Григорян: В Вашингтоне будут обсуждаться 5 пунктов пакета предложений Баку
На встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне будут обсуждаться 5 пунктов пакета предложений Баку по мирному договору, сообщил секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян.
«На столе есть два документа. Один предложил Азербайджан, и после обнародования своих 5 пунктов предложил Армении вариант мирного договора, надо которым мы работали и ответили, и на основании которых на следующей неделе в Вашингтоне состоится встреча глав МИД. И есть российское предложение о параметрах пакета мирного договора. Каких-либо иных предложений нет. Т.е. говорить о том, что есть западное предложение – неправильно. Запад пытается помочь в нахождении вариантов. К примеру, на встрече в Вашингтоне будут обсуждаться ответы Армении на представленный Азербайджаном вариант. Вся суть процесса заключается в этом, и спекуляции о том, что есть другие предложения, которые Армения обсуждает или принимает, неуместны», - сказал он в интервью Factor.am.
Говоря о российском пакете предложений, Григорян напомнил, что Армения одобрила и согласилась на них, и ожидает их продвижения со стороны России.
Отвечая на вопрос о том, будут ли обсуждаться ответные предложения Армении из 6 пунктов, секретарь Совбеза заявил, что они изменений не претерпели.
«Азербайджан на основании своих 5 пунктов представил нам более развернутый вариант, и мы на него ответили. Вскоре мы обсудим его», - сказал он.
При этом Григорян подчеркнул, что в документе нет ни слова о Карабахе.
«Его можем прочитать и предположить, что там есть что-то о Карабахе между строк, но это не конкретизировано, и Армения попытается уточнить этот вопрос. …Переговорный процесс, в ближайшее время мы конкретизируем это», - добавил он.
newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 13:19
Хотя политическая реальность Армении давно вышла за рамки классических политологических закономерностей, основ моральной философии и даже астрологических вымыслов, тем не менее существует научная дисциплина, которая позволяет объяснить нынешнее внутриполитическое положение нашей страны. Это философия, инструментарий которой позволяет в общих чертах понять ключевые характеристики происходящих событий и искать пути их разрешения. Согласно этой методологии основных участников политических процессов в Армении можно классифицировать как «материалистов», «идеалистов» и «дуалистов».
-
2025-07-14 12:04
В Вашингтоне прошли несколько встреч делегации швейцарской мирной инициативы по Нагорному Карабаху.
-
2025-07-14 12:02
В Глендейле перед зданием армянского консульства прошёл митинг, инициированный движением "Национальный фронт" в защиту Армянской Церкви и против широко распространённых необоснованных и незаконных репрессий в Армении. Об этом сообщает Всеармянский совет по защите Армянской Церкви.
-
2025-07-14 12:00
Народный артист России, кинорежиссер Александр Митта скончался на 93-м году жизни. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на сына режиссера.