстве в данном заявлении, кроме Председателя ЕС Шарля Мишеля, также Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в лице Президента Франции Эмманюэля Макрона. Имеем честь заметить, что публичное согласие последних с игнорированием факта правомочности преодоления Нагорным Карабахом территориальной целостности Азербайджана ставит под вопрос международно-правовую валидность вышеупомянутого Пражского заявления и законосообразность его имплементации.  

    • ВЭФ – ИМПЕРАТИВ РЕПРЕССАЛИЙ В ОТНОШЕНИИ ГЕНОЦИДНЫХ АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКИХ АГРЕССОРОВ
      2022-09-14 05:37

      Продолжая OSINT мониторинг безопасности на постсоветском пространстве, считаю необходимым обострить внимание коллег на международно-правовую аргументацию правомочности самоопределения Косово, оглашённую во Владивостоке президентом России - страны-сопредседателя МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию - В.В. Путиным на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) после выступления премьер-министра РА. Острота актуальности данной аргументации обусловлена ее применимостью к проблематике самоопределения Крыма, Донбасса и Нагорного Карабаха в контексте геноцидных войн на Украине и в Арцахе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ