Последние новости

МУЗЫКА МАНСУРЯНА В ПОДДЕРЖКУ ВОИНОВ

В канун Международного дня студентов, который с 1939 г. отмечается 17 ноября, в Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян». Вся прибыль с музыкального вечера будет передана на поддержку образования студентов – участников Арцахских войн 2016 и 2020 гг.

КОНЦЕРТ ПРОЙДЕТ В БОЛЬШОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ «АРАМ ХАЧАТУРЯН» 16 НОЯБРЯ. Его организаторы надеются увидеть зал переполненным, что позволит оказать помощь большому числу армянских ребят, прошедших через ужасы войны, но не сломленных. Проект «Симфонический Мансурян» реализуется Государственным симфоническим оркестром Армении в партнерстве с благотворительным фондом «4090» и известным композитором, народным артистом Армении Тиграном Мансуряном. На вечере прозвучит любимая всеми музыка Мансуряна из популярных кинофильмов в сопровождении кадров из них, предоставленных для проекта из фондов киностудии «Арменфильм».

Тигран Мансурян – автор саундтреков к таким знаковым фильмам армянского кинематографа, как «Цвет граната», «Мы и наши горы», «Времена года», «Пощечина», «Танго нашего детства», «Белые грезы», «Песнь прошедших дней» и десятков других, которые на слуху не одного поколения ценителей отечественного кино. Послушать их в исполнении Симфонического оркестра и оказать таким образом поддержку прошедшим войну и приглашают организаторы проекта.

Как отметила в интервью СМИ исполнительный директор благотворительного  фонда «4090» Ирина Пахлеванян, концерт «Симфонический Мансурян» - последний, итоговый проект деятельности фонда за 2022 год, и в то же время он является самым долгожданным событием.

«Симфонический Мансурян» даст возможность, с одной стороны, еще раз подбодрить и поощрить армянских воинов, а с другой, станет прекрасным поводом обеспечить часть оплаты обучения студентов-воинов при непосредственном участии граждан страны, нашего общества в целом, - отметила Ирина Пахлеванян. – В то же время слушатель сможет получит огромное удовольствие от выступления Государственного симфонического оркестра Армении, который всегда готов исполнять музыку маэстро Мансуряна. Главным спонсором концерта выступит «Араратбанк», и мы рады, что в нашей стране есть такие социально ответственные организации, для которых образование и его поддержка являются важной частью деятельности, а подвиги участников войны бесценными».

Благотворительный фонд «4090» создан после 44-дневной войны в Арцахе и преследует несколько основных целей: повышение качества жизни защитников Родины, изменение их будущего через образование и формирование у них желания жить, работать и творить на родной земле, которую они мужественно защищали. Фонд призван создавать лучшие возможности для обучения и повышения квалификации студентов-воинов и работает в направлении предоставления им стипендий, разработки и реализации качественных образовательных программ, повышения квалификации своих бенефициаров и т.д.

ПОСЛЕ ВТОРОЙ И ОСОБЕННО ТРЕТЬЕЙ АРЦАХСКИХ ВОЙН, большую часть участников которых составляли воины-срочники, мобилизованные в армию со студенческой скамьи и вернувшиеся после войн в вузы с рядом проблем, вопрос поддержки их образования стал одним из актуальных и не менее важным, чем восстановление здоровья раненых воинов. Прошедшим сквозь горнило войны ребятам предстоит идти дальше, вперед, строить свое будущее в соответствии с требованиями ХХI века. Это предполагает получение хорошего образования, которое поможет им в профессиональном развитии, карьерном росте и обеспечении высокого уровня жизни. Многие студенты-воины продолжают борьбу – теперь уже в тылу, получая образование во имя построения будущего Армении и Арцаха.

С учетом этих реалий и с целью поддержки молодых участников войн и был создан благотворительный фонд «4090». Сегодня среди бенефициаров фонда 60 студентов, получающих образование в вузах и средних учебных заведениях. Фонд не преследует политических, религиозных или профсоюзных целей, он не связан ни с одним из политических движений и финансируется в основном отдельными благотворителями.

Государственный симфонический оркестр Армении, в свою очередь, проводит немало мероприятий в поддержку воинов и наших соотечественников, насильственно переселенных из Арцаха, лишенных родины после 44-дневной войны, а также продолжающих проживать в Арцахе армян. Единство миссии всех организаторов и участников проекта «Симфонический Мансурян» гарантирует его успешность.

Добавим, что билеты на предстоящий концерт можно приобрести на сайте www.tomsarkgh.am, а в случае корпоративных заявок через платформу самого фонда «4090» по электронному адресу info@4090foundation.am.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «АРЦАХ» - НЕ ТОЛЬКО ОРКЕСТР, НО И НАДЕЖДА НА ВОЗВРАЩЕНИЕ
    2025-05-03 14:40

    Всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян прибыл в Ереван для участия в концерте Камерного оркестра «Арцах», который состоится вечером 5-го мая в Большом зале «Арам Хачатурян». По словам музыканта, поддержка возрожденного коллектива, созданного в Арцахе и прекратившего деятельность после исхода армян из страны, сегодня особенно важна, так как поможет лишенным родины арцахцам остаться в выбранной профессии – музыке. На предстоящем вечере прозвучат «Румынские народные танцы» Бела Бартока, «Концерт для скрипки и струнного оркестра» Александра Арутюняна (солист Сергей Хачатрян), лирическая поэма «Шушаник» Эдуарда Мирзояна и «Камерная симфония до минор, Опус 110а» Шостаковича. Дирижировать будет именитый музыкант-виолончелист, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Арцах» Нарек Ахназарян.

  • МУЗЫКА И ТАНЦЫ В БОКАЛЕ КОКТЕЙЛЯ
    2025-05-03 10:42

    С 5 по 12 мая в Ереване разольет свои напитки один из самобытных и крупных гастрофестивалей - Yerevan Cocktail Week-2025. Действующий в Армении уже третий год этот узкий по направленности, но масштабный по размаху проект пройдет на площадках 18 ведущих баров нашей столицы и привлечет к участию звездные имена специалистов сферы из Испании, Италии, Германии, Франции, Греции, США, ОАЭ и других стран.

  • ФУД-ФЕСТИВАЛЬ GAROON ВОССТАНАВЛИВАЕТ СТАРЫЕ БЛЮДА
    2025-05-02 10:31

    Национальная кухня никогда не стоит на месте, а развивается в веках, придерживаясь традиционной основы и предлагая новые версии хорошо забытых старых блюд. Армянское кулинарное искусство не исключение, что уже шестой год доказывает фуд-фестиваль GARoon, продвигающий в ресторанно-туристической сфере Армении блюда из мяса ягненка. Стартовавший 1 мая в Ереване и Дилижане, этот необычный фестиваль продлится до конца месяца и в очередной представит жителям и гостям нашей страны традиционные яства в новом прочтении.

  • ПОД ТУРЦИЕЙ СКРЫТА КАРТА ИСКОННОЙ СТРАНЫ
    2025-05-01 09:14

    В Музее-Институте Геноцида армян состоялась встреча с известным американским тележурналистом Ани Ованнисян и показ ее документального фильма «Скрытая карта» (The Hidden Map), посвященного Геноциду 1915 г. В отличие от многих картин на эту тему, в ее фильме практически нет кадров, связанных с событиями 110-летней давности или этих архивных материалов. «Скрытая карта» - это путешествие автора в Западную Армению, к истокам и корням своего народа, в котором ее сопровождает такой же, как она, искатель правды из далекой Шотландии.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ