Последние новости

МИССИЯ ЕВРОМИССИИ

Атаки Баку на армянскую территорию задокументированы наблюдателями ЕС, заявил посол по особым поручениям Эдмон Марукян в Twitter, передает Sputnik Армения.

"Ежедневные нападения армии Азербайджана на суверенную территорию Армении хорошо задокументированы недавно развернутой в Армении группой наблюдателей ЕС. Благодаря миссии ЕС и другим станет ясно, что атаки не спровоцированы и представляют собой хорошо спланированный Азербайджаном террор против армянской государственности", - отметил Марукян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: Стремление Марукяна показать хоть какой-то эффект от присутствия на армяно-азербайджанской границе европейских наблюдателей, в принципе, понять можно. Понять сложно другое. Откуда Марукяну известно, что наблюдатели хорошо и объективно задокументировали акты агрессии азербайджанских ВС, что благодаря миссии все узнают о спланированности со стороны Баку террора против армянской государственности? Уверенность Марукяна в оценке деятельности наблюдателей и главное, в итоге этой деятельности, оставляет впечатление того, что тексты отчетов миссии он пишет сам. А может вообще Марукяна зачислили в состав этой миссии?

На самом деле пока питать иллюзий относительно эффективности и объективности евромиссии не приходится. Тем более если учесть, что уже несколько недель она находится на позиции, а параллельно с этим азербайджанские военный подразделения продолжают регулярно открывают огонь по суверенной территории Армении. Собственно, этого вполне достаточно для того, чтоб со скепсисом относиться к миссии ЕС. К тому же, не будем забывать, что присутствие наблюдателей призвано решать совсем не те задачи, о которых говорит Марукян, пытаясь выступать в роли их (наблюдателей) адвоката.

С точки зрения ЕС задача наблюдателей, в частности, заключается в том, чтоб «содействовать укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном». Как же могут наблюдатели содействовать армяно-азербайджанскому взаимному доверию, если собираются (по версии Марукяна), продемонстрировать всему миру «спланированный Азербайджаном террор против армянской государственности»? Никак, наоборот. Если назовут они вещи своими именами (факт азербайджанской агрессии против Армении) то ЕС придется признать полный провал своей миссии в плане формирования атмосферы доверия между сторонами.

С точки зрения Армении, точнее армянской власти, у евромиссии тоже вовсе не те задачи, о которых говорит Марукян. Посол по особым поручениям, видимо не очень внимательно следит за риторикой своего босса. Недавно, на съезде ГД Никол Пашинян сообщил собравшимся, для чего, собственно, европейские наблюдатели находятся в Армении. Во-первых, он заявил, что пригласил их, поскольку «вопреки договоренностям и договорам,  счел ответ ОДКБ на оккупацию Азербайджаном, ненадлежащим». Иными словами, евронаблюдатели приглашены в отместку за ненадлежащую реакцию партнеров ОДКБ.

Во-вторых, Пашинян заявил: «уже долгое время Азербайджан представляет западным странам, ЕС ситуацию следующим образом: правительство Армении и лично премьер Пашинян все больше российских войск приводит в Армению, тем самым создавая угрозу суверенитету, независимости и безопасности Азербайджана». Дабы опровергнуть эту версию Баку и были приглашены наблюдатели ЕС. Ну чтоб на месте убедились, что российских войск у нас больше не становится.

Таким образом, получается, что евромиссия пребывает на армяно-азербайджанской границе и по версии ЕС и по версии армянской власти, вовсе не для того, чтоб хорошо и объективно документировать нападения азербайджанских ВС на суверенную территорию Армении. И вовсе не для того, чтоб демонстрировать факты азербайджанского террора. Так что Марукян хочет выдать желаемой за действительное. Но делает это уж очень не убедительно, пытаясь войти в роль адвоката ЕС.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ