Последние новости

АРТИСТЫ ГОСАНСАМБЛЯ "БАРЕКАМУТЮН" В СОСТОЯНИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Решением правительства Армении, ГНКО "Государственный ансамбль танца Армении", Государственный ансамбль танцевального искусства Армении "Барекамутюн" ("Дружба") и "Государственный ансамбль песни и танца Армении имени Татула Алтуняна" теперь будут функционировать в рамках единой, новосозданной структуры – ГНКО "Национальный центр народной музыки и танца".

СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ, ОСНОВНЫМ ПРЕДМЕТОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ организации будет осуществление единой культурной деятельности в сферах народной музыки и танцевального искусства.

"Слияние будет способствовать эффективному проведению единой политики в армянском народном жанре. Будет функционировать штат, осуществляющий административное и техническое обслуживание, который будет обеспечивать концертную деятельность 6 творческих организаций, подведомственных новой ГНКО, регулировать их билетное хозяйство, заниматься рекламно-информационной деятельностью организаций.

В состав новой ГНКО будут включены еще три творческих коллектива, осуществляющих культурную деятельность в народном жанре, которые сейчас подведомственны Государственной филармонии Армении. Это "Ансамбль народных инструментов Армении", "Государственный ансамбль гусанской и народной песни Армении" и "Этнографический ансамбль "Акунк" имени Маро Мурадян", – говорится в постановлении.

Согласно решению, до конца года должны быть завершены проведение работ по инвентаризации имущества подлежащих слиянию организаций, сдаче и приемке имущества, а также подготовка устава ГНКО "Национальный центр народной музыки и танца".

Директор Государственного ансамбля танцевального искусства Армении "Барекамутюн" Артур Даниелян в беседе с корреспондентом Panorama.am указал, что, хотя сейчас идет процесс сдачи-приемки и инвентаризации, однако остаются требующие разъяснения вопросы, люди находятся в состоянии неопределенности.

"Только 20 процентов танцевального репертуара ансамбля "Барекамутюн" составляют национальные танцы. Почему ансамбль называется "Барекамутюн"? Для создания дружественных отношений и культурных связей с другими народами. "Барекамутюн" в основном исполняет танцы других наций, народов, безусловно, и наши национальные танцы тоже. Но они создают "Национальный центр народной музыки и танца"", – отметил он.

А. Даниелян подчеркнул, что никто не представил им разъяснений касательно того, что будет в будущем: "Говорят, что предоставят здание для трех ансамблей, а в дальнейшем в состав центра должны войти еще три ансамбля. Они не говорят, у кого какой статус будет.

Вопрос здесь не в кресле директора, вопрос в том, что в данный момент члены коллектива задают мне вопросы, на которые у меня нет ответов. Никто не в курсе структуры ГНКО, штатного расписания, того, кто останется работать, а кого сократят. Все получили уведомления о том, что после этого изменения они будут переведены в другой центр, после чего возможны сокращения рабочих мест, но мы не знаем, о каких именно сокращениях идет речь.

То говорят, что административный персонал будет работать где-то в другом месте, артисты – отдельно от них. В чем смысл этого, я не понимаю. Пусть придут, проведут собрание с артистами трех ансамблей, работниками административного отдела, ответят на вопросы, чтобы эти люди не пребывали в состоянии неопределенности.

Эти вопросы следует прояснить. Пусть ответят: зачем это делается, что это нам даст, что это даст армянскому народу, нашей культуре".

Директор ансамбля "Берекамутюн" сообщил, что до принятия решения он не участвовал ни в одном обсуждении, по его информации, с руководителями других ансамблей обсуждений тоже не проводилось.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ