Последние новости

СКОРОСТЬ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ

Главы МИД Армении и Азербайджана договорились ускорить свои переговоры и провести еще одну встречу в ближайшие недели. Об этом говорится в релизе МИД Армении по итогам встречи Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова в Вашингтоне, передает News.am.

Министры также посетили Блэр-Хаус, где также состоялась совместная встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Главы МИД Армении и Азербайджана обменялись мнениями об элементах потенциального мирного договора и констатировали, что есть ряд проблем, которые еще нуждаются в решении. Обе стороны подтвердили взятые на себя обязательства руководителями Армении и Азербайджана на встречах 6 октября в Праге и 31 октября в Сочи.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОКА НА ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ФРОНТЕ стороны стараются придать ускорение переговорному процессу Армения с поразительной скоростью теряет свою суверенную территорию, как говорится, на земле. Недавно начальник Генштаба ВС Армении сообщил, что Азербайджан оккупировал 130 квадратных километров армянской территории. Говорил Эдуард Асрян о площади, оказавшейся под контролем врага в результата последней, сентябрьской агрессии. Но не будем забывать, что азербайджанские ВС до этого (после подписанного 9 ноября 2020-го трехстороннего заявления) оккупировали еще 45 квадратных километров наших земель. Таким образом, за два года Армения потеряла, (по самым скромным подсчетам) 175 квадратных километров своей суверенной территории. Это означает, что процесс территориальных потерь Армении движется со скоростью 240 тысяч квадратных метров в день, или 10 тысяч квадратных метров в час. Скажем прямо, скорость не просто поразительная. Она катастрофическая.

На этом фоне просто дикими представляются вообще переговоры о достижении мира без немедленной деоккупации суверенной территории Армении. А разговоры об ускорении переговорного процесса, особенно заинтересованности в этом Еревана, выглядят вовсе абсурдными. Конечно, вопрос отвода азербайджанских войск армянская сторона поднимает.

Однако, результат нулевой, и будет таким до тех пор, пока переговорщиками являются те, кто принес Армении поражение в 44-дневной войне и не способен ставить перед врагом условия, при которых возможен диалог в принципе. И одним из них (условий), разумеется, является немедленная деоккупация суверенной территории Армении. Но вместо того, чтобы поставить этот вопрос ребром, армянская сторона договаривается об ускорении переговорного процесса.

14 сентября этого года, реагируя на азербайджанскую агрессию, Никол Пашинян, выступая в НС, заявил, что в результате последнего нападения на суверенную территорию Армении Азербайджан оккупировал 10 квадратных километров территории. Вспомнил он и о 40 (по его версии) квадратных километрах оккупированных ранее. И подчеркнул: «Я взял на себя ответственность идти на трудные решения во имя мира. Но сложные решения не означают решений, противоречащих государственным интересам Армении. Мы должны принять решения, чтобы гарантировать безопасность, прочную стабильность и мир в Республике Армения. Мы не можем сегодня в заголовках написать мирный договор, и под ним подписать, а в результате через 6 лет начнется новая война. Мы хотим подписать документ, в результате которого нас многие будут критиковать, многие будут проклинать, многие назовут нас предателями, а народ может даже принять решение об отстранении нас от власти. Однако мы будем удовлетворены, если в результате Республика Армения площадью 29 800 квадратных километров получит прочный мир и безопасность. Решение, которое это обеспечит, я говорю очень четко, я подпишу. Меня не интересует, что будет со мной, меня интересует, что будет с Арменией».

С момента этого заявления до последнего сообщения начальника Генштаба площадь оккупированной армянской территории выросла с 50 квадратных километров до 175. Скорость, согласитесь, сумасшедшая. И на этом фоне Ереван вместе с Баку стремится ускорить переговорный процесс, торопясь подписать договор о мире, повышая скорость самоуничтожения Армении…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ