Последние новости

ГЕРБАГЕР-2022: ВЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ВРАТЬ О ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО 12-14 СЕНТЯБРЯ

7 ноября губернатор Вайоц Дзора Арарат Григорян, выступая в парламенте, заявил, что все тела погибших в Джермуке во время сентябрьской агрессии Азербайджана армянских военнослужащих вывезены. «На данный момент нет тел, которые не были бы вывезены с территорий военных действий, по крайней мере, на участке Джермукского ущелья. По моим сведениям, сотрудники СНБ по взаимной договоренности с МО провели поисковые работы в этой местности и ничего не обнаружили», - сказал он, как передает Verelq.am.

ВЫСТУПАЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА 10 ноября, Никол Пашинян сообщил, что у Армении официально 16 без вести пропавших после азербайджанской агрессии 13-14 сентября. Тела этих 16 военнослужащих лежат на контролируемой Азербайджаном территории, сказал он, добавив, что "Азербайджан всеми способами затягивает их возвращение».

Теперь вопрос: как стыкуются два этих заявления? Вариантов, строго говоря, два. Либо губернатор говорит только о тех воинах, которые были убиты в Вайоц Дзоре, а Пашинян имеет в виду тела, оставшиеся на территории других подвергшихся агрессии областей – Сюникской и Гегаркуникской. Либо вновь имеет место быть нестыковка в сообщениях официальных лиц, связанная как с царящим в госаппарате хаосом и неразберихой, так и со стремлением властей РА скрыть истинную картину происходящего в приграничных с Азербайджаном областях, которые подверглись нападению и оккупации.

В любом случае полное отсутствие какой-либо информационной политики, как и координации между различными ведомствами и местными властями, более чем очевидно. Конечно, всегда есть сведения, касающиеся вопросов безопасности государства, которые нельзя выдавать на публику, есть числа, не подлежащие озвучиванию, и в целом существует масса тонкостей в публичных сообщениях, которых следует придерживаться официальным представителям страны. На то и разрабатывается информационная политика государства, чтобы всем ее канонам следовать и тем самым избегать недоразумений.

В данном же случае мы имеем дело, грубо говоря, с информационным бардаком, когда изначально предоставлялись противоречивые сведения, а сейчас уже ситуация запуталась настолько, что никого уже не заботит совпадение официальных сообщений и данных. Это особенно наглядно бросалось в глаза в выступлениях губернаторов в парламенте 7 ноября, когда они, с одной стороны, вынуждены были следовать указаниям сверху и максимально сдержанно преподносить обстановку в приграничных районах – дескать, сейчас уже все стабилизировалось, все спокойно, жизнь налаживается, с другой – оказались не в состоянии, даже будучи ставленниками властей, полностью скрыть существующее положение дел.

Так, на вопрос о том, остается ли на прежнем месте дислокации азербайджанская диверсионная группа, прорвавшаяся очень близко - 4-4,5 км - к центру Джермука, губернатор вначале ответил положительно. Но когда ему напомнили о словах начальника Генштаба Асряна, заявившего об отходе указанной группировки, Арарат Григорян смутился и заявил, что, дескать, главе ГШ лучше знать. Однако тут же добавил: «Во всех случаях мы их видим, из Джермука можно увидеть».

ОТСЮДА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ: если вражеские подразделения отошли, каким образом их можно увидеть из Джермука? Кому верить в данном случае – главе Генштаба Эдуарду Асряну или губернатору области? На фоне тех репортажей с мест, что время от времени появляются в СМИ, а также того, что вчера сказал на пресс-конференции бывший омбудсмен Арман Татоян, получается, что, мягко говоря, ближе к истине был все же губернатор. Но почему в таком случае целому начальнику Генштаба ВС понадобилось выдавать желаемое за действительное?

Из всего сказанного следует один вывод: все, что говорится относительно азербайджанской агрессии 12-14 сентября официальными лицами – будь то занимающий кресло главы правительства, представители местных органов власти или Минобороны, либо не отражает реалии, либо в лучшем случае отражает частично. По истечении двух месяцев общественности так и не предоставлена полная информация ни о числе погибших, ни о пропавших без вести, ни о том, сколько тел армянских военных и где именно остается лежать без погребения, потому что оккупировавший армянские территории Азербайджан не позволяет их вывести.

Лишь 2 ноября опубликовали первый поименный список погибших – в нем было 93 фамилии. Если учесть, что власти называют число 201, а спикер НС Ален Симонян недавно якобы «в замешательстве» заявил о 240 убитых, значит, имена соответственно 108 либо 147 убитых армянских воинов все еще не опубликованы.

То же самое касается площади оккупированной Азербайджаном территории: представители Минобороны называют одни цифры, эксперты, исследователи и СМИ – другие. А также судьбы азербайджанской группировки из 10-12 человек, оказавшейся, как еще 16 сентября утверждал Эдуард Асрян, отрезанной от своих основных подразделений и окруженной армянскими войсками: куда она все-таки делась – отступила, как позже утверждал начальник ГШ, или все еще остается на месте прежней дислокации, как следует из слов губернатора?

Уже не говоря об отсутствии вразумительного ответа на другой вопрос: если оккупанты отступили, то почему им позволили это сделать на фоне отказа Баку обеспечить доступ к телам погибших армянских военных, а также наличия 120 армянских пленных в Азербайджане? Если же они не отошли, то кто им поставляет продукты питания и воду, если пути снабжения отрезаны армянскими подразделениями?

ВОПРОСАМ БУКВАЛЬНО НЕСТЬ ЧИСЛА – АДЕКВАТНЫХ ОТВЕТОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, хотя касаются они важнейших проблем, связанных с безопасностью как приграничных областей, так и государства в целом. Но даже в том случае, когда представители власти пытаются как-то что-то объяснить или сообщить, у них это очень плохо получается в силу разных причин. И главная из них в том, что ведущаяся правительством Пашиняна информационная, так сказать, политика, сводится к одному: подчинять реальные факты интересам правящей команды. Скрывать от общественности истинное положение дел, дабы не навредить идущим на международных площадках антиармянским процессам. Всеми способами, в том числе враньем, смягчать реалии, в том числе касающиеся действий Азербайджана, и представлять ситуацию в гораздо более радужном свете в соответствии с заявленной глобальной целью – наступлением «эпохи мира».

Одним словом, продолжать то, что делалось все 44 дня войны: возведение лжи в официальную информационную политику и сокрытие истины. Что из этого вышло тогда – объяснять никому не нужно. Что из этого выйдет сейчас – страшно даже думать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ