Последние новости

О ЧЕМ МОЛЧАТ ГЕНЕРАЛЫ?

Что сказал начальник Генштаба 17 ноября 2020 г.?

Начальник Генштаба генерал Эдвард Асрян заявил на этой неделе, что азербайджанцы вывели войска из окрестностей Джермука. Речь шла о вооруженной группировке, которая вторглась в окрестности города и закрепилась там после агрессии 13 сентября. Марзпет Вайоц дзора Арарат Григорян, в свою очередь, сказал, что из Джермука и сегодня позиции противника видны невооруженным глазом.

КОМУ ВЕРИТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ПУСТЬ ЧИТАТЕЛЬ РЕШАЕТ САМ, наше дело напомнить, что подпись Асряна в 2021 г. стояла под заявлением Генштаба с требованием отставки Пашиняна. Позже, однако, генерал "исправился" и даже заявил, что "1000 азербайджанских оккупантов, вторгшихся в Армению после 12 мая, не могут решать серьезные задачи на нашей территории". Эта фраза совпала по времени с захватом азербайджанцами в плен армянских солдат.

Информированные источники утверждают, что отставка Сержа Саргсяна 23 апреля 2018 г. с поста премьер-министра последовала после известия о том, что к "революции" Пашиняна присоединились некоторые военные дислоцированной в Ереване миротворческой бригады МО РА. Саргсян был министром обороны и прекрасно знал, что, когда армия становится стороной политического конфликта, то другая сторона должна подать в отставку. Почему та же участь не постигла Пашиняна, когда 25 февраля 2021 г. генералитет выступил с требованием его отставки?

"Непродуктивное руководство действующих властей и допущенные во внешней политике серьезные ошибки довели страну до края пропасти… В создавшейся ситуации вооруженные силы требуют отставку премьера и правительства, одновременно предупреждая о необходимости воздержаться от применения силы в отношение народа", - говорилось в заявлении ВС РА. Сегодня это заявление гораздо актуальнее, нежели 25 февраля 2021 г.! Серьезные ошибки во внешней политике напрямую угрожают армянской государственности, а внутри страны режим нарушает элементарные нормы демократии и прав человека, почему же генералы сегодня молчат?

 17 ноября 2020 г. в то время начальник Генштаба Оник Гаспарян заявил, что подписанное в ночь с 9 на 10 ноября 3-стороннее заявление "стало следствием выбора между худшим и трагедией". Генерал обосновал выбор Пашиняна в пользу "худшего". Иными словами, начальник Генштаба взял на себя часть ответственности за капитуляцию. Через день, 18 ноября, Пашинян покинул бункер МО, чтобы навязать народу "дорожную карту" по ликвидации последствий 44-дневной войны и закладке фундамента для экономического развития. Пройдет не так много времени, и 25 февраля 2021 г. Гаспарян в числе 40 генералов подпишет заявление с требованием отставки Пашиняна. В те дни многие говорили о том, что генералы опоздали, ибо это требование следовало предъявить Пашиняну в ночь на 10 ноября, - в то самое время, когда его с почетом проводили в бункер МО, где главарь режима прятался от мести возмущенных граждан.

ЭТО НАЗВАЛИ БЫ ВОЕННЫМ ПЕРЕВОРОТОМ! И ЭТОТ НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПЕРЕВОРОТ мог спасти Армению от оккупации ее суверенной территории. Оккупация 12 мая имела место через 3 неполных месяца после требования отставки Пашиняна 40 генералами!..

Когда весной бывший 1 заместитель начальника Генштаба генерал Тиран Хачатрян оказался на площади Франции, где собирались активисты уличных акций движения "Сопротивление", то журналисты сразу упрекнули его в том, что генералы не довели дело об отставке Пашиняна до логического завершения. Только выступили с заявлением и стали ждать, когда Пашинян добровольно покинет кресло главы правительства. Хачатрян сослался на реакцию мировой общественности в случае военного переворота. О реакции официальной Анкары на заявление 40 генералов мы писали неоднократно, а потому повторяться не будем, ограничимся напоминанием, что заявление генералов Эрдоган принял чересчур близко к сердцу и даже обратился к официальному Вашингтону...

Почему Пашинян боится, что Тоноян заговорит?

Вот уже более года адвокат экс-министра обороны Давида Тонояна Сергей Ованнисян говорит о запрете на общение своего подзащитного с представителями СМИ. Можно только гадать о том, что хочет сказать журналистам опальный экс-министр обороны…

НЕДАВНО АДВОКАТ СОСЛАЛСЯ НА ТО, ЧТО СУДЕБНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ ПО ДЕЛУ ТОНОЯНА и других подсудимых долгое время не проводились, а потому у него не было повода, чтобы представить ходатайство суду об отмене запрета на общение Тонояна с представителями СМИ. Известно, что дело Тонояна, бывшего начальника Генштаба генерала Артака Давтяна и других бывших высокопоставленных должностных лиц передали в Антикоррупционный суд. Заседание суда имело место 17 октября, Тонояна привезли в здание суда из "подвала КГБ".

Только через год после ареста суд отменил запрет на свидания и связь Тонояна с ближайшими родственниками. Полагаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: запрет на общение генерала с представителями СМИ будет продлен на неопределенное время. Впрочем, находясь под арестом, Тоноян сумел довести до общественности свою позицию относительно доклада Гаспаряна на 4-й день 44-дневной агрессии против Республики Арцах. Начальник Генштаба доложил на заседании Совбеза о необходимости прекращения боевых действий во избежание больших человеческих потерь. Пашинян и секретарь Совбеза Армен Григорян факт доклада отрицают, видеозапись заседания подвергли монтажу.

Тоноян подтвердил факт доклада. Может, он сможет передать и другие сведения через своего адвоката? Почему Пашинян так боится, что генерал заговорит? Напомню, что Тоноян одним из первых перебежал к Пашиняну из лагеря бывшей власти, чтобы обосноваться на посту министра обороны. Так или иначе, а затяжное молчание работает против генерала…

Почему молчит Ванецян?

В апреле бывший руководитель СНБ лидер партии "Айреник" генерал Артур Ванецян провел сидячую демонстрацию на Театральной площади, потом принял активное участие в уличных акциях движения "Сопротивление" и отказался от депутатского мандата, а заодно и от должности руководителя фракции "Честь имею".

В КАЧЕСТВЕ ПРИЧИНЫ БЫЛА УКАЗАНА НЕВОЗМОЖНОСТЬ добиться отставки Пашиняна посредством парламентской деятельности. Ванецян обещал, что откажется от мандата, если оппозиция не добьется смены власти, и слово свое сдержал, хотя отказ от активной деятельности в нынешней ситуации, мягко говоря, не всем понятен…

Ванецян не политик, но ему удалось вызвать в обществе соответствующие ожидания, ему поверили, а он поколесил на велосипеде по площади, посидел под навесом, прошелся по улицам и… Отказ от мандата, по сути, стал отказом от борьбы, а это неприемлемо даже в том случае, если тебе поверил только 1 человек…

Руководитель фракции "Айастан" Сейран Оганян значится первым в списке лиц, в отношение которых новоиспеченная генпрокурор в ближайшее время намерена представить парламенту ходатайство. Согласно публикациям СМИ, речь пойдет о лишении 3-х депутатов неприкосновенности с целью заключения под арест. Кроме генерала в списке значатся лидер партии "Возрождающаяся Армения" депутат от той же фракции Ваге Акопян и депутат Армен Чарчян. Генерал Оганян неоднократно давал объяснения по поводу особняка в местечке "Ваагни тахамас", который, по его словам, ему не принадлежит, однако режим намерен привлечь генерала к ответственности по закону о конфискации имущества, приобретенного преступным путем.

Пока генералы молчат Пашинян расправляется с ними по одному. После предъявления обвинений бывшим командующим армии обороны Арцаха генералам Микаэлу Арзуманяну и Джалалу Арутюняну СМИ пишут о неизбежном аресте генерала Гаспаряна… Почему сегодня молчат генералы?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.