Последние новости

РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ "ЗАКРЫТЬ" ОГАНЯНА И АШОТЯНА…

Новая реальность плодит монстров-исполнителей…

Исполнительная власть почти целиком подчинила себе власть судебную, примеров хватит на многотомное издание. Режим подчинения плодит монстров-исполнителей. Классический образчик - судья Апелляционного суда по уголовным делам Армен Даниелян.

БУДУЧИ БОЛЬНЫМ КОРОНАВИРУСОМ, ОН НЕ ПЕРЕДАЛ СВОИ ДЕЛА КОЛЛЕГАМ, а пришел в суд, рискуя стать источником заражения, чтобы выдать заказную санкцию на арест руководителя общины Касах Ара Мкртчяна – отца депутата от фракции "Честь имею" Анны Мкртчян. Недавно он вышел на свободу.

Этот судья вынес решение об аресте ныне уже бывшего мэра Сисиана Артура Саркисяна в отсутствие адвоката и малейших оснований для отмены решения суда Первой инстанции об освобождении, однако кульминации деятельность Даниеляна достигла раньше упомянутых событий. На процессе по делу второго президента Роберта Кочаряна судья не разрешил выступить команде адвокатов. Сегодня на смену старым монстрам в лице судей Мнацакана Мартиросяна, Анны Данибекян и проч. пришли новые. Запущенный 4,5 года назад механизм репрессий действует не стихийно, а по системе.

Системный подход, апофеоз…

Системный подход включает несколько этапов. К примеру, скандальный арест депутатов от оппозиции в обход ходатайства генпрокурора, хотя они уже получили мандаты после выборов 20 июня 2021 г., был напрямую связан с бурным финалом предвыборной агитации: Пашинян хотел показать, что молоток в его руке приведен в действие незамедлительно!

АРЕСТ МЭРА ГОРИСА АРУША АРУШАНЯНА ИМЕЛ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЫБОРАМ в органы местного самоуправления, причем наряду с Арушем сфабрикованные обвинения были предъявлены членам его администрации. Майские события этого года ознаменовались арестом Аветика Чалабяна по абсурдному обвинению в попытке подкупа студентов одного из столичных вузов. На этом этапе репрессий суд игнорировал большое количество ходатайств, хотя в 2018 г. на основании ходатайства депутатов от фракции "Елк" на свободе оказались члены террористической группы "Сасна црер".

На днях на свободу под залог в 10 млн был отпущен политзаключенный Герасим Варданян. Этот факт свидетельствует о завершении этапа репрессий в отношении участников акций протеста в ночь на 10 ноября 2020 г. Варданяна, напомню, обвинили в том, что он пытался помешать работе журналиста радиостанции "Свобода", хотя настоящей причиной ареста стало активное участие в акциях движения "Сопротивление" весной и летом нынешнего года. До Варданяна на свободу вышел Нарек Манташян, которого заключили под арест за то, что в ночь на 10 ноября в здании правительства он оторвал от пола и поднял над головой государственный флаг РА.

Апофеозом репрессий весны - лета 2022 г. стала видеозапись, запечатлевшая, как полицейский (малиновый берет) душил за горло участника мирной акции. Запись была предъявлена аккредитованным в Ереване европейским дипломатическим миссиям. Пока все ждали, что полицейский предстанет перед судом за бесчеловечное обращение с гражданином, пришло сообщение, что уголовное дело по факту решили не возбуждать. Как указал один из правозащитников, налицо зафиксированный на видео факт попытки убийства. После сообщения о не возбуждении уголовного дела стало известно, что полицейского-садиста повысили в должности.

Ашотян и Оганян в числе первых, кого следует "обезвредить"!

Главную роль в репрессиях на нынешнем этапе большого предательства призваны сыграть назначенцы Пашиняна на посту генпрокурора и начальника СК. Анна Вардапетян и Аргишти Кярамян активно шьют уголовные дела против политических противников Пашиняна. В СНБ есть департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. На деле сотрудники департамента, согласно бесчисленным публикациям СМИ, занимаются фабрикацией уголовных дел против оппозиционных деятелей. СМИ периодически публикуют сведения о дополнительных выплатах, которые получают сотрудники этого департамента.

АРМЕН АБАЗЯН ДАВНО ВПИСАЛСЯ В ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ, хотя на новом этапе он и начальник Антикоррупционного комитета Сасун Хачатрян отошли на второй план. Пришло время молодых и ретивых назначенцев: репрессии в отношении зампредседателя РПА Армена Ашотяна - самое откровенное свидетельство того, что режим выпал из всех табу.

Нынешнему этапу репрессий Ашотян дал предельно точную характеристику: "Идет возня по поводу того, кто войдет в долю от продажи Николом армянского дома!". Капитулянт стремится обезопасить себя на этапе подписания "рамочного соглашения", чтобы потом не прятаться в бункере МО, как с 10 до 18 ноября 2020 г. Для этого нужно загодя нейтрализовать самых ярых противников второго предательства! Не случайно в эти дни активно раскручивается утечка о намерении генпрокурора представить парламенту ходатайство о лишении неприкосновенности руководителя фракции "Айастан" Сейрана Оганяна.

Генерал уже высказался о том, что предъявленные ему обвинения не тянут на арест. Как будто это обстоятельство может остановить "арестных судей", вроде Даниеляна! Напомню, что Оганяна обвиняют в незаконном обогащении, в декабре начнутся заседания Антикоррупционного суда по делу руководителя самой многочисленной оппозиционной фракции…

Пока оппозиция (чего греха таить) занята внутренними разборками, режим пытается "закрыть" самых влиятельных соратников второго и третьего президентов. Ашотян и Оганян в числе первых, кого следует "обезвредить"! Политические репрессии начались с первого дня вступления Пашиняна в должность премьера. Через эти репрессии прошло огромное количество людей, рассказать обо всех в рамках одной публикации невозможно. Сегодня под арестом политические заключенные Мамикон Асланян, который одержал во главе партийного альянса победу на прошлогодних выборах в совет общины Ванадзор, бывший руководитель общины Берд Арутюн Манучарян, который во главе блока оппозиционных сил одержал победу на выборах 25 сентября, адвокат Эрик Алексанян и др.

Для нового этапа репрессий характерно более тесное сращивание государственных органов с репрессивным аппаратом: на репрессии работает вся государственная машина, а как же иначе, ведь режим выживает только за счет политических репрессий…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ