Последние новости

НА ЭТАПЕ КОНСОЛИДАЦИИ УСИЛИЙ ПРОТИВ УХОДЯЩЕГО ГЕГЕМОНА…

Бабаджанян заявил, что "Пашиняна планировали убить"…

Выдавливание России с Южного Кавказа - только часть глобального геополитического соперничества между Москвой и коллективным Западом. Программа-минимум заключается в ослаблении военного присутствия, а программа максимум - это регион без России.

ОБЪЕКТИВНАЯ КАРТИНА СКЛАДЫВАЕТСЯ ТАК, ЧТО МОСКВА УЖЕ УСТУПИЛА свои позиции в Азербайджане (туда пришла Турция) и Грузии (туда пришли Турция и США), в Армению тоже придет Турция, но не с целью экономической экспансии, а с целью нового геноцида. "Турция не обещает, что будет вкладывать в Армению деньги по грузинскому сценарию, она просто захватит страну", - заявил депутат от фракции "Айастан" политолог Андраник Теванян.

Россия и Запад обвиняют друг друга в развале Минской группы, 2 процесса "московский" и "брюссельский" (под контролем Вашингтона) какое-то время шли параллельно. Все это время специалисты в сфере международных отношений указывали на то, что коллективный Запад признает за РФ только шаги по реализации заявления от 9 ноября 2020 г., под которым стоит 3 подписи, включая подпись президента РФ.

Накануне 3-сторонней встречи в Сочи посол Пашиняна по особым поручениям Эдмон Марукян объявил в эфире Общественного телеканала, что "никакого брюссельского (вашингтонского) варианта урегулирования не существует". Есть только предложения Баку, которые были переданы на рассмотрение армянской стороне, и механизмы международного сообщества для соблюдения прав граждан Арцаха. Отсюда вопрос: какой документ порвал на трибуне парламента депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян?

Под "брюссельским процессом" подразумевалось окончательное урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном, и как следствие - нормализация отношений Еревана и Анкары, подразумевающая вывод с территории Армении 102-й российской военной базы. Как после этого сложатся армяно-турецкие отношения, коллективный Запад не волнует, главное обеспечить уход России с Южного Кавказа в максимально сжатые сроки. Под этот процесс внутри Армении уже подведена идейная платформа в виде каскада обвинений в адрес Москвы (сдача Паруха, Караглуха, взрывы на газопроводе).

 Беспрецедентная русофобская истерия в эти дни достигла пика, для иллюстрации сошлюсь на самый типичный образчик. Лидер партии "Во имя республики" Арман Бабаджанян объявил, что российско-азербайджанское соглашение 22 февраля (за 2 дня до начала российской спецоперации на Украине) преследовало целью уничтожение Армении, именно поэтому Алиев, по словам Бабаджаняна, сделал ставку на Москву, а не на Вашингтон. Запущенный этим соглашением процесс преследовал целью ослабление властей Армении на внешнеполитической площадке и внутри страны. "Пашиняна планировали убить, однако ничего не получилось!", - подчеркнул Бабаджанян. По его словам, при оценке совместного подхода к урегулированию Москвы, Баку и Анкары следует исходить из того, что армяно-российских отношений в чистом виде не существует, ибо в них присутствуют Турция и Азербайджан.

"У нашей страны есть другие партнеры, которые, в отличие от ОДКБ, признают территориальную целостность Армении, нам следует учитывать те угрозы, которые исходят от нашего стратегического партнера", - заявил лидер партии "Во имя республики" накануне очередного отъезда в Вашингтон в составе делегации членов руководящего партийного органа. Остается недоумевать, почему в таком случае Пашинян еще в сентябре дал согласие на урегулирование по "варианту Москвы"?

Роль Ирана как сдерживающего фактора

Вашингтон не устраивает перспектива появления так называемого Зангезурского коридора, который свяжет 2 тюркских государства, а ключи от коридора останутся у России. Госдеп не вполне устроит и расклад, на котором настаивают Алиев и Эрдоган, ибо он приведет к неограниченному влиянию Турции, что не может служить гарантией длительного мира, ибо претензии Анкары на ведущую роль в регионе приведут к столкновению с интересами Тегерана.

 ТЕКУЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ США И ИРАНОМ МНОГИЕ АНАЛИТИКИ расценивают, как попытку Вашингтона получить в лице Ирана сдерживающий фактор для региональных притязаний Анкары. Пока неизвестно, чем завершатся переговоры, однако последняя демонстрация силы в виде военных учений у границ Азербайджана говорит сама за себя, впечатление дополнили последующие учения у границы с Турцией.

Тегеран предельно четко обозначил свои красные линии, вряд ли Эрдоган рискнет их нарушить до предстоящих президентских выборов. Любой риск в этом направлении может обернуться для него поражением на фоне углубления экономического кризиса внутри Турции. Современная американская доктрина обозначила в роли главного врага не Иран, а Китай, отсюда следует вывод, что Вашингтон приложит максимум усилий, чтобы нейтрализовать усилия Тегерана в направлении сближения с Москвой. Вашингтон серьезно озабочен растущим влиянием Турции в регионе, Эрдоган демонстрирует полную независимость от директив США и НАТО, о чем свидетельствуют, в частности, проявления агрессии по отношению к Греции-члену НАТО.

 В условиях недавнего обострения конфликта США оказали поддержку Афинам, что нисколько не повлияло на амбиции Эрдогана. Пока отношения США и Ирана на довольно низком уровне главным претендентом на роль первой скрипки в регионе будет Турция. Кстати, после военных учений Ирана у границ Азербайджана и Турции с указанием конкретных адресатов демонстрации силы (Турция и Израиль) в Баку раздались призывы к строительству бетонной стены на границе с Ираном. Никогда доселе Иран не освещал так широко свои военные учения, что вполне оправдывает версию о притязаниях Тегерана на роль сдерживающего фактора в регионе. В качестве главного аргумента Тегеран предъявил испытание лазерного оружия…

Очередная попытка американских спецслужб устроить в Иране цветную революцию с треском провалилась, зато Иран активизировал своих представителей в Нахиджеване, не следует забывать и о том, что у Тегерана есть и экономические рычаги влияния на Нахиджеван. При этом в Тегеране не на шутку обеспокоены присутствием Израиля в Ковсакане. Есть сведения, что беспилотники, которые не так давно появились в небе над Ираном, взлетали с территории Ковсакана, где при участии Израиля ведутся работы по строительству жилых комплексов…

История с Затулиным - следствие российско-турецких отношений?

Россия вынуждена считаться с притязаниями Анкары на региональную гегемонию, до сих пор ей удавалось договариваться с Турцией по целому ряду проблем относительно Сирии, Центральной Азии и проч. Соперничество в российско-турецких отношениях весьма часто уступало место координации сил и взаимному учету интересов. Кстати, именно в этом контексте лидер Конструктивной партии политолог Андриас Гукасян прокомментировал запрет на въезд в Армению депутата Госдумы Константина Затулина.

ПО МНЕНИЮ ГУКАСЯНА, ЗАТУЛИН ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ЯРКО ВЫРАЖЕННОЙ антитурецкой позиции, а эта линия сегодня в глазах Кремля не очень популярна. Сегодня Кремль рассматривает Турцию и Азербайджан как своих стратегических партнеров, а потому задание по дискредитации Затулина как персоны нон-грата Пашинян, по версии Гукасяна, мог получить из Москвы…

Гукасян принадлежит к числу политиков и политологов, которые считают Пашиняна на 100% пророссийским деятелем, а потому не верят в его намерение сменить внешнеполитический вектор. Гукасян уверен в том, что Пашинян и шагу не ступит без указующей и направляющей руки Кремля, а потому запрет на въезд Затулина – тоже следствие негласного указания из Москвы. Так или иначе, а развязка глобальной конфронтации между Россией и коллективным Западом будет зависеть от ситуации на Украине. Развязка предопределит расстановку сил, в том числе, на Южном Кавказе.

С 24 февраля мы показывали на конкретных фактах, как менялась ситуация в мире и регионе в зависимости от наступлений и отступлений сил спецоперации и ВСУ. Конфронтация достигла самого опасного порога - угрозы применения ядерного оружия! Мир оказался в тисках уходящего гегемона и слабеющей России, и судьба Южного Кавказа в этом отношении не исключение. Ответ на все вопросы следует искать на Украине, даже на вопрос об исходе промежуточных выборов в Конгресс США 8 ноября можно судить по событиям на фронтах войны.

На данной стадии спецоперации мир условно разделился на сторонников гегемонии США и противников однополюсного мира в лице России, Китая, Ирана и Индии. Коллективный Запад тоже лихорадит, в эти дни активно формируются силы и движения, которые выступают против попытки США и Великобритании окончательно разрушить европейские экономики и, в первую очередь, экономики Германии и Франции. Специалисты по международным отношениям уже заговорили об этапе консолидации усилий против уходящего гегемона в мировом масштабе…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.