НАСЛАЖДАТЬСЯ ЧЕМПИОНАТОМ ИЛИ ОПАСАТЬСЯ ЕГО?
20 ноября в Катаре стартовал чемпионат мира по футболу – самое зрелищное, наряду с Олимпиадой, спортивное мероприятие на планете, приковывающее к себе внимание миллионов людей на всех континентах. Давно не секрет, что такие грандиозные действа не только полностью поглощают внимание почитателей спорта, но и, без преувеличения, влияют на коэффициенты роста мировой экономики, на социальную составляющую жизни человечества, на криминогенную обстановку в разных странах, а также, естественно, на политические процессы.
В ЭТИ ДНИ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ ДАЖЕ ДИНАМИКА ХОДА ВОЙН. В иных случаях они могут преобразиться из интенсивных в вялотекущие, а то и вовсе вспыхнуть там, где их не было. Применительно к последнему случаю причина проста: человечество поглощено ажиотажем вокруг чемпионата и стимулированными им процессами, посему инициатор войны хотя бы на первых порах избежит излишнего внимания мирового сообщества к своим агрессивным действиям.
Подобных примеров масса. Самый показательный для нас и близкий по региону – опыт русско-грузинской войны августа 2008-го, когда, воспользовавшись шумихой вокруг открытия Пекинской олимпиады, грузинские войска вторглись в Южную Осетию. Правда, в итоге этот акт агрессии обернулся для Тбилиси катастрофой, что, однако, никак не отменяет факт того, что человечество в период подобных грандиозных мероприятий действительно становится подчеркнуто индифферентным к другим мировым процессам.
Следовательно, Армении и Арцаху надо быть предельно внимательными к таящимся в сроках наступающего чемпионата FIFA угрозам. Ведь всего лишь за пару недель до начала матчей в Катаре Алиев практически открытым текстом озвучил планы по аннексии новых армянских территорий, а в преддверии открытия чемпионата азербайджанское Минобороны буквально в каждодневном режиме распространяет лживую информацию о якобы обстрелах армянами азербайджанских позиций в Сюнике и Арцахе. Эти и ряд других косвенных данных свидетельствуют о том, что угроза новой эскалации у наших границ многократно возросла.
Особенно тревожит военно-политическая обстановка, складывающаяся вокруг Ирана, в контексте которой и следует в первую очередь рассматривать нависшие над Арменией и Арцахом далеко не радужные перспективы. Ведь очень может быть, что планируемая Алиевым новая агрессия против армянского народа является не целью, а поводом для провоцирования более масштабных и опасных процессов в регионе. Иначе говоря, возможно, что стоящие за Азербайджаном известные силы хотят вовлечь Тегеран в войну за защиту суверенитета Армении и получить тем самым повод для прямого вмешательства в региональный конфликт и военного удара по ИРИ.
Впрочем, для нас сути дела это никак не меняет.
Вместе с тем подчеркнем, что озвученные выше опасения являются следствием предположений. Очень хочется верить, что указанные факты сходятся в зловещий прогноз по чистой случайности. И что в действительности никакие трагические обстоятельства не омрачат вновь жизнь армянского народа, и не испортят праздник отечественным любителям спорта, для которых подобные мероприятия остались чуть ли не единственным поводом для обыкновенных человеческих радостей в наши непростые времена.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 09:46
Наблюдая за развитием событий на Ближнем Востоке и поведением Израиля, сложно избавиться от мысли, что это государство постигнет та же незавидная участь, что и Иерусалимское королевство.
-
2025-06-19 09:55
На шахском гербе Пехлеви красуются львы - символ Ирана и его монархической силы. С этим зверем ассоциирует себя и наследник изгнанного шаха. Но ведет он себя в последние дни отнюдь не по-львиному, а в соответствии с повадками известного стадного животного, которого во всем мире ассоциируют с трусостью, коварством и предательством.
-
2025-06-12 09:22
В последнее время Анкара и Баку очень уж сильно привязались к Пакистану. Отношения с Исламабадом у них и без того были теплыми и подкреплены десятками партнерских и союзнических двусторонних и трехсторонних договоров, охватывающих буквально все сферы возможного сотрудничества. Однако именно сейчас Эрдоган и Алиев проявляют особое внимание к властям этой страны, норовя услужить им по всякому поводу и без.
-
2025-05-16 09:45
Итак, конклав в Ватикане избрал нового Папу Римского. Мировая общественность уже досконально изучила по открытым источникам биографию и характер кардинала Роберта Превоста, однако никто не может пока прогнозировать, каким будет папство Льва XIV. Ибо опыт подсказывает, что зачастую есть огромная разница в том, чем отметился человек в малиновой кардинальской мантии, и какими делами он же запомнился после облачения в белую папскую сутану.