Последние новости

МУЗЫКА МАНСУРЯНА В ПОДДЕРЖКУ ВОИНОВ

В канун Международного дня студентов, который с 1939 г. отмечается 17 ноября, в Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян». Вся прибыль с музыкального вечера будет передана на поддержку образования студентов – участников Арцахских войн 2016 и 2020 гг.

КОНЦЕРТ ПРОЙДЕТ В БОЛЬШОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ «АРАМ ХАЧАТУРЯН» 16 НОЯБРЯ. Его организаторы надеются увидеть зал переполненным, что позволит оказать помощь большому числу армянских ребят, прошедших через ужасы войны, но не сломленных. Проект «Симфонический Мансурян» реализуется Государственным симфоническим оркестром Армении в партнерстве с благотворительным фондом «4090» и известным композитором, народным артистом Армении Тиграном Мансуряном. На вечере прозвучит любимая всеми музыка Мансуряна из популярных кинофильмов в сопровождении кадров из них, предоставленных для проекта из фондов киностудии «Арменфильм».

Тигран Мансурян – автор саундтреков к таким знаковым фильмам армянского кинематографа, как «Цвет граната», «Мы и наши горы», «Времена года», «Пощечина», «Танго нашего детства», «Белые грезы», «Песнь прошедших дней» и десятков других, которые на слуху не одного поколения ценителей отечественного кино. Послушать их в исполнении Симфонического оркестра и оказать таким образом поддержку прошедшим войну и приглашают организаторы проекта.

Как отметила в интервью СМИ исполнительный директор благотворительного  фонда «4090» Ирина Пахлеванян, концерт «Симфонический Мансурян» - последний, итоговый проект деятельности фонда за 2022 год, и в то же время он является самым долгожданным событием.

«Симфонический Мансурян» даст возможность, с одной стороны, еще раз подбодрить и поощрить армянских воинов, а с другой, станет прекрасным поводом обеспечить часть оплаты обучения студентов-воинов при непосредственном участии граждан страны, нашего общества в целом, - отметила Ирина Пахлеванян. – В то же время слушатель сможет получит огромное удовольствие от выступления Государственного симфонического оркестра Армении, который всегда готов исполнять музыку маэстро Мансуряна. Главным спонсором концерта выступит «Араратбанк», и мы рады, что в нашей стране есть такие социально ответственные организации, для которых образование и его поддержка являются важной частью деятельности, а подвиги участников войны бесценными».

Благотворительный фонд «4090» создан после 44-дневной войны в Арцахе и преследует несколько основных целей: повышение качества жизни защитников Родины, изменение их будущего через образование и формирование у них желания жить, работать и творить на родной земле, которую они мужественно защищали. Фонд призван создавать лучшие возможности для обучения и повышения квалификации студентов-воинов и работает в направлении предоставления им стипендий, разработки и реализации качественных образовательных программ, повышения квалификации своих бенефициаров и т.д.

ПОСЛЕ ВТОРОЙ И ОСОБЕННО ТРЕТЬЕЙ АРЦАХСКИХ ВОЙН, большую часть участников которых составляли воины-срочники, мобилизованные в армию со студенческой скамьи и вернувшиеся после войн в вузы с рядом проблем, вопрос поддержки их образования стал одним из актуальных и не менее важным, чем восстановление здоровья раненых воинов. Прошедшим сквозь горнило войны ребятам предстоит идти дальше, вперед, строить свое будущее в соответствии с требованиями ХХI века. Это предполагает получение хорошего образования, которое поможет им в профессиональном развитии, карьерном росте и обеспечении высокого уровня жизни. Многие студенты-воины продолжают борьбу – теперь уже в тылу, получая образование во имя построения будущего Армении и Арцаха.

С учетом этих реалий и с целью поддержки молодых участников войн и был создан благотворительный фонд «4090». Сегодня среди бенефициаров фонда 60 студентов, получающих образование в вузах и средних учебных заведениях. Фонд не преследует политических, религиозных или профсоюзных целей, он не связан ни с одним из политических движений и финансируется в основном отдельными благотворителями.

Государственный симфонический оркестр Армении, в свою очередь, проводит немало мероприятий в поддержку воинов и наших соотечественников, насильственно переселенных из Арцаха, лишенных родины после 44-дневной войны, а также продолжающих проживать в Арцахе армян. Единство миссии всех организаторов и участников проекта «Симфонический Мансурян» гарантирует его успешность.

Добавим, что билеты на предстоящий концерт можно приобрести на сайте www.tomsarkgh.am, а в случае корпоративных заявок через платформу самого фонда «4090» по электронному адресу info@4090foundation.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ