Последние новости

ВИТРИННЫЙ АРМЯНИН ТУРЕЦКОЙ ПОЛИТИКИ

Вопреки надеждам правящей клики, преподносимый в качестве «беспрецедентного» события «Всемирный армянский саммит» в Ереване получился вялым, дежурным, безликим и безыдейным мероприятием. Иного и не следовало ожидать от затеи, участие в которой по известным причинам категорически исключили оба армянских католикоса, АРФ "Дашнакцутюн" и ряд крупных и влиятельных диаспоральных организаций, как и многие известные политики и общественные деятели в самой Армении.

БЛЕДНОЕ ПОДОБИЕ МАСШТАБНЫХ ОБЩЕАРМЯНСКИХ слетов, на которые при прежних властях в Ереван стекались все деятельные силы Диаспоры и весь политический, финансово-экономический и культурно-интеллектуальный актив мирового армянства, на сей раз бесследно растворилось в хмурой армянской реальности, не вызвав абсолютно никакого резонанса в общественно-политической жизни страны и зарубежного армянства.

Разбитую чашку не склеишь. Чего уж говорить о попранной, поруганной идее триединства Армения–Арцах–Диаспора, разорванных в клочья связях, сожженных мостах и разъединенных скрепах Родины и Спюрка… О разбитой мечте общенационального возрождения, жалкие осколки которой горе-реформаторы подмели в хаотичную кучку непонятных людей, пытаясь выставить форум в качестве судьбоносного мероприятия.

Впрочем, это тема для отдельного материала. В данном случае поговорим об одном из участников «саммита», на первый взгляд – весьма положительной личности, пользующейся достаточно высоким авторитетом в Армении, внезапная активизация которого на армянском политическом поле и расставленные в идеологических тезисах акценты вызвали, мягко говоря, серьезные вопросы. Речь о Гаро (или Каро) Пайлане – единственном участнике форума, привлекшем внимание армянских медиа и общественности.

 Господин Пайлан за считанные дни своего пребывания в Армении умудрился развернуть бурную деятельность не только на полях мероприятия, но и вне его рамок. Он успел заскочить в эфир нескольких теле- и интернет-каналов (включая Первый), отметился пространными заявлениями в СМИ, был принят первыми лицами государства, депутатами от правящей партии, а также бывшими политическими лидерами Армении. В частности, Пайлан удостоился аудиенции у Левона Тер-Петросяна и Сержа Саргсяна, как известно, не отличающихся особой общительностью, когда речь идет о деятелях не из их окружения, а уж тем более из чуждой политической среды.

И везде, где бы ни появлялся депутат турецкого парламента армянского происхождения, он активно излагал свое видение тех шагов, которые непременно и неотложно должна предпринять Армения, дабы избежать исходящих от воинственных соседей новых экзистенциальных угроз. На первый взгляд, обеспокоенность Пайлана естественна, как кажутся искренними его порывы помочь советами соотечественникам и привлечь их внимание к кажущимся ему единственно правильными путям выхода из тяжелейшей ситуации. И вроде бы все теми же благими намерениями можно объяснить его неожиданную гиперактивность и интенсивные контакты с армянской политической элитой. Но…

Впрочем, обо всем по порядку.

Нет смысла детально пересказывать здесь все озвученные Пайланом ценные советы и идейные конструкции, при желании все это можно легко найти в Сети. Приведем лишь три наиболее усердно продвигаемых им ключевых тезиса.

Тезис первый: Армения должна стремиться договориться с Турцией, несмотря на максимализм последней и поставленные ею предусловия.
          Тезис второй: Армения должна любой ценой договориться о мире с Азербайджаном, дабы не спровоцировать Баку на новую войну.

Тезис третий: властные структуры Армении, оппозиция, общество, а также Диаспора - все без исключения должны консолидироваться вокруг фигуры Никола Пашиняна, дабы общими усилиями спасти страну в этот роковой исторический период.

НАЧНЕМ С ТОГО, ЧТО УКАЗАННЫЙ ПАЙЛАНОМ "спасительный путь" подозрительно совпадает с турецко-азербайджанской концепцией мира, которую пропаганда этих двух стран продвигает с завидной настырностью и даже агрессивностью, и которая давно взята на вооружение якобы пацифистскими, а на деле - пораженческими кругами армянского общества и политических кулуаров. Не будь фамилия Пайлана армянской, нам неизбежно показалось бы, что эти предложения пропагандирует в Армении какой-нибудь проэрдогановский турецкий политик.

Впрочем, в сущности так оно и есть, ибо Гаро Пайлан прежде всего гражданин Турции, турецкий политик и деятель, представляющий турецкое государство. И лишь во вторую очередь он - армянин по происхождению и представитель Диаспоры. А вовсе не наоборот, как наивно принято считать в Армении. В этом нашем априори ошибочном восприятии фигуры и личности этого политика и кроется весь подвох, безусловно, заранее заготовленный силами, стоящими за его спиной и за его миссией на «всеармянском саммите», об истинной цели которой, возможно, не догадывается и сам Пайлан. А если догадывается, значит, сознательно позволяет манипулировать собой.

Тезисы Пайлана один в один повторяют стратегию Анкары и Баку по принуждению Еревана к миру на своих условиях. В ряде интервью он продвигает мысль о том, что Армении следует смириться с агрессивным поведением Турции, ибо трехмиллионная страна не имеет никаких шансов бороться на равных с превосходящим ее по силе в десятки раз государством. Дескать, нужно быть очень осторожными с турками в вопросе реанимации процесса международного признания Геноцида, поскольку это только злит Анкару и не приносит пользы армянам.

По мнению Пайлана, до сих пор армяне не извлекли никаких выгод от признания Геноцида даже такими государствами, как США или Франция, и лишь вынудили турецкие политические круги хуже относиться к самой Армении и к  турецким армянам. Считая Турцию геноцидальным государством, мы лишь заставляем турок называть Армению и армян врагами, желающими уничтожить турок и, согласно официальной пропаганде, неоднократно делавших это на разных отрезках истории.

Пайлан допускает продуктивность идеи признания Геноцида лишь в том случае, если это сделает сама Турция. Именно последняя, в его понимании, должна признать Геноцид и покаяться, и только тогда с турецких и армянских плеч спадет тяжелый камень прошлого. Однако для этого следует перестать разговаривать с Анкарой на языке агрессии, наоборот, надо терпеливо и последовательно работать с ней.

С учетом внутриполитической ориентации Эрдогана на националистов и исламистов, Армении не следует ждать от Анкары смягчения позиции по Геноциду и армянской проблематике в целом, это может случиться лишь в случае прихода к власти в Турции истинных демократов. Они–то и будут готовы разговаривать с армянами на тему признания Геноцида и взаимного прощения исторической вражды.

НО ВОТ КОГДА ИМЕННО ДЕМОКРАТЫ придут к власти – об этом Гаро Пайлян не говорит, как, впрочем, и не приводит ни единого вразумительного аргумента в пользу того, почему "истинные турецкие демократы" могут признать Геноцид, и какая, собственно, польза нам от этого будет. Тем не менее, он настоятельно требует от армянских властей закрыть глаза на капризы Турции и практически полностью отказаться от территориальных или каких- либо иных материальных претензий к ней. А также закрыть глаза на факт того, что Анкара выдвигает условием нормализации двусторонних отношений заключение мира с Баку.

          Армения, согласно Пайлану, должна, не мешкая, найти точки соприкосновения с Азербайджаном и в кратчайшие сроки уладить с ним все споры. Об Арцахе Пайлан предпочитает не говорить вообще, видимо, считая, что любые разговоры о его дальнейшей судьбе лишь препятствуют миру в регионе. А в контексте "мира любой ценой" турецкий депутат, по всей вероятности, считает приемлемыми для Еревана азербайджанские условия, и прежде всего - признание Арцаха азербайджанским, естественно, с окончательным упразднением второй армянской республики.

Вообще, на тему армяно-азербайджанских отношений, Арцахского вопроса и последствий 44-дневной войны Гаро Пайлан предпочитает особо не распространяться. Возможно даже, что он не очень-то осведомлен в этих вопросах, Зато сей деятель с большим удовольствием рассуждает об идее, которую мы квалифицировали выше как его третий тезис. А именно: усиленно муссирует мысль о необходимости консолидации нации вокруг фигуры Пашиняна, за которым он не видит фатальных исторических ошибок, не говоря уже о предательстве.

Наоборот, согласно турецкому депутату-армянину, Пашинян - патриотичный лидер, которому просто не повезло с международной обстановкой и ошибочными расчетами прежних властей. Согласно Пайлану, Никол вполне в состоянии вывести Армению из кризисной ситуации, но в этом ему должны помочь все  политические силы и весь армянский народ, чего, однако, к прискорбию нашего соотечественника из Анкары, не происходит. Он убежден, что иного выхода, кроме как обрести силу в единении вокруг действующей власти, у Армении нет.

Мы не станем и дальше тиражировать размышления Гаро Пайлана, ибо все сказанное уже убедительно демонстрирует абсолютный унисон его тезисов с планами матерой турецкой дипломатии и политики. Полное впечатление, что устами Пайлана вещает, скажем, Сердар Кылыч, который в приватной обстановке делится с Рубеном Рубиняном откровениями о том, что Турции нужно от Армении для полного счастья, а тот в ответ с пониманием кивает головой...

Возможно, именно так поддакивали Пайлану и его «миролюбивым» лекциям господа Пашинян, Симонян, Тер-Петросян и другие наши горе-пацифисты. Примечательно, однако, и весьма отрадно, что среди его собеседников нашлись и такие, кто посоветовал миролюбцу из Анкары выбросить из головы избыточные ожидания грядущей армяно-турецкой любви, а также надежды на объединение нации вокруг Пашиняна. Как сообщили некоторые СМИ со ссылкой на достоверные источники, Серж Саргсян в резких тонах заявил Пайлану, что общенациональная консолидация вокруг пораженца и капитулянта невозможна. И что вообще вокруг подлости, лжи и предательства нормальные нации не консолидируются. Благо, нашлось кому остудить пыл новоявленного миротворца…

ЧТО И ГОВОРИТЬ, ГОСПОДИН ПАЙЛАН нам глубоко симпатичен как интеллигентный человек и обаятельная личность, как соотечественник, сохранивший армянский язык, национальную идентичность и облик в условиях ярко выраженных антиармянских реалий государства, которое он представляет, и которое, кстати, очень любит как свою родину, имея на то полное право. Мы также не хотим ставить под сомнение его искренность в желании установить мир и согласие в отношениях двух народов, дав им возможность избавиться, наконец, от груза прошлого и зажить по-соседски… Речь совершенно не о том.

Возможно, мы "поступаем неумно", как квалифицировал однажды сам Пайлан предвзятое отношение армян к турецкой политике мира, однако позволим себе утверждать, что турецкая дипломатия настолько коварна, что готова использовать в своих кровожадных интересах даже собственного гражданина-депутата и его чистые помыслы.

Так что, г-н Пайлан, при всем уважении, вы для нас - классический турецкий политик, орудие турецкой дипломатии, проводник турецких интересов и геополитической стратегии. Ваша оппозиционность турецкой власти не есть ваше личное достоинство или свидетельство турецкой демократии, это не более, чем политический трюк. Ваша свобода выражения и грызня с правительством за демократические права и ценности - всего лишь игра официальной Анкары на западных партнеров.

Ваша безопасность в этой стране – показная заслуга "новой и гуманной Турции", якобы избавившейся от варварских обычаев прошлого и авторитаризма, от традиций убийства таких, как Грант Динк, и затыкания голосов нацменьшинств. Вы просто выставленная напоказ красивая игрушка. Витринный армянин Великого Национального собрания Турции…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ