Последние новости

В ЗОНЕ ВНЕШНЕЙ УПРАВЛЯЕМОСТИ

Отвечая в парламенте на вопрос депутата о ситуации с госдолгом, министр финансов Армении Тигран Хачатрян среди прочего заявил, что к концу года соотношение госдолга к ВВП может составить 50%. Если учесть, что в прошлом году этот показатель достиг 62%, то, конечно, столь серьезное снижение данного показателя можно считать позитивной тенденцией. Но есть, все же, нюансы, которые вызывают больше тревог, нежели оптимистических настроений.

ПРЕДШЕСТВЕННИК ХАЧАТРЯНА НА ПОСТУ МИНИСТРА ФИНАНСОВ АТОМ ДЖАНДЖУГАЗЯН еще в 2018-м году в парламенте с сожалением констатировал, что в 2017-м Армения взяла больше долгов, чем осуществила капвложений. Джанджугазян отметил, что те государства, где соотношение долга к ВВП составляет 50% и выше, считаются странами с высоким уровнем риска. В случае с Арменией этот показатель уже достиг отметки 47,6%. "Вопрос управляемости долга должен находиться в центре нашего внимания, иначе мы поставим под угрозу любую инициативу по развитию экономики", - предупредил министр финансов.

Как в воду глядел. Уже в 2021-м, представляя в парламенте отчет о выполнении бюджета за предыдущий год, он заметил: «Несмотря на многочисленные обсуждения, номинальная величина государственного долга превысила тот порог, который для стран, имеющих схожую с нашей характеристику, считается управляемым».

Джанджугазян ушел, а госдолг продолжал расти, его соотношение к ВВП тоже. В итоге обозначенная планка управляемости была преодолена, и страна оказалась в зоне долгового риска. И вот сегодня Тигран Хачатрян утверждает, что указанное соотношение может снизиться до 50%. И это при том, что только за текущий год долг вырос на 12%. Это, по сути, означает, что еще больше вырос ВВП.

Казалось бы, налицо возвращение в зону управляемости госдолгом, что, конечно, хорошо. Только вот возникает вопрос: управляемости кем? И тут выясняется, что уж точно не правительством Армении. То самое снижение показателя соотношения госдолга к ВВП, как заявил Хачатрян, объясняется двумя факторами. Причем, оба – внешние. Во-первых, это падение курса доллара, во-вторых – резкий рост экономической активности, что, как известно, связано с последствиями российской специальной военной операции в Украине. Таким образом, если говорить о возвращении госдолга в зону управляемости, то необходимо подчеркнуть, что правительство Армении к этому управлению не имеет ни малейшего отношения. Более того, оба фактора для армянской исполнительной власти оказались сюрпризом. И наконец, оба фактора – временные. Так что радоваться тут явно нечему.

Тем не менее, очевидно, что правительство будет раскручивать факт снижения доли госдолга в ВВП. Это позволяет брать новые долги, что уже предусмотрено бюджетом на будущий год. При условии отсутствия каких-либо внятных программ экономического развития, полагаясь на субъективные внешние факторы, более чем сомнительна вероятность того, что в будущем году тоже ВВП будет расти. Зато долг вырастет, и страна может оказаться не просто в зоне долгового риска, а вообще в его эпицентре. Да и вообще в дефолте…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ