Глава МИД Арцаха: Расчленение Ирана – одна из сверхзадач Азербайджана и Турции
В Баку и не скрывают, что одной из сверхзадач Азербайджана и Турции является расчленение Ирана. Об этом заявил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах) Давид Бабаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.
На вопрос о подчеркнуто антииранской политике Азербайджана, глава МИД напомнил, что с вышеуказанной целью муссируется «Южный Азербайджан». «Хотя это неправильное название, потому что исторически Азербайджан, или Атропатена, один, и находится он в Иране. Нынешняя Азербайджанская Республика, или Азербайджан, была создана искусственно в геополитических целях», - заметил Бабаян.
«Думаю, очень многие понимают, какую опасную игру ведут Турция и Азербайджан. И мы всегда говорили, что политика заигрывания не ведет к добру. Может повториться сценарий 30-х годов прошлого века, когда все пытались заигрывать с гитлеровской Германией, преследуя какие-то свои интересы, и проиграли все. А политика Турции и ее лидеров очень похожи на то, что происходило в Германии. Сейчас целый ряд стран повторяет ту же ошибку, заигрывая с Турцией», - подчеркнул глава МИД.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 13:00
Власти Армении пытаются дискредитировать своих предшественников и принизить все то, что ранее было сделано для укрепления государственности. Об этом глава оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян заявил в пятницу на брифинге.
-
2025-05-16 12:56
Согласно распространяемым слухам, основанием для возбуждения дела в отношении журналистки Ануш Мирзоян стало ее освещение визита Пашиняна в Сюник несколько лет назад. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат, член партии «Родина» Сос Акопян.
-
2025-05-16 12:53
Сегодня 16 мая. Выплаты арендной платы за жилье, предоставляемой арцахцам, пока нет. Об этом написала на своей странице в Facebook Лиана Петросян, часто поднимающая социальные проблемы арцахцев.
-
2025-05-16 12:50
Глава парламентской фракции правящей партии "Гражданский договор" Артур Ованнисян отказался комментировать отставку главы общины Эчмиадзин Дианы Гаспарян, однако заверил, что в Армении будет наказан каждый, кто замешан в коррупционной сделке, вне зависимости от политической принадлежности. Об этом представитель правящей политической силы заявил во время брифингов в парламенте.