Последние новости

ГРАФИКА САРКИСА АЛЕКСАНЯНА В АРМЯНСКОМ МУЗЕЕ МОСКВЫ

О творчестве художника Саркиса Алексаняна известно немного. Родился он в январе 1910 года в Эрзеруме. С 1929 года принимал участие в выставках. В 1937 году окончил факультет графики Московского института изобразительных искусств.

АЛЕКСАНЯН ПРОЯВИЛ СЕБЯ ТАЛАНТЛИВЫМ ГРАФИКОМ, работал с техниками ксилографии и акварели, создавал плакаты. Картины "Сбор урожая", "Портрет матери" и другие работы хранятся в Национальной галерее Армении. Он является также автором иллюстраций к эпосу "Давид Сасунский" и поэме Туманяна "Ануш". Судьба отмерила Алексаняну мало времени - умер в 1942 году.

10 ноября 2022 года Александра Тивина передала в дар Армянскому музею Москвы два графических листа художника, созданных в 30-е годы. Произведения "Жираф" и "Спортсмены" выполнены в технике линогравюры на бумаге. Разные по содержанию, они привлекают динамикой и высокой техникой исполнения.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

  • Гайфеджян Эллен 16-Ноя-2022
    О С.Алексаняне подробно написано в книге Ангин Аракелян"Анаварт диманкарнер", посвященной армянским художникам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Книга издана Национальной галереей Армении в 2007г. О С.Алексаняне стр.100-109 и масса иллюстраций.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ