Последние новости

СТРАСТИ ПО СУКИАСЯНУ

Воистину, мы переживаем время сумасшедших контрастов, и это еще мягко выражаясь. Мир перевернулся с ног на голову, заставляя нас привыкать к атрофированной, уродливой действительности, как к вполне нормальной данности. Благо, остатки здравомыслия пока еще помогают хотя бы частично распознать полную подмену понятий и ценностей. Да и то, увы, получается это уже далеко не у всех…

ХАЧАТУР СУКИАСЯН, БОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ ПУБЛИКЕ как Грзо, на днях оказался в центре внутриполитических событий и базарных сплетен. Не суть - почему и как (об этом сказано и пересказано с три короба), более существенно то, что страсти вокруг мелкотравчатой персоны господина Грзо и многолетнего накопления его семьей-нуворишем богатств превратились в умах среднестатистического обывателя в глобальную тему армянской повестки.

Неважно, что враг стоит на подступах к армянским городам, а страна - на пороге развала. Что окончательно съехавший с катушек благоразумия султанчик из соседней страны опять грозит войной, что вокруг нашей страны развернулась ожесточенная борьба геополитических полюсов и что только благодаря хрупкому балансу сил мировых центров в регионе мы пока еще остаемся на плаву. Все это, как выясняется, суета сует, мелочь, недостойная внимания.

Главное - отберут или нет у Сукиасяна, как требует прокуратура, некогда прикарманенное за бесценок в компанию с нынешним президентом историческое здание? Кто больше украл у государства: левоновский или кочаряновские олигархи? Кто из них недоплатил больше налогов? Верить или нет искренности душевных порывов господина Грзо, мамой клянущегося, что не позволил себе ни разу даже краешком глаза позариться на народно-государственное добро?

Словом, все песни перепели, осталась эта. В соцсетях, на базаре, в транспорте, на кухнях и в беседках только и судачат о судьбе сукиасяновского имущества, словно кормятся этими пересудами и поддерживают ими биологический процесс обмена веществ.

Кто-то скажет, что богачи и олигархи всегда были в центре внимания народа, и что тем более плебсу всегда была интересна романтика плутовского обогащения. Возможно. Однако время ли и место ли здесь и сейчас обсуждать подобные пустопорожние темы? Армения катится в тартарары, а эти считают сукиасяновские денежки и ожесточенно спорят вокруг версий их происхождения.

Впрочем, с промытых мозгов действительно спросу нет. А вот сами нувориши, корчащие из себя почтенных и патриотичных интеллектуалов, ведут себя как самые последние негодяи. Позволить сделать себя темой для пересудов в поистине апокалиптические времена - такое сложно назвать иначе, как позором и паскудством. Потому что стыдно закатывать истерики на телекамеры из-за еще даже не отнятого здания – сущей мелочи в сравнении с остальной бизнес-империей. Стыдно балаганить повсюду из-за потерянного доходного имущества, даже если оно нажито самым честным трудом. Люди все видят и все понимают.

Те самые люди, у которых с легкой руки твоей команды было отняты дома, земля и все нажитое десятилетиями имущество. Бердзорцы, шушинцы, гадрутцы - все те, трагедию которых лично ты - олигарх в дорогих роговых очках - равнодушно проигнорировал и обошел стороной, смолчал и не счел нужным помочь даже скорлупой выеденного яйца. Те, кто повел себя достойно, по-мужски, проглотив слезы и огромную обиду на соотечественников, на судьбу, на власти, на Бога, но ни разу не позволил себе опуститься до уровня базарной хабалки, истерично визжащей с телеэкранов о попранной девственной чистоте своего бизнеса.

Гадко, низко, омерзительно…

  • Дарбин 12-Ноя-2022
    Глас вопиющего в пустыне. Раковая опухоль в лице Пашиняна пустила метастазы и то, что мы еще тридцать лет называли армянским народом, сегодня - совокупность отрицательно заряженных эгоизмом элементов.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
    2024-04-25 10:22

    Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

  • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
    2024-04-23 10:06

    Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

  • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
    2024-04-20 12:31

    О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

  • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
    2024-04-15 11:59

    Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ