Последние новости

Письменные и устные заявления, соглашения действующих властей Армении не имеют правовой силы – заявление

В ходе митинга на площади Франции было принято заявление, адресованное народу Армении и Арцаха, международному сообществу.

Тест заявления зачитал стоящий у истоков Карабахского движения профессор Гурген Меликян:

«Мы приветствуем коллективную волю наших сестер и братьев – арцахских армян. Арцах не может быть в составе Азербайджана. Эта идея заложена в основу Декларации о независимости Армении, и мы будем защищать ее любой ценой.

Проводимая действующими властями Армении политика ставит под угрозу суверенитет и территориальную целостность Армении, претворение в жизнь положений Декларации о независимости Республики Армения, угрожает существованию армянского Арцаха, реализации неотъемлемого права арцахцев на самоопределение, вытягивает нас в геополитический авантюризм, портит наши отношения с союзными и дружественными странами, ведет к новой войне, потерям и капитуляции.

Армения не должна оказаться в центре столкновения Россия – Запад. Крайне опасно и неприемлемо ставить политику внешнеполитической ориентации в основу урегулирования карабахского конфликта.

Мы выступаем за урегулирование армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений, но без предусловий, применения силы или угрозы силой.

Турецко-азербайджанское требование о предоставлении ″Зангезурского коридора″ не имеет никакой правовой основы, Азербайджан должен выполнить свои обязательства, вернуть армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, вывести войска с суверенной территории Республики Армения. Турция не должна говорить с Арменией на языке ультиматумов.

Нашей первоочередной задачей должно стать обеспечение общественной солидарности, восстановление армии, обеспечение безопасности Армении и Арцаха, триединство Армения – Арцах – Диаспора.

Согласно решению Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года, для Республики Армения неприемлем любой документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана.

Мы констатируем, что в настоящее время за спиной армянского народа ведутся переговоры по принципиальным и судьбоносным для нам вопросам. Действующие власти Армении, полностью нарушив свои предвыборные обещания и программу правительства, достигают в ходе этих переговоров соглашений, которые ставят под вопрос суверенитет Армении, существование Арцаха.

Эти переговоры противоречат принципам международного права, поскольку проходят в условиях угрозы силой и ее применения со стороны Азербайджана и.

Мы заявляем, что и письменные, и устные заявления, обещания, соглашения действующих властей Армении, нарушающие Конституцию, внутригосударственные законные процедуры и нормы международного права, не имеют правовой силы и после неизбежной смены власти будут признаны ничтожными.

Мы убеждены, что Армению в международных отношения должен представлять новый переговорщик.

Призываем граждан Республики Армения и Республики Арцах, армянский народ не поддаваться разочарованию и пессимизму, быть готовым бороться во имя Армении, во имя Арцаха, во имя безопасного и благополучного будущего».

Аysor.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ