Последние новости

ТОЧЕЧНЫЙ УДАР

В военной терминологии есть понятие "точечный удар". Это импульсное направленное движение, заключающееся в поражении объекта или субъекта с целью изменения его физического состояния. В градостроительстве "точечная застройка" - это строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон. И если в первом случае удар наносится для поражения противника, то во втором это оборачивается полным разрушением облика города. Точечная застройка уродует город. Особенно когда одно двухэтажное старинное здание соседствует с многоэтажным "монстром".

Эта порочная практика наблюдается практически во всех городах бывшего Союза. Но в Ереване она перешла все мыслимые и немыслимые границы. Мы впереди планеты всей. Корр."ГА" на днях проехал по некоторым районам столицы. Картина ужасающая.

САМОЕ СТРАШНОЕ ТВОРИТСЯ В ЦЕНТРЕ. По проспекту Маштоца, Саят-Новы, улицам Туманяна, Исаакяна, Налбандяна во дворах построены или строятся высотки. Они настолько уродливы, что о градостроительной концепции не может быть и речи. А свод законов  "Строительные нормы и правила" стало лишь воспоминанием.

 Точечная застройкаНе лучшая картина и в других районах - в Арабкире, Давиташене, Нор Норке, Чарбахе, Эребуни и т.д. Полностью уничтожены сады Далмы. Cпециалисты неоднократно предупреждали об опасности ее застройки. Весь этот район застраивается без соблюдения элементарных  норм и правил и  утверждения проекта.  Рыть котлован прямо у дороги или шоссе нельзя. Кстати, так же построена и Сараланджинская трасса. И она под угрозой. Аналогичная ситуация может возникнуть и на проспекте Баграмяна. Напротив бывшей школы им. Камо вырыт огромный котлован.

Но самое опасное происходит в Разданском ущелье. Прямо около моста Победы в разгаре строительство многоэтажки. Та же ситуация и других местах некогда уютного и зеленого ущелья.

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ АРХИТЕКТОРОВ МКРТИЧ МИНАСЯН отметил, что строить высотные здания в Разданском ущелье, особенно на склонах, категорически нельзя. "Почва в ущелье проседает, поэтому в советское время они были на картах города обозначены красным цветом – строительство на этих склонах было запрещено, – объясняет М. Минасян. – В настоящее время сады, которые служили укреплением склонов, защитой населения от оползней, варварски вырубаются, срезаются целые склоны, что чревато  необратимыми последствиями. Чтобы избежать в дальнейшем  разрушений и жертв, мы должны остановить все  незаконные стройки. Оползни помимо того, что опасны сами по себе во время сильных дождей, при землетрясении резко активизируются".

Долгострой ГрзоТочечная застройка Еревана за последние годы полностью исказила экологию столицы.  Еще 10 лет назад ситуация в городе была другой – намного лучше. Температура была на 5 градусов ниже, чем сейчас. Горно-долинная циркуляция воздуха нарушена из-за плотной высотной застройки. Ереван в основном находится в зоне полупустынь, и для того, чтобы построить город, были заложены тройные пояса садов вокруг малого и большого центров, вокруг столицы в целом. Таким образом был создан зеленый каркас. Его уже нет. Ереван  превратился в пыльный город со всеми его климатическими особенностями. Его уже закономерно "завоевывают" скорпионы и змеи – естественные обитатели полупустыни. Точечная заcтройка ввергла центр Еревана в экологический коллапс. Если в 1986-87 гг. в Ереване на одного жителя приходилось 12,5 кв.м. зеленых зон общественного пользования, то в настоящее время 4-5 кв.м. Это катастрофично мало. Более того, последние цифры в реальности ниже, так как оставшиеся островки зеленых зон буквально "перенасыщены" кафе, ресторанами и различными торговыми точками. Столица  задыхается, особенно ее центр.

 Точечная застройка"При строительстве многоэтажных домов не учитывается ни отсутствие инфраструктуры, ни площадь под парковочные места, ни транспортные развязки,- продолжает М.Минасян.- Застройщику важно поставить дом, а как до него добраться - одному Богу известно. Жилым комплексам, которые растут, как грибы, требуется инфраструктура, которую втиснуть в "плотный" центр просто невозможно. Сегодня должность главного архитектора упразднена. Его роль исполняет  заместитель мэра, который не является градостроителем.

Существуют градостроительный совет. Однако его деятельность, к сожалению, часто "подправляют" волевые решения административных работников, не являющихся специалистами, а руководствующихся некими "особыми" обстоятельствами. Профессиональные вопросы должны решать независимые профессионалы в присутствии административных работников и активных общественников. Выход из этой вопиющей ситуации единственный - полный запрет точечной застройки и освоения предгорных районов, и конечно же, увеличение площади зеленых массивов. При планировании застройки обязательно четкое соблюдение баланса прав граждан. Один из инструментов грамотной градостроительной политики - создание проекта зонирования  с учетом соответствующих нормативов, инженерной и социальной инфраструктуры, скверов и парков и т. д. Прислушаются ли власти города к этим советам? Не уверен!"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ