Последние новости

ОТ СКРОМНОСТИ НЕ УМРЕТ

Правительство Армении за последние 4 года и 4 месяца создало 143 000 новых рабочих мест. Как сообщает «Арменпресс», об этом на совместном заседании постоянных комиссий НС заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в ходе обсуждения законопроекта о государственном бюджете 2023 года.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАЖДЫЙ РАЗ, РАССКАЗЫВАЯ О ДОСТИЖЕНИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА в области создания рабочих мест, Пашинян демонстрирует особо креативный подход в формулировках. Даже порой удивляет то, как можно более четырех лет подряд говорить одно и то же, при этом всегда с новой «изюминкой». То беспрецедент, то рекорд, то сенсация.

На сей раз он решил преподнести общественности сразу две впечатляющие новости. Новость первая: оказывается, правительство Армении в своих оценках иногда скромничает. Новость вторая: оно (армянское правительство) гораздо скромнее, нежели зарубежные. Вот что заявил Пашинян: «В большинстве случаев мы избегаем таких формулировок, иногда даже проявляем скромность, но во всех странах мира об этой ситуации говорили бы так: за 4 года и 4 месяца правительство создало 143 000 новых рабочих мест».

Как говорится, окей, согласимся с тем, что армянское бархатное правительство за время своего правления действительно создало 143 тысячи рабочих мест. Но тут возникает резонный вопрос: почему такое изобилие рабочих мест оставило чересчур легкий след на рынке труда? Речь идет, в частности, о динамике показателя безработицы. Так вот, в 2017 году в Армении было 217 тысяч безработных, сейчас их 170 тысяч. То есть, за 4 года и 4 месяца, было создано 143 тысячи рабочих мест, но при этом почему-то безработных стало меньше всего на 47 тысяч. Во всех странах, на которые ссылается Пашинян, сильно удивились бы подобному несоответствию.

Сильно удивились бы во всех странах мира, взглянув и на динамику показателя занятости населения. Дело в том, что, согласно статданным, колоссальный резкий рост занятости произошел во втором квартале текущего года. Если в первом квартале занятых было 1 млн 70 тысяч человек, что, кстати, всего на 30 тысяч больше чем 4 года и 4 месяца назад, то во втором квартале данный показатель подскочил до 1 млн 142 тысячи. То есть, по версии Пашиняна, за пару месяцев правительство умудрилось создать 72 тысячи рабочих мест. Скромности, конечно, Пашиняну не занимать, но зачем приписывать себе и своему правительству результат военной спецоперации РФ на Украине? Во всех странах мира так бы не поступала власть.

На самом деле уже давно пашиняновские цифры и оценки никого не интересуют. Они полностью оторваны от реальности и постоянно выходят за рамки здравого смысла. Даже на его самопиар они не работают. Остается понять: все-таки зачем он продолжает манипулировать показателями, каждый раз преподнося их в новой «оригинальной» упаковке…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ