Маркедонов: СМОЖЕТ ЛИ КРЕМЛЬ УБЕДИТЬ БАКУ И ЕРЕВАН, ЧТО БЕЗ МОСКВЫ НИКАКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ НЕ СРАБОТАЮТ?
«Президент России Владимир Путин пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию на очередной трехсторонний саммит, где планируется обсудить весь комплекс трехсторонних и двусторонних вопросов». Эту информацию озвучила 24 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Тему раскрывает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей МАРКЕДОНОВ для телеграм-канала Bunin & Co.
"Данная инициатива озвучивается не впервые. На недавнем саммите в Астане российский лидер обратился к президенту Азербайджана и премьер-министру Армении с предложением о встрече, но открытым оставался вопрос о согласовании даты и времени встречи. Впрочем, это далеко не самые главные проблемы для предстоящих переговоров.
Говоря о путинской инициативе, Мария Захарова особо подчеркнула, что Москву беспокоят «тревожные тенденции, набирающие обороты в Закавказье». По ее словам, США и их союзники пытаются перенести в регион конфронтационные схемы, ранее опробованные на Украине. Что же так беспокоит Кремль и Смоленскую площадь?
Еще год назад Россия была главным и практически эксклюзивным модератором в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, то сегодня ситуация изменилась. До февраля 2022 года и США, и Евросоюз, и Франция (как сопредседатель Минской группы) были готовы уступить Москве пальму первенства на Кавказе. Но сегодня все изменилось. Президент Эммануэль Макрон обвиняет Россию фактически в предательстве своего стратегического союзника Армении. Но жесткая риторика- лишь часть айсберга. ЕС (и председатель Евросовета Шарль Мишель) постарались перехватить инициативу на переговорном треке между высшими представителями Армении и Азербайджана. При этом министры стран-членов Евросоюза согласовали миссию гражданских наблюдателей на армяно-азербайджанском пограничье. Вслед за ЕС и ОБСЕ согласилась на направление своих представителей, несмотря на резкие возражения со стороны Баку.
Мандат европейской миссии рассчитан на два месяца. Не надо быть Кассандрой, чтобы понять: ЕС стремится ускорить переговорный процесс и получить лавры «крестного отца» мира между Ереваном и Баку. Хотя сегодня между сторонами много невыясненных и спорных проблем, которые трудно урегулировать без России. Хотя бы потому, что Москва лучше других осведомлена о работах по демаркации и делимитации госграницы между двумя кавказскими республиками, а ее миротворческий контингент находится в Нагорном Карабахе.
Таким образом, руководство России не хотело бы, чтобы конфигурация в Кавказском регионе формировалась бы без учета ее интересов. И поскольку ЕС и США не сбавляют оборотов в переговорном процессе, Москва стремится не отстать. И противопоставить усилиям Запада свои инициативы. Впрочем, Кремль хочет не только доказать своим визави в Вашингтоне и в Брюсселе то, что на Кавказе значение России еще очень весомо. Крайне важно убедить Баку и Ереван, что без Москвы любые договоренности не сработают. И это убеждение сегодня не менее важно (если не более), чем конкуренция с США и ЕС.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 21:30
Глава группы компаний "Ташир", российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян выступил с официальным заявлением, распространенным пресс-службой компании.
-
2025-06-17 21:27
В России внимательно следят за ситуацией вокруг Карапетяна, которому в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова РИА Новости.
-
2025-06-17 21:20
Заявление Республиканской партии Армении
-
2025-06-17 20:33
Заявление члена Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова.