Последние новости

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ РУССКИХ ЛЁТЧИКОВ

Азербайджан, сбив российский вертолет 9 ноября 2020 года, до сих пор не ответил за своё подлое преступление

9 ноября 2020 года примерно в 18 часов 30 минут по московскому времени в небе Армении азербайджанскими военными был сбит Ми-24, который сопровождал автоколонну российской военной базы. Вертолёт потерпел крушение вне зоны боевых действий, подвергшись огневому воздействию из ПЗРК с земли.

ПОГИБЛИ ДВА ЧЛЕНА ЭКИПАЖА – командир, майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник, старший лейтенант Роман Федина. Штурман, -  старший лейтенант Владислав Грязев выжил, получив ранения средней тяжести. Он был эвакуирован с места падения на базу в Гюмри.

В 2020 году Указом Президента России Владимира Путина за героизм и проявленное мужество при исполнении воинского долга командир экипажа вертолёта Ми-24 майор Ю.В. Ищук и бортовой техник старший лейтенант Р.В. Федина были награждены Орденом Мужества (посмертно).

 Азербайджан, сбив российский вертолет  9 ноября 2020 года, до сих пор не ответил за своё подлое преступлениеОказывается, после гибели лётчиков были ещё и другие потери. Жена Романа Федины Юлия была беременна, и после гибели мужа она потеряла ребёнка. Молодая женщина всячески пыталась сохранить частичку Ромы и делала всё для этого, однако организм не выдержал стресса и потерю любимого мужа... Я представляю боль супруги и родных Романа, которые фактически перенесли вторую трагедию. Они повторно потеряли родного человека. Ведь ребёнок мог бы хоть как-то притупить эту боль… Но судьба сложилась очень несправедливо.

После совершения этого преступления Азербайджан несколько раз заявлял, что проводит расследование, и виновные в нём будут наказаны.

ДВА ГОДА НАЗАД ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ДМИТРИЙ ПЕСКОВ, комментируя эту трагедию, заявил, что: «заявленная готовность Азербайджана провести беспристрастное расследование обстоятельств и наказать виновных позволило принять эти извинения».

Но все нормы приличия нарушил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы, который (также два года назад) в интервью РБК цинично отметил, что «на войне может быть всякое». МИД РФ немедленно жёстко отреагировал на эти слова азербайджанского дипломата. В российском внешнеполитическом ведомстве заявление посла Азербайджана назвали «большой ошибкой». В МИД отметили, что если бы Россия действовала по принципу «на войне как на войне», то ответ был бы сокрушительным. В министерстве выразили надежду, что Баку «более не позволит себе никаких двусмысленных заявлений в связи с трагическим инцидентом».

В российских СМИ время от времени поднимается вопрос, когда же Азербайджан представит результаты своего расследования.

8 НОЯБРЯ 2021 ГОДА ТОТ ЖЕ ПОСОЛ В МОСКВЕ ПОЛАД БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ организовал в элитном банкетном зале «Европейский» на площади Киевского вокзала вместе с хозяином этого комплекса российским миллиардером, уроженцем Азербайджана Годом Нисановым грандиозный приём по случаю «победы» в Карабахской войне. Реально это была тройственная агрессия Азербайджана, Турции и международного терроризма против Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). На торжество были приглашены многие иностранные послы, российские министры, депутаты Госдумы, журналисты, артисты, представители проазербайджанского лобби и другие. И многие гости из числа российских политиков и др. поднимали бокалы за победу Азербайджана. Пили за тот Азербайджан, чьи вооружённые силы так подло сбили российский вертолёт.

 Азербайджан, сбив российский вертолет  9 ноября 2020 года, до сих пор не ответил за своё подлое преступлениеВ заключение хочу сказать, что это был предательский выстрел в спину России со стороны Азербайджана. И считаю, что причины того, что через два года после трагедии российские СМИ так мало освещают гибель лётчиков, надо искать в другой плоскости. Азербайджан и Турция вложили много средств в российские СМИ, точнее, используя «информационную мягкую силу», очень удачно ими манипулируют. Фактически иностранные государства стали господствовать в СМИ России, проводить свою информационную политику. В качестве классического примера можно назвать одного из руководителей ИТАР ТАСС, уроженца Баку Михаила Соломоновича Гусмана. Он сделал и делает столько проазербайджанских, оторванных от реалий и вредных по своей сути заявлений, что иногда не можешь сориентироваться, СМИ какого государства он представляет.

И по этой причине усиливается азербайджано-турецкое лобби. Хозяева бакинских нефтедолларов умеют организовать в России свои информационные вотчины и по-восточному умело скупать СМИ, где-то поштучно, а где-то оптом. Говорят, что в Азербайджане в госбюджете выделяются специальные средства на такие цели. Особо надо отметить, что сразу после начала спецоперации на Украине 24 февраля провластные и оппозиционные бакинские СМИ заняли агрессивно-враждебную позицию в отношении Москвы, из-за чего в России были заблокированы сайты многих азербайджанских СМИ.

ХАРАКТЕРНО И ТО, ЧТО ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА тоже стали вовсю поддерживать Киев, а не Москву, причём ради этого они даже стали ставить в аккаунтах в социальных сетях флаги Украины. Число тех, кто поддержал Россию, оказалось невелико.

Вместо того, чтобы хотя бы ради приличия занять нейтральную позицию, в Азербайджане решили полностью поддерживать режим Владимира Зеленского и азербайджанскую диаспору Украины. Не говоря уже (как передавали многие СМИ) о поставках Азербайджаном авиационных бомб для Украины, а также передаче боевых самолетов киевскому режиму!

И не стоит удивляться, что, как и год назад, сегодня российские СМИ и телевидение вообще обошло молчанием вопиющий факт убийства азербайджанскими военными русских лётчиков.

9 ноября 2021 года недалеко от армянского села Ерасх состоялось открытие памятника погибшему экипажу российского боевого вертолёта МИ-24. Памятник был установлен по инициативе армянской стороны при непосредственном участии камчатского регионального отделения Союза армян России.

Прошёл уже второй год, но российская общественность всё ещё ждёт, когда же, наконец, азербайджанцы проинформируют российскую сторону о результатах расследования с указанием виновных, а также сообщат о мере наказания для последних…

Арам ХАЧАТРЯН, главный редактор информационно-аналитического сайта russia-armenia.info, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ, публицист, член Союза журналистов Москвы

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ