Последние новости

АЛИЕВ ПЕРЕСТУПАЕТ ОПАСНУЮ ЧЕРТУ

Вконец обнаглевший из-за благоприятного стечения обстоятельств, однако считающий, что военно-политические успехи Азербайджана последних двух лет связаны исключительно с его харизмой и талантами лидера, бакинский султанчик на днях отметился очередным приступом истерики. Вначале на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) он безапелляционно заявил, что Армения-де является врагом мусульманского мира. Затем в Шуши, куда заявился для того, чтобы отметить вторую годовщину оккупации армянского города, свирепо вращая вылупленными глазами и сотрясая кулачками воздух, он выпалил в объективы телекамер гневную тираду в адрес лидеров тех исламских стран, которые стремятся сохранить хорошие отношения с Арменией.

СМЫСЛ АЛИЕВСКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ СВОДИЛСЯ К ТОМУ, что мы, дескать, не можем простить тех высокопоставленных чиновников и политических лидеров исламских стран, которые пожимают руку и обнимаются с армянами, убивающими мусульман, оскверняющими и уничтожающими мечети и т.д. Не надо быть особо искушенным в делах международных, дабы догадаться, что речь идет прежде всего об Иране и его лидерах. Еще точнее, Алиев имел в виду последнюю встречу президента Эбрахима Раиси с Николом Пашиняном в Тегеране и также в целом намекал на весь спектр расширяющегося армяно-иранского сотрудничества, весьма определенно связанного с намерениями двух государств противостоять тенденциям тюркской экспансии в регионе.

Азербайджан всегда с ревностью относился к дружественным отношениям ИРИ и ряда других исламских стран с Арменией и обиженно упрекал их за стремление сохранить баланс отношений с Ереваном и Баку. Стоит напомнить, что еще Алиев-старший взял за привычку всякий раз на форумах ОИС (Организации исламского сотрудничества) обвинять Армению в агрессии против ислама и всячески стараться настроить против Еревана весь мусульманский мир. Однако солидарность последнего - понятие весьма относительное, а точнее, лишенное политической основы, и такие значимые мусульманские страны, как Иран, Египет, Сирия, Ливан, ОАЭ, всегда нивелировали подобные нечистоплотные попытки Азербайджана.

Армяно-азербайджанское противостояние начисто лишено религиозной компоненты, посему оно никогда не будет восприниматься исламским миром в этом ключе – такой была неизменная позиция дружеских Армении стран из числа исламских государств, не поддающихся манипуляции и соблюдающих политический паритет в своих отношениях с Ереваном и Баку.

 Вот и на этот раз на встрече с президентом Армении на полях конференции ООН по климату в египетском Шарм-эль-Шейхе генсек ЛАГ Ахмед Абул-Гейт прямым текстом заявил Ваагну Хачатуряну, что Алиев намеренно пытался исказить суть и этимологию карабахского конфликта как якобы межрелигиозного столкновения и что исламский мир не верит Азербайджану и не поддастся подобной манипуляции. Излишне говорить, что столь четкая позиция генсека влиятельной международной организации, членами которой являются исключительно мусульманские страны, весьма отрадна и важна для Армении.

Что же касается собственно Ирана, то интрига здесь накручена до предела, и алиевские маневры с обвинениями иранских лидеров в сближении с армянами- христианами имеют более глубинные причины. Причем вопрос здесь не в банальном стремлении насолить армяно-иранской дружбе. Более того, вопрос вовсе и не в армянах.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В СВЕТЕ ПОСЛЕДНИХ РАЗВИТИЙ в самом Иране и вокруг него власти этой страны уже совершенно четко определились с выбором приоритетных союзнических или партнерских отношений с соседями, региональными силами и акторами мировой геополитики. И Азербайджан с его нынешним режимом в число "своих" уже не входит. Участие Азербайджана в организации протестных акций на севере Ирана, прямая причастность к террористическим актам в стране, как то случилось с расстрелом верующих в мавзолее Шах-Черах в Ширазе, поддержка из Баку и генерация националистических антиправительственных волнений в среде тюркоязычных жителей ИРИ – все это уже четко выявлено иранскими спецслужбами и в дополнительных доказательствах не нуждается.

Но главное, в чем окончательно убедились власти Ирана, и прежде всего их главная опора – КСИР, так это полное и безоговорочное подчинение предательских действий Баку воле, планам и интересам Тель-Авива. В том, что рукой азербайджанской политики вмешательства в дела и безопасность Ирана движет именно Израиль как главный бенефициар распада и расчленения теократического шиитского государства аятолл. Азербайджан окончательно предоставил всю свою территорию, аэродромы, коммуникации, каналы связи, разведданные и т.п. Израилю и его союзникам, присоединившись к программе уничтожения исламской страны.

Баку практически уже открыто подыгрывает израильтянам, все войны которых с мусульманскими соседями по региону содержали компоненты межрелигиозного противостояния, а зачастую и возникали исключительно на почве межконфессиональной вражды.

Таким образом, довольно тесно сотрудничая с главной антиисламской страной в регионе и во всем мире, Азербайджан первым нарушил обет исламской солидарности. И никакие аргументы в пользу того, что Алиев, мол, был вынужден сделать это в благодарность или в качестве расплаты за израильскую помощь в войне против Карабаха, оправдать предательские поступки Баку в глазах Ирана и всего шиитского сообщества не могут. Алиев хорошо понимает, что его стремления любой ценой вернуть Карабах, заставившее пойти на заключение грязной сделки с махровым израильским милитаризмом, подобно тому, как Фауст пошел в услужение Мефистофелю, поставили страну перед опаснейшими вызовами.

Нынешний Иран как страна, зацементированная более всего не на социальном благоденствии масс и не на экономике, а на идеологии, к таким телодвижениям родственного соседа ответит самым жестоким образом и рано или поздно предъявит свои счета. 

Именно поэтому азербайджанский президент спешит первым выставить свои претензии относительно ирано-армянской дружбы, которые якобы должны хотя бы частично нейтрализовать резко-негативное отношение Тегерана к "сатанинской", с точки зрения ислама, азербайджано-израильской сделке. Однако едва ли апшеронскому султанчику удастся подобным дешевым трюком заранее снять с себя ответственность и вину перед шиитским сообществом Ближнего Востока, мир и возрождение которого он сам готов позорно нарушить под патронажем и по указке своих новых антиисламских хозяев.

Алиев переступает опасную черту.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ