Последние новости

Что предполагает рамочный документ Армения-Азербайджан? (Видео)

Предполагаемое рамочное соглашение между Арменией и Азербайджаном является набором принципов, на которых должны строиться отношения двух стран. Об этом заявил в беседе с журналистами 17 ноября заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян.

 


«Оно включает признание территориальной целостности в формате, по которому обе страны признали их независимость и территориальную целостность на основе Алма-Атинской декларации. В Праге удалось достичь какого-то согласия по продолжению переговоров на основе данного принципа. Документ составлен на основе Устава ООН, алма-атинских документов и тех документов, которые были приняты Арменией и Азербайджаном.

Армения никогда не увязывала вопрос признания территориальной целостности с будущим Нагорного Карабаха. Точно также речь шла о правах человека, безопасности, праве на жизнь и т. д. Раньше у нас была только проблема Нагорного Карабаха, а сейчас – вопрос территориальной целостности Армении», - заявил Ованнисян.

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в парламенте 16 ноября заявил о том, что в вопросе заключения мирного договора с Азербайджаном у Еревана есть два подхода. «Есть два подхода - детализированный и подход модели рамочного соглашения, когда чертятся рамки, без большой конкретики. Опыт показывает: если предпринимается попытка решить очень детализированные вопросы, то могут возникнуть трудности. Именно поэтому Армения предложила подписать рамочное соглашение о мире. Это общепринятая практика, и мы тоже должны попытаться пойти по этому пути».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ