Последние новости
2022-10-31 12:42

ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ РАЗДЕЛИЛИ ТРЕТЬЕ МЕСТО

29 октября в Академии шахмат Армении (АША) прошел третий этап шахматного Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет в декабре. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.

НА СТАРТ ВЫШЛО 17 КОМАНД (4 основных игрока + запасной), представлявшие различные отечественные компании и организации, в том числе дружина Союза журналистов. За шахматную доску сели Вадим Мкртчян и Рубен Маргарян (оба – "Голос Армении"), Арарат Петросян ("Республика Армения"), Норайр Шогикян (Общественная телекомпания) и Ара Налбандян (Sputnik Армения).

Участники второго этапа сыграли 6 туров при контроле времени 10 минут на партию (с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход). Первое место заняла команда Национального политехнического университета – 10 командных очков (16,5 индивидуальных). Второе место досталось команде "Софт Констракт-1" – 9 (16,5), третьей стала "Палата адвокатов РА-1" – 8 (17). Именно эти шахматные коллективы в различной очередности составляли тройку призеров по итогам первого и второго этапов.

Сборная журналистов на этот раз разделила 3-6 места с 8 командными очками (3 победы, 2 ничьи, 1 поражение). В общей сложности "акулы пера" набрали 14 личных очков, став шестыми по дополнительным показателям. Этот результат оказался лучшим по сравнению с первым (8-е место) и вторым (13-е место) этапами.

Очки в копилку журналистской сборной принесли Вадим Мкртчян (4 из 6), Арарат Петросян (3,5 из 6), Рубен Маркарян (4 из 5), Норайр Шогикян (1,5 из 5) и Ара Налбандян (1 из 2).

Отметим, что при подведении итогов будут учитываться три лучших результата каждой команды на 5 этапах Гран-при. Это правило позволяет им вступать в борьбу на любом этапе по выбору.

Шахматный Гран-при проводится второй год подряд. В 2021 году в общей сложности на разных этапах турнира участвовало около 40 команд, представлявших различные сферы (запрещено участвовать только командам шахматных спортшкол и игрокам с национальным или международным рейтингом выше 2300 пунктов). Главное условие для участия – начать работать в данной компании или стать членом организации не позднее, чем с 1 января текущего года.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БУДУЩЕЕ… НА ЗАДВОРКАХ?
    2025-07-17 10:40

    По поводу пресс-конференции Пашиняна Никол безнадежен. Его 4,5-часовая пресс-конференция 16 июля в присутствии 30-ти СМИ была предусмотрительно организована в весьма удобном для бенефициара формате – в частности, без возможности для журналистов комментировать и вообще как-то реагировать на ответы Пашиняна. Все попытки вернуть его непосредственно к теме, что-то уточнить сразу же пресекались пресс-секретарем Назели Багдасарян, в остальное время внимательно разглядывающей потолок. Настоящее раздолье для известного манипулятора и неисправимого пустобреха. Подобный формат позволял ему далеко уходить от сути заданного вопроса, останавливаясь на том, на чем хотел сам, прикидываться дурачком, в многословной и утомительной манере нести полную чушь и банальщину, да еще и поучать журналистов, как детей …

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.