Последние новости

ВЕРХИ УЖЕ НЕ МОГУТ УПРАВЛЯТЬ ПО-СТАРОМУ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ПО-СТАРОМУ

В ходе своего выступления на Валдайском форуме Владимир Путин процитировал классика: «Верхи уже не могут управлять по-старому, низы не хотят жить по-старому» … Применительно к ситуации в Армении, да и в мире тоже, процитируем другую крылатую фразу от того же классика: «Промедление смерти подобно». И исключительно для современной молодежи добавим, что зовут того классика – Владимир Ленин.

КЛАССИК НА ТО ОН И КЛАССИК, ЧТОБЫ ЕГО УДАЧНЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ жили годами, а то и веками, метко характеризуя разные ситуации в разных странах в разные времена. «Промедление смерти подобно». Достаточно емкая и меткая характеристика масштаба кризиса, как для Армении, так и для мира. И ответ на вопрос, какова перспектива, что надо делать? Медлить нельзя… Вчерашний многотысячный митинг в Арцахе показал, что там это отлично понимают.

Если честно, порой кажется, что точка невозврата пройдена и ничего уже сделать нельзя. Ни для сохранения армянского Арцаха, ни для предотвращения процесса распада армянской государственности: слишком много денег вложено во все эти процессы. Митинг в Арцахе показал, что шанс есть, может, последний.

Да, Армения переживает ненормальные времена. Хаотические тенденции превалируют, и это на руку команде Пашиняна. Поскольку чем сильнее такие тенденции, тем легче манипулировать людьми, белое называть черным и наоборот. Только в хаотическом мире сознание людей подвержено таким стрессам, что на армянском телевидении из уст «политолога» можно услышать, что героическому армянскому воину трудно противостоять, когда против него выступают Турция, Азербайджан и Россия, и что Затулин намеревался приехать в Армению, чтобы готовить террористические отряды…

Такой бред может родиться только в очень больной "политологической" голове, но это отражение общего хаоса в армянских мозгах и в мире. История с запретом Константину Затулину на въезд в Армению - лишнее подтверждение этого хаоса в межгосударственных отношениях. Ну и, конечно, свидетельство того, сколько денег вложено, чтобы создать в головах людей такой хаос. Будь то рядовые граждане или те, кто принимает решения.

И не надо иронизировать над армянским народом. Людям свойственно заблуждаться. Ими легко манипулировать, когда у тебя в руках бездонный кошелек, к тому же люди падки на обещания сладкой жизни и им трудно расставаться с иллюзиями.

НЕ МЫ УНИКАЛЬНЫЕ. СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ПРЕКРАСНО помнит ненормальные времена России, когда во времена Горбачева изнутри ломалось государство, примерно под теми же лозунгами, как это происходит в Армении: новое мышление в международных отношениях, гласность, демократические процессы, перестройка, реформы, борьба с коррупцией. Ничто не ново под луной и, да, большинство из перечисленного, разумеется, в кавычках.

В нестандартной ситуации нужны нестандартные решения. И тут на помощь приходит другая классика. На этот раз классика сказок. Вспомним сказку про репку, которую в оригинале ли, в переводе ли, но миллионы родителей читают своим детям. Непритязательную такую на высокий стиль сказку про репку, которую тянули-тянули, а вытянуть не могли: ни дедка, ни бабка, ни внучка, ни жучка. А потом мышку позвали и репку, наконец, вытащили…

В этой сказке в Армении можно увидеть несколько смыслов. Например, о том, как трудно вытащить эту репку, несмотря на все усилия, когда репка пустила глубокие корни. И было потрачено немало средств, чтобы эта репка так основательно в почве укоренилась. Репку усердно поливали, удобряли почву, обстоятельно и исподволь. Ну, примерно так, как это делалось на Украине, чтобы довести ситуацию до призывов отправлять «москоляку на гиляку». Задолго до нынешней войны.

В Армении своя репка, которую пока не удается вытащить. Но если преодолеть хаос в Армении и в головах людей, тогда Армения сама может стать той мышкой, которая поможет преодолеть мировой кризис в виде украинского конфликта. Ведь Армения – одна из тех стран, которая искренне заинтересована в разрешении конфликта на Украине. Потому что разрешение конфликта, по крайней мере, перевод его из стадии военных действий в руки дипломатов - это больше стабильность как в мире, так и в нашем регионе, а, значит, больше безопасности для Армении и Арцаха.

Может сыграть тут свою роль Армения? Могла бы, но не Армения времен Никола Пашиняна, которая только создает проблемы, где уж пытаться воздействовать на решение других проблем.

Многое сегодня решается для нашей страны. Заявления Владимира Путина на Валдайском форуме это подчеркнули. Формально решается для Армении и Арцаха. Но де-факто от того, как пойдут процессы в Армении в ближайшие дни, зависит очень многое в мировой политике. Так бывает.

Последние дни октября были насыщены знаковыми событиями пусть и разного масштаба. Лишение Константина Затулина права на въезд в Армению. Заседание Лазаревского клуба вопреки санкциям против Затулина. Заседание Совета ОДКБ. Валдайский форум, речь Путина и его ответ на вопрос по Арцаху и Армении. Ответ, в котором Путин говорит о том, что, уважая позицию Азербайджана, Россия, тем не менее, поддержит любое решение армянского народа…

Арцах свое слово сказал, сегодня встреча Путина, Алиева и Пашиняна. Не будем терять оптимизма. Может, все эти большие и малые, но знаковые события в совокупности и станут триггером, той самой условной мышкой, которая поможет вытащить репку, как нашу, так и мирового масштаба. 5 ноября оппозиция зовет на митинг в Ереване.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.

    • МУХИ – ОТДЕЛЬНО, КОТЛЕТЫ – ОТДЕЛЬНО
      2023-11-29 11:11

      Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков в кулуарах IX Международного форума «Примаковские чтения» сообщил журналистам, что премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен приехать в конце декабря в Петербург на неформальную традиционную встречу лидеров стран СНГ и саммит лидеров ЕАЭС. На вопрос, достоверна ли это информация, Ушаков добавил: «Мы получили сигнал, четкий сигнал из Еревана».