ОДНИМ – СОПЕРЕЖИВАНИЯ, ДРУГИМ – ПРЕМИИ
С 1 июля 2023 года в Армении предусмотрено повышение пенсий, пособий и минимальной зарплаты, сообщил министр по вопросам труда и социального обеспечения Нарек Мкртчян на бюджетных слушаниях в парламенте, передает Sputnik Армения. Минимальный размер пенсии повысится на 4,4 тысячи драмов - до 36 тысяч драмов.
С 1 января 2023 года минимальная зарплата также повысится с 68 000 драмов до 75 000 драмов, сообщил министр. В результате увеличения финансирования этих и других социальных программ социальный сектор государственного бюджета на 2023 год составит 648,5 млрд драмов вместо 579,8 млрд в 2022 году.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТАК УЖ ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, ТОТ ЖЕ МИНИСТР выступил с посланием по случаю Дня социального работника. Обращаясь к своим коллегам, он в частности, отметил: «Социальная работа, одна из тех профессий, которая, кроме предоставления помощи лицам, оказавшимся в тяжелых условиях жизни, требует еще и наличия способности сопереживать, требует большого терпения и добросовестности». Прав, конечно, министр. Упомянутые им качества действительно необходимы соцработникам. Особенно умение сопереживать. Только вот предлагаемая формула как-то очень своеобразно используется на практике.
Тут, прежде всего, отметим, что обладающий способностью сопереживать и призывающий коллег к тому же, является одним из самых высокооплачиваемых министров армянского правительства. Так, в прошлом году, проработав в должности министра 5 месяцев, Мкртчян заработал более 10 миллионов драмов. А большую часть этой суммы он получил в виде премии. За что? Глупый вопрос. Так ведь сопереживал человек, проявлял терпение и добросовестность. Вот и заслужил награду. Правда, сопереживал он как-то избирательно. Судите сами, отвечая на вопросы журналистов о том, почему министры и депутаты регулярно получают премии, а пенсионерам пенсии не повышаются, министр попросил не проводить такие аналогии и добавил: «Если мы спроецируем и премии, и зарплаты депутатов, например, на повышение пенсий 500 и более тысяч людей, то это очень незначительная сумма, даже незаметна, давайте не рассматривать в этом контексте». То есть, пенсионеров много, а депутатов и министров – мало. Посему, пенсионерам – сопереживание соцработников, а депутатам и чиновникам - премии.
Сегодня министр труда и по социальным вопросам заявляет о планах повысить пенсии и минимальные зарплаты в будущем году. Повышение – мизерное, очевидно, что несколько тысяч драмов прибавки социально уязвимые слои населения вообще не почувствуют, к тому же пока эти деньги люди получат, инфляция их сожрет. Тем временем правительство не намерено отказываться от порочной премиальной практики оплаты труда «избранных». Тех, кто считает, что «сопереживание» на хлеб не намажешь.
Так вот, на днях другой министр – глава минфина – сделал несколько интересных заявлений на этот счет. Во-первых, он сообщил, что величина премиального фонда сегодня составляет 30% от зарплатного. Во-вторых, правительство хочет этот объем снизить до 16% за счет повышения тем же «премияполучателям» их обычных зарплат. Фактически, бонусы остаются в силе, просто часть их отныне будет называться повышением зарплат.
Социальная политика армянского государства хромала всегда. Всегда к ней были претензии. Только никогда она не была настолько далека от социальной справедливости. Никогда ранее власть так открыто не предлагала беднеющему обществу обходиться «сопереживанием», а себя так щедро награждала премиями.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 10:15
Министерство экономики Армении предлагает создать Фонд "Оператор текстильной отрасли", на который будут возложены функции оператора отрасли. Соответствующая инициатива размещена на едином портале правовых актов, передает АрмИнфо. Как говорится о пояснении к документу, текстильная промышленность является одним из приоритетных и ключевых секторов экономики, определенных правительством РА, который обеспечивает тысячи рабочих мест, особенно для женщин. Многие заводы и мастерские работают за пределами Еревана, в регионах, где это имеет большое значение в условиях высокого уровня безработицы. Текстильная продукция из Армении экспортируется в основном в Российскую Федерацию, страны ЕС и США. Расширение объемов экспорта способствует притоку иностранной валюты и улучшению платежного баланса Армении. Развитие текстильной отрасли также стимулирует местное производство сырья (например, хлопка, шерстяных изделий) и смежные отрасли: транспортировку, упаковку и маркетинг.
-
2025-05-09 09:41
Объем внешнеторгового оборота Армении стремительно падает. За первый квартал этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, он сократился более чем наполовину (на 56,2%). Согласно данным статистического комитета РА существенно сократился товарооборот со странами ЕАЭС. Спад составил 63%. С США товарооборот сократился на 21,6%, с Китаем – на 43,3%, с ОАЭ – на 78,8%. Со странами ЕС изменений объемов торговли практически нет.
-
2025-05-08 10:03
В сравнении с январем-апрелем прошлого года налоговые поступления в государственный бюджет в январе-апреле 2025-го увеличились на 14,5% или 120 млрд драмов. Об этом написал на своей странице в «Facebook» премьер-министр Армении Никол Пашинян.«Выражаю благодарность всем гражданам, которые работают, создают результаты, выполняют свои налоговые обязательства в соответствии с законом, а также тем государственным служащим, работа которых способствует росту налоговых поступлений в государственный бюджет», - отметил Пашинян, передает NEWS.am.
-
2025-05-07 10:36
Сегодня мало кто вспоминает о том, что уже несколько лет правительство РА ведет страну в строгом соответствии со стратегией трансформации Армении. Речь о том «фундаментальном» труде, в котором обозначались армянские сверхзадачи на ближайшие 30 лет.