Последние новости

РАДИ ВОСХИЩЕНИЯ СОБОЙ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что если правительство осуществит некорректное вмешательство в связи с обменным курсом, экономика страны от этого только пострадает.

КАК ПЕРЕДАЕТ АРМЕНПРЕСС, ОБ ЭТОМ ЗАЯВИЛ НИКОЛ ПАШИНЯН в интервью Общественному телевидению в ответ на вопрос, собирается ли правительство предпринять шаги для сдерживания повышения курса драма в условиях, в которых экспортеры столкнулись с проблемами.

«Сегодня мы гордимся тем, что среди 165 стран мира Армения занимает 11-е место в мировом индексе экономической свободы. Это также благодаря тому, что Армения доказала, что является страной с рыночной экономикой», - сказал Пашинян. По его словам, опасения есть, но есть и рыночные реалии. "Если правительство вдруг сделает некорректное вмешательство в курс, я уверен, что наша экономика от этого только пострадает, только проиграет", - сказал премьер.

Правительству известны опасения по поводу ревальвации драма. И экономическая команда правительства постоянно обсуждает этот вопрос с экспертами и представителями ЦБ. "И я считаю, что мы проводим правильную экономическую политику. И тот беспрецедентный экономический рост, который сегодня имеет РА, также является результатом этой правильной экономической политики", - сказал Пашинян. Он добавил: «Правительство никоим образом не должно вмешиваться в обменный курс и денежно-кредитную политику Центробанка. В противном случае мы потеряем статус страны с рыночной экономикой».

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. ОТМЕТИМ: СЕГОДНЯШНИЙ «беспрецедентный экономический рост» не может иметь ни малейшего отношения к тому, что Армения занимает 11-е место в мировом рейтинге экономической свободы. И вот почему. Да, действительно, в сентябре этого года канадский институт Фрейзера опубликовал очередной рейтинг стран по индексу экономической свободы, в котором Армения заняла 11-е место. Однако анализ производился на основе данных за 2020-й год. То есть, в основу исследования заложены старые параметры, а Пашинян говорит о новых «беспрецедентных» экономических реалиях.

Впрочем, это лишь небольшая деталь, свидетельствующая о, мягко говоря, своеобразных подходах Никола Пашиняна к вопросам экономического характера. Есть детали и покрупнее. Опять же обратим внимание на тот же рейтинг. Так вот, занятое Арменией место, которое выпячивает Пашинян, – совсем не объективный критерий свободы экономики. Это всего лишь расположение нашей страны среди 165 других стран. И эта дислокация зависит не только от, допустим, успехов Армении, но и от неудач других стран. Те, кому вообще интересен уровень экономической свободы в Армении, смотрят не на то, какое место страна занимает, а на индекс экономической свободы. Между тем, по сравнению с предыдущим отчетом того же института Фрайзера, в этом плане Армения пережила регресс. Так, по результатам 2019-го года индекс экономической свободы был выше и составил 7, 98 баллов. Отметим, согласно отчету 2022-го, этот индекс составил 7,84 балла. То есть снизился на 0,14 пункта. Тут, согласитесь, гордиться Пашиняну нечем. Ну разве что он сам и его команда могут собой гордиться, на других, более или менее серьезных экспертов, на лиц более или менее компетентных оставить впечатление явно не получится.

Таким образом констатируем, что 11-е место в рейтинге, на позитивность которого ссылается Пашинян, всего лишь тешит самолюбие его самого и его команды. Не более того. И он считает, что ради этого стоит жертвовать интересами, в частности, экспортеров, да и экономики в целом.

В общем, как обычно и в данном случае налицо, обыкновенная манипуляция, обыкновенный блеф. Собственно, блеф не только в том, что мировой индекс экономической свободы трактуется более чем субъективно и вольно. Самый большой блеф в том, что «проводится правильная экономическая политика» и плодом этой политики является экономический беспрецедент. Ну, во-первых, правильным или неправильным не может быть то, чего нет вовсе. Какая еще экономическая политика при этом правительстве? Как говорится, не смешите мои тапочки. Во-вторых, уж точно не в результате правильной экономической политики армянского правительства РФ начала спецоперацию в Украине, против России были введены экономические санкции, в результате чего российские граждане и российский капитал ринулись в том числе и в Армению.

Так что даже блефовать надо уметь. Иначе блеф превращается в бред…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ