Госдеп: Ереван и Баку договорились ускорить переговоры и вести прямой диалог
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились на переговорах в Вашингтоне ускорить переговоры. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепа Нед Прайс.
«Министры иностранных дел согласились ускорить переговоры», — заявил Прайс, говоря о переговорах глава МИД стран, которые прошли в Вашингтоне при участие госсекретаря Энтони Блинкена.
«Вчерашний день был положительным в том смысле, что две стороны встретились, они выявили многие области разногласий, в конце дня они смогли договориться о совместном заявлении. Это означает, что страны могут договориться не только по вопросу совместного заявления, но и по существу. Министры также смогли договориться о продолжении встреч, прямом диалоге и дипломатии в последующие недели».
Ранее сообщалось, что в Госдепе считают, что Ереван и Баку прилагают серьезные усилия для достижения мира. Об этом также заявил Нед Прайс в своем заявлении по поводу встречи глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана.
«Госсекретарь Энтони Блинкен принял 7 ноября в Blair House для прямых переговоров министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, чтобы способствовать продвижению к прочному мирному соглашению.
Вчерашняя встреча свидетельствует о том, что Азербайджан и Армения прилагают серьезные усилия для достижения мира путем активизации диалога.
Соединенные Штаты по-прежнему привержены поддержке мира на Южном Кавказе», — заявил он.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 17:41
Из офиса компании "Ташир Групп" правоохранители изъяли компьютеры и документы. Об этом сообщил журналистам адвокат компании Армен Фероян.
-
2025-07-02 17:37
2 июля Католикос всех армян Гарегин II принял Чрезвычайного и полномочного посла Суверенного Военного Мальтийского Ордена в Республике Армения Доменико Ардуини.
-
2025-07-02 17:36
Это очевидно страшная для Армении и армянского народа информационная кампания. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя процессы вокруг Армянской церкви.
-
2025-07-02 17:35
Бизнесмены с мировым именем обратились к премьер-министру Армении Николу Пашиняну в защиту известного российского предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна.