Последние новости

НАСЛАЖДАТЬСЯ ЧЕМПИОНАТОМ ИЛИ ОПАСАТЬСЯ ЕГО?

20 ноября в Катаре стартовал чемпионат мира по футболу – самое зрелищное, наряду с Олимпиадой, спортивное мероприятие на планете, приковывающее к себе внимание миллионов людей на всех континентах. Давно не секрет, что такие грандиозные действа не только полностью поглощают внимание почитателей спорта, но и, без преувеличения, влияют на коэффициенты роста мировой экономики, на социальную составляющую жизни человечества, на криминогенную обстановку в разных странах, а также, естественно, на политические процессы.

В ЭТИ ДНИ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ ДАЖЕ ДИНАМИКА ХОДА ВОЙН. В иных случаях они могут преобразиться из интенсивных в вялотекущие, а то и вовсе вспыхнуть там, где их не было. Применительно к последнему случаю причина проста: человечество поглощено ажиотажем вокруг чемпионата и стимулированными им процессами, посему инициатор войны хотя бы на первых порах избежит излишнего внимания мирового сообщества к своим агрессивным действиям.

Подобных примеров масса. Самый показательный для нас и близкий по региону – опыт русско-грузинской войны августа 2008-го, когда, воспользовавшись шумихой вокруг открытия Пекинской олимпиады, грузинские войска вторглись в Южную Осетию. Правда, в итоге этот акт агрессии обернулся для Тбилиси катастрофой, что, однако, никак не отменяет факт того, что человечество в период подобных грандиозных мероприятий действительно становится подчеркнуто индифферентным к другим мировым процессам.

Следовательно, Армении и Арцаху надо быть предельно внимательными к таящимся в сроках наступающего чемпионата FIFA угрозам. Ведь всего лишь за пару недель до начала матчей в Катаре Алиев практически открытым текстом озвучил планы по аннексии новых армянских территорий, а в преддверии открытия чемпионата азербайджанское Минобороны буквально в каждодневном режиме распространяет лживую информацию о якобы обстрелах армянами азербайджанских позиций в Сюнике и Арцахе. Эти и ряд других косвенных данных свидетельствуют о том, что угроза новой эскалации у наших границ многократно возросла.

Особенно тревожит военно-политическая обстановка, складывающаяся вокруг Ирана, в контексте которой и следует в первую очередь рассматривать нависшие над Арменией и Арцахом далеко не радужные перспективы. Ведь очень может быть, что планируемая Алиевым новая агрессия против армянского народа является не целью, а поводом для провоцирования более масштабных и опасных процессов в регионе. Иначе говоря, возможно, что стоящие за Азербайджаном известные силы хотят вовлечь Тегеран в войну за защиту суверенитета Армении и получить тем самым повод для прямого вмешательства в региональный конфликт и военного удара по ИРИ.

Впрочем, для нас сути дела это никак не меняет.

Вместе с тем подчеркнем, что озвученные выше опасения являются следствием предположений. Очень хочется верить, что указанные факты сходятся в зловещий прогноз по чистой случайности. И что в действительности никакие трагические обстоятельства не омрачат вновь жизнь армянского народа, и не испортят праздник отечественным любителям спорта, для которых подобные мероприятия остались чуть ли не единственным поводом для обыкновенных человеческих радостей в наши непростые времена.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ