Последние новости

ГД ПРОВОДИТ СЪЕЗД ПАРТИИ

Сегодня состоится съезд правящей партии, капли разлившейся по стране ядовитой ртути должны собраться вместе, так что равнодушно пройти мимо этого события просто не представляется возможным. Хотя я вполне могу допустить, что съезд ГД может стать тяжелой психической травмой для людей, не подготовленных к такому зрелищу. Это мы, пожилые люди стойко можем переносить подобное, а молодым советуем соблюдать осторожность.

ВПРОЧЕМ, НЕ ВОЗЬМЕМ НА СЕБЯ СМЕЛОСТЬ УТВЕРЖДАТЬ, что мероприятие сие как-то волнует граждан. Единственным случаем съездов, вызывающих общий интерес, были съезды КПСС. Причина интереса заключалась в том, что КПСС была крайне специфической партией и даже не совсем партией, а становым хребтом советского государства. Все через партию, ничего вне партии, ничего против партии.

Когда структура со столь всеобъемлющими полномочиями проводит свой верховный съезд, это мероприятие является важным источником информации о том, что будет, и о том, что было. Тем более важным, что с открытыми источниками информации в те времена наблюдался определенный дефицит. На съездах оглашались планы партии, и часть этих планов реализовывалась. Если же спросить, что обсуждалось на любом съезде ГД и что претворилось в жизнь, ответом будет неловкое молчание.

Но от побочной темы вернемся к главной. Властная пропаганда начала рекламу съезда еще месяц назад, в лучших советских традициях рассказывая о том, какие надежды связывают граждане с правящей партией. Вообще, возвращение традиций – знаменательная вещь. Письма трудящихся в поддержку администрации, написанные в самой администрации; отклики деятелей культуры на решения ЦК, из ЦК же присылаемые; требования со всей строгостью закона наказать кого-то, составленные органом наказаний, - о, какой сладкий сон! Разинешь рот от восхищения, а закроешь с зевком.

А оппозиция, наоборот, распространяла сведения о том, что в ГД образовалось несколько группировок, борьба которых перестала помещаться под ковром. Ибо борются за существование так, что никакому Дарвину не снилось. Группировки эти отрастили себе крылья и грозятся на съезде заставить полететь партию во все стороны сразу.

Не знаю, может, действительно так и было, но, судя по нынешнему положению дел, Пашиняну удалось отрезать эти крылья и порвать ноздри любителям полетов за нарушение дисциплины. Короче, ситуация осталась какой была, а собственными руками ли рвал ноздри вождь или по телефону, я подробностей не знаю. Главное, сегодня все под контролем. Все готовы лизать хозяина. Лизнуть, а когда тебе плюнули на голову, извиниться и лизнуть еще раз. И мужественно настоять на своем праве лизать всякий раз, когда приспичит!

Думаем, Пашиняну прежде всего необходимо определиться с главным лозунгом съезда. Правда, спрос на лозунги в стране невелик: так, фараончик наш на свои вторые выборы в июне года пошел с трогательным текстом "Будущее есть, есть будущее!". – и никто не потребовал уточнить, почему он так в этом уверен и о каком конкретно будущем идет речь? Но проводить подобное мероприятие вообще без лозунга все же как-то несолидно.

Учитывая то обстоятельство, что, маскируясь сказками об "эпохе мира и благоденствия", власть хочет продать врагу страну оптом и в розницу, а нас превратить в народ-торговец, лучше всего для съезда ГД подойдет лозунг "Мы не хотим воевать, мы хотим торговать". Причем фраза сия может быть использована не только в качестве лозунга, но и для татуировки депутатов.

После этого Пашинян может беззастенчиво предаться анализу и обобщению достигнутых властью успехов. О, это будет настоящий разгром серого вещества во властной башке. Из подобного "котла" никто живым не выйдет! Зато радости – полные штаны. Страсть Никола к цифровым манипуляциям столь велика, что он физически не сможет ей полностью не отдаться. Приведенные данные, конечно, будут противоречить правилам арифметики. Но кто возьмет в руки арифмометр, если сам вождь сообщит, что два плюс два будет три тысячи восемь?

НА XVII СЪЕЗДЕ ВКП(Б), СОСТОЯВШЕМСЯ В ФЕВРАЛЕ 1934 ГОДА и получившем в советской историографии название "Съезд победителей", Сталин заявил: "У нас не было автомобильной промышленности – у нас есть автомобильная промышленность. У нас не было авиационной промышленности – у нас есть авиационная промышленность и т.д. Чтобы сделать свое вступление максимально эффективным, Пашинян может построить его по принципу обратного утверждения: "У нас было государство – у нас нет государства. У нас были национальные интересы – у нас нет национальных интересов. У нас была внешняя политика – у нас нет внешней политики. У нас была боеспособная армия – у нас нет боеспособной армии" и т.д. И это еще не все. Нет ничего настолько плохого, чтобы оно не могло стать еще хуже.

А потом Пашинян расскажет о долгосрочных планах на будущее, конечно. Чем хороши долгосрочные прогнозы? Хрен проверишь. Пообещаешь что-нибудь насчет завтрашнего дня – тебя завтра же поймают, к стенке припрут, потом во вранье ткнут и прилюдно отметелят. А, скажем, рай в 2050 году – это как цыганское гадание, дело беспроигрышное, только позолоти ручку.

Ну и в конце избрание нового правления ГД, ради чего, собственно говоря, и проводится съезд. Кстати, знаете, сограждане, как происходит там избрание? Я не видел, но мне рассказывали. Собирается партактив и в полном составе начинает плевать в лицо соискателю. Если тот заявляет, что дождь идет – избирают в правление.

Ходят разговоры о том, что на это раз хотят правление расширить, но я бы не посоветовал. Набивать эту бочку еще плотнее – затея не только бессмысленная, но и просто опасная. Обруч треснет, запах будет…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ