Последние новости

"ВСЕ МОИ ПРОЕКТЫ БУДУТ СВЯЗАНЫ С АРЦАХОМ"

11 ноября в ереванском Доме-музее Арама Хачатуряна состоялся концерт основателя степанакертского квартета "Амарас" и проекта "Джаз с армянским акцентом" пианиста и композитора Артема Лалаяна. Он создает необыкновенно эмоциональные и проникновенные произведения, наделенные глубиной и бесконечностью звука. Вероятно, он может считать себя счастливым человеком, как, кстати, и слушатели: произведения Артема Лалаяна и в самом деле возносит в высшие сферы. Это тончайший сплав джаза, классики и разноликой этники.

МУЗЫКАНТ МИРОВОГО КЛАССА С ИЗЫСКАННЫМ ВКУСОМ АРАНЖИРОВЩИКА И ИМПРОВИЗАТОРА, обладающего виртуозной техникой, Артем много и плодотворно выступает на международных джазовых фестивалях, активно концертирует на площадках России, США, Армении, Арцаха. Лалаян занимается и организацией фестивалей и конкурсов. Среди его крупных проектов -  "Джаз коктейль", "Джазовый марафон", Международный джазовый фестиваль в Арцахе и др.

После концерта Артем рассказал корр. "ГА" о своих планах и новых проектах.

 Пианист и композитор Артем Лалаян- Вначале немного о себе. Родился в 1966 году в Степанакерте. Окончил музыкальное училище по классу фортепиано, а затем Ереванскую консерваторию по классу композиции. В 1988 году создал в Арцахе квартет "Амарас". Благодаря оригинальному и колоритному репертуару из авторских композиций, наш коллектив вскоре достиг популярности и в Армении, а после ряда выступлений на различных фестивальных площадках привлек к себе внимание представителей джазиндустрии за пределами республики. В 1993 году я был приглашен в Москву на преподавательскую работу в Эстрадно-джазовый колледж им. Гнесиных, где история "Амараса" продолжилась, теперь с участием известных российских музыкантов. В 1994 г. создал этно-джаз-проект "Джаз с армянским акцентом". В 2003 году открыл компанию "АмарасАрт", которая организовывает уже джазфестивали и конкурсы молодых исполнителей. В 2006 году выступил на международном фестивале Montreux Jazz Festival.

- Артем, чем отличается джаз от этноджаза?

- Этноджаз, также известный как мировой джаз, является поджанром джаза, получившей международное развитие в 1950-х и 60-х годах и в целом характеризуемых сочетанием традиционного джаза, народной и классической музыки. Этно-джаз резко расширяет географию аудитории. До моего приезда в Армению я организовал этно-джазфестиваль в Москве. 6 часов подряд музыканты из 10 стран на корабле выступали перед зрителями.

- Артем, вы уже 2 года как вернулись в Армению. С чем это было связано?

- В России я жил с 1993 года, но часто приезжал на Родину и организовывал благотворительные концерты в Арцахе. Четыре года назад в Степанакерте при поддержке Министерства культуры Арцаха прошел Международный джазовый фестиваль. Он стал грандиозным музыкальным событием, потому что в Степанакерт приехали исполнители этно-джаза из США, Бельгии, Франции, России. Участники фестиваля были приятно удивлены, что арцахцы так хорошо знают и любят этно-джаз.

Сразу после начала второй карабахской войны, я решил все бросить и вернуться. Первым концертом после возвращения было выступление с арцахским джазоркестром, которым руководит мой племянник Тигран Лалаян. Потом два концерта прошли в ереванском Доме Москвы, один концерт в Гюмри.

- Как я понял, ты уже не уедешь из Армении...

- Да, я твердо решил работать на Родине. Все мои новые проекты и программы будут связаны не только с Арменией, но и с моим родным Арцахом. Буквально через неделю поеду в Степанакерт с благотворительными концертами. А дальше - организация фестивалей, концертов и т д. Все скобки раскрывать пока не хочу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ