Последние новости

ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ

Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян не исключает, что количество бедных в Армении увеличится, но заверил, что правительство предпринимает все необходимые меры для смягчения социальных проблем. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Армения.

В последний раз уровень бедности в Армении подсчитали в 2020 году. Согласно этим данным, почти половина или 47,6% населения Армении бедны, а 0,7% жителей страны и вовсе голодают. Данные за 2021 год будут известны уже в конце текущего года. "Учитывая, что мы находимся на этапе преодоления послевоенной посткризисной ситуации, у нас возможен рост бедности, однако это не окончательная картина", - сказал министр. Вместе с тем он подчеркнул, что если бы не повышение пенсий, пособий и социальных выплат, бедность могла вырасти вплоть до 50% населения. "Однако у нас есть инструменты для противодействия этому, и правительство, осознавая это, в 2023 году увеличило бюджет социальной сферы на 11%. Мы надеемся, что это существенно поможет", - подчеркнул Мкртчян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОСКОЛЬКУ ПОКА НЕТ ДАННЫХ ПО БЕДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ за прошлый, и тем более, нынешний год, абсолютно безосновательным представляется тезис министра о том, дескать, если бы не повышение пенсий, то бедность выросла бы до 50%. Кто сказал, что показатель не вырос даже выше указанной планки? Статданных ведь нет…

Зато есть статистика, свидетельствующая о том, как население Армении почти вдвое обеднело за период правления бархатной команды. Дело в том, что, если в 2020-м 47% населения страны жило за чертой бедности, то в дореволюционном 2017-м речь шла всего о 25 процентах. Заметим, столь активно беднело население в предкризисный, предвоенный и предпандемийный период. И этот факт смело можно занести в список «достижений» действующей власти, ее социально-экономической политики.

Недавно Никол Пашинян, представляя в парламенте проект бюджета на 2023 год, заявил, что страна переживает экономический бум. Проиллюстрировал он это некоторыми параметрами. Например, 14-процентным ростом экономической активности, прогнозом двузначного роста экономики по итогам текущего года и т.д. А еще он сообщил, что за период правления его команды доходы бюджета страны выросли на 75%. Забыл Пашинян лишь объяснить, как так получилось, что столь впечатляющий рост доходов казны привел не к сокращению, а не менее впечатляющему росту показателя бедности. По сути, вопреки всякой логике правительство добилось обратного социального эффекта от финансово-экономического позитива. Надо умудриться получить такой результат.

Можно привести еще целую кучу фактов, при наличии которых совершенно аномальным выглядит рост бедности в стране. Выделим из этой кучи один. В текущем году реально побит рекорд по линии поступлений в Армению частных трансфертов. По данным ЦБ РА, за период с января по октябрь 2022-го физические лица через банки отправили в Армению 3 млрд 463 млн долларов. По сути, это прямые инвестиции в экономику страны объем которых равен (плюс-минус) ее бюджету. И что? Где социальный эффект от такого беспрецедентного финансового вливания? На самом деле, он (эффект) со знаком минус, население Армении беднеет колоссальными темпами.

Министр труда и социальных вопросов утверждает, что у правительства есть инструменты для противодействия росту бедности. Инструменты, может и есть. Есть и ресурсы в виде экономического бума. Только почему-то население страны катится в бездну бедности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ