Последние новости

"ЖЕЛЕЗНАЯ МОНАХИНЯ" МАДОННА БЬЮДЕР

Триатлон – относительно молодой вид спорта, который зародился в 20-х годах прошлого столетия, набрал популярность в 80-х, а на Олимпийских играх дебютировал только в Сиднее-2000. Представляет собой последовательное прохождение трех дисциплин: плавания, заезда на велосипеде и бега.

 Католическая монахиня Мадонна Бьюдер к 92 годам неоднократно преодолела Iron Man – одну из самых сложных дистанций в триатлонеВ ЭТОМ ВИДЕ СПОРТА СУЩЕСТВУЮТ различные дистанции: спринт, олимпийская, "железная" (Iron Man), ультра – это лишь некоторые разновидности триатлона. Классической, эталонной дистанцией считается Iron Man ("Железный человек"), которая включает заплыв на 3,9 км, велопробег на 180 км и классический марафон протяженностью в 42,2 км – в общей сложности 226 км. Даже профессиональные спортсмены не всегда могут преодолеть Iron Man, а того, кто сумел покорить эту спортивную вершину, называют "железным человеком". Самым возрастным среди них является католическая монахиня из США Мадонна (урожденная Мэри Дороти) Бьюдер. Она начала заниматься спортом только в 48 лет, а "железку" впервые преодолела в 79.

Все три этапа в Iron Man преодолеваются без перерыва, а участникам для завершения всей дистанции дается 17 часов, в противном случае дистанция не будет засчитана. 82-летняя женщина, которая никогда не занималась профессиональным спортом, сумела сделать это несколько раз. Но каким образом?

В жизни Бьюдер изначально интересовало поклонение и служение Богу. Девушка училась в религиозной школе, затем обучалась в духовной семинарии. В 23 года Мадонна ушла в монастырь, но позже вышла из католической обители, чтобы основать собственную неканоническую религиозную общину "Сестры для христианского сообщества". Не вдаваясь в теологические тонкости, скажем, что в 48 лет Бьюдер познакомилась с отцом Джоном, который рассказал ей о своей концепции связи спорта и религии.

 Католическая монахиня Мадонна Бьюдер к 92 годам неоднократно преодолела Iron Man – одну из самых сложных дистанций в триатлонеОтец Джон считал, что спортивные упражнения – это тонкая настройка ума, тела и духа. Он стал приглашать монахиню на пробежки со своей паствой, и Мадонна, ранее никогда не увлекавшаяся активной физической деятельностью, начала показывать высокие результаты. Вскоре Бьюдер наскучило просто бегать. Она освоила велосипед, начала плавать, заниматься альпинизмом и гимнастикой, а чуть позже узнала про триатлон. Впервые Мадонна приняла участие в соревнованиях по триатлону в 52 года, а с 55 лет стала регулярно записываться на соревнования Iron Man, которые проводит одноименная американская компания.

Помимо классической дистанции, в Iron Man есть и другие подвиды забегов:   "половинка", женский, детский, любительский. Мадонна постепенно увеличивала нагрузки, но ее мечтой была полная "железная" дистанция. И она уверенно шла к этой цели. Первый раз преодолела 226 километров Iron Man в 2008 году. Однако результат не засчитали, поскольку Бьюдер не уложилась по времени всего лишь на несколько секунд. На тот момент ей было уже 78 лет, и она стала старейшей в истории спортсменкой, преодолевшей Iron Man. Но так как формально ее результат был аннулирован, выбежать из отведенных 17 часов для Мадонны стало принципиальным делом.

Через год монахиня взяла реванш за поражение и прошла аналогичную трассу за 16 часов, 54 минуты и 30 секунд. Покорив Iron Man, Бьюдер предприняла следующую попытку в 2010 году, но на этот раз ее подвел гидрокостюм, который она использовала для плавания. В том же году вышла в свет автобиография Мадонны под названием "Благодать обгонять: мудрость и вдохновение 80-летней чемпионки по триатлону, известной как Железная монашка"

В 2011 ГОДУ БЬЮДЕР СНОВА НЕ УЛОЖИЛАСЬ во времени, и ее сняли с соревнований после велопробега из-за опоздания в две минуты. 26 августа 2012 года упрямая женщина вновь вышла на старт Iron Man в Канаде (Subaru Ironman Canada). Ради 82-летней спортсменки организаторам пришлось открыть отдельную категорию "старше 80". Кроме Бьюдер, других участников не было, поэтому для победы ей нужно было только прийти к финишу в срок. На этот раз Мадонна завершила гонку за 16 часов 32 минуты, став самым возрастным человеком в истории, покорившим Iron Man. Предыдущее достижение принадлежало 81-летнему Лью Холландеру, которого Бьюдер превзошла также в скорости прохождения трассы, причем более чем на 10 минут.

 Католическая монахиня Мадонна Бьюдер к 92 годам неоднократно преодолела Iron Man – одну из самых сложных дистанций в триатлонеПосле этого Мадонна стала мировой знаменитостью. В 2014 году она была введена в Зал славы триатлона США (в послужном списке спортсменки около 400 соревнований), а спустя два года производитель спортивной экипировки компания Nike сделал Бьюдер лицом рекламной компании перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Но для Мадонны известность служит лишь одной цели: привлечь как можно больше людей к занятиям спортом. И на своем примере  показать, что человек может все.

"Если вы еще не слишком молоды, чтобы начать ходить или бегать, то вы еще не слишком стары, чтобы останавливаться. У вас нет никаких оправданий!" – говорит Бьюдер тем, кто так и не решается выйти на свою первую пробежку. Сейчас монахине 92 года, она продолжает молиться и тренироваться, утверждая, что чувствует себя замечательно.

Накануне Ironman 2016 года спортивные издания шутили: "Остановите ее кто-нибудь. Ей же 86 лет!" Бьюдер отвечала: "Если первые 45 гонок меня не убили, то и эта не убьет". Спортсменка вообще не думает о возрасте, об этом ей напоминают только журналисты: "Я давно перестала считать годы. Какой в этом смысл, если сейчас я чувствую себя моложе, чем в пятьдесят?"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.