Последние новости

Арам САФАРЯН: ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ПРАВИЛЬНО СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Можно было назвать множество причин, поясняющих, почему саммит глав стран-членов ОДКБ не следовало проводить в Ереване. Тем не менее, он состоится именно в Ереване. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Более того, как отметил политолог, главы России и Казахстана уже подтвердили свое предстоящее участие. Сафарян выразил надежду, что остальные тоже подтянутся. «Теперь, что касается визита Владимира Путина. Я считаю, что наш народ на сегодняшний день больше всего волнуют перспективы урегулирования карабахского вопроса, а также процесс умиротворения Армении и Азербайджана. Президент России Владимир Путин взял на себя роль посредника. Мы все прекрасно понимаем, что между геополитическими силами возникла определенная конкуренция. Конечно, есть и единство идей. Точно также было и в период деятельности Минской группы ОБСЕ. Сегодня также имеются общие принципы, которые приемлемы и понятны для всех. Теперь же международное сообщество ожидает, что в переговорном процессе, протекающем между Ереваном и Баку в направлении составления мирного договора, будут продвигаться именно эти принципы», - отметил Сафарян.

Он также добавил, что между Россией, США, и ЕС на сегодняшний день возникла довольно серьезная конкуренция, цель которой – сохранение и расширение своего влияния.  «Лично я не считаю, что это плохо. Я считаю, что это естественно, поскольку свидетельствует о реальной заинтересованности силовых центров в отношении Южного Кавказа как региона. Армянская дипломатия и власти должны правильно сориентироваться в столь сложной геополитической ситуации. Они должны правильно отличить первостепенное от второстепенного», - сказал политолог, прямо указав на первостепенную роль Москвы. По оценке Арама Сафаряна, из всех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ именно Россия имела и по-прежнему имеет самые эффективные рычаги влияния и управления. «У нее самое большое влияние. Она в состоянии реально повлиять на те или иные процессы и события, протекающие в регионе Южного Кавказа. Особенно это касается Азербайджана, и еще больше – Армении», - заключил эксперт.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ