ГРАФИКА САРКИСА АЛЕКСАНЯНА В АРМЯНСКОМ МУЗЕЕ МОСКВЫ
О творчестве художника Саркиса Алексаняна известно немного. Родился он в январе 1910 года в Эрзеруме. С 1929 года принимал участие в выставках. В 1937 году окончил факультет графики Московского института изобразительных искусств.
АЛЕКСАНЯН ПРОЯВИЛ СЕБЯ ТАЛАНТЛИВЫМ ГРАФИКОМ, работал с техниками ксилографии и акварели, создавал плакаты. Картины "Сбор урожая", "Портрет матери" и другие работы хранятся в Национальной галерее Армении. Он является также автором иллюстраций к эпосу "Давид Сасунский" и поэме Туманяна "Ануш". Судьба отмерила Алексаняну мало времени - умер в 1942 году.
10 ноября 2022 года Александра Тивина передала в дар Армянскому музею Москвы два графических листа художника, созданных в 30-е годы. Произведения "Жираф" и "Спортсмены" выполнены в технике линогравюры на бумаге. Разные по содержанию, они привлекают динамикой и высокой техникой исполнения.
Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 15:08
Америабанк запускает проект «Моя Америя, моя семья» как логическое продолжение проекта «Моя Америя, моя Армения», реализованного в конце прошлого года.
-
2025-05-08 10:25
21 мая 1945 г. г. Тбилиси
-
2025-05-07 10:22
TProfit – это инвестиционная платформа, созданная не только для комфортного старта, но и для устойчивого развития. Она предлагает не просто доступ к финансовым рынкам, а полноценную систему, которая помогает развивать навыки, улучшать результаты и постепенно масштабировать прибыль. Всё больше пользователей подтверждают в отзывах о STProfit, что это пространство, где рост капитала становится не мечтой, а чёткой системой для заработка.
-
2025-05-07 10:08
Очередная наша статья выходит в канун великого праздника – 80-летия Дня Победы. Защитники России, как и 80 лет назад, продолжают свою священную борьбу против фашизма уже в бывшей братской Украине, где нацистская клика 11 лет назад, устроив государственный переворот, взяв на вооружение идеологию махровой русофобии, начала ущемление и дискриминацию русского населения, а потом организовала массовые убийства. Для защиты Русского мира 24 февраля 2022 года Россия была вынуждена начать специальную военную операцию (СВО). Газета «Ноев Ковчег» продолжает серию публикаций, посвященных теме участия и подвигам защитников России в зоне СВО. Тысячи российских армян наравне со всем многонациональным народом России принимают активное участие и вносят свою лепту в борьбу против украинского нацизма и за спасение Русского мира в Донбассе. В предыдущих 12 частях серии наших публикаций мы уже рассказали о 142 героях-армянах, которые, не щадя жизни и здоровья, защищали и защищают Россию и новообразованные республики.