Последние новости

Al-Monitor: Напряженность накаляется по мере того, как союз Азербайджана и Турции вызывает беспокойство Ирана

Напряженность между Ираном и Азербайджаном нарастает из-за планов Баку наземного соединения с Нахиджеваном через территорию Армении, что также угрожает подорвать турецко-иранские связи, пишет Al-Monitor.

«Споры между Тегераном и Баку обострились после того, как в прошлом месяце Иран провел военные учения на своей границе с Азербайджаном, в том числе учения по форсированию реки Аракс, которая является частью границы. Одновременно Иран открыл консульство в Сюнике, самой южной провинции Армении, которая граничит с Ираном и находится в центре напряженности.

Враждебные обмены мнениями привели к взаимным нотам протеста в начале этого месяца, когда посол Азербайджана в Тегеране и его коллега в Баку были вызваны соответствующими министерствами иностранных дел.

В Тегеране распространены опасения, что Азербайджан, воодушевленный своей победой над Арменией в войне 2020 года, стремится перекроить границы, взяв под свой контроль полосу территории через Сюник, которая отделяет собственно Азербайджан на востоке и Нахиджеван на западе. В рамках условий прекращения огня Армения обязалась разрешить транспортное сообщение между собственно Азербайджаном и Нахиджеваном — маршрут, который Баку называет Зангезурским коридором, и пригрозил обеспечить его силой в случае необходимости. Иран опасается, что азербайджанский контроль над этой территорией может прервать его пограничное сообщение с Арменией. Для Турции это означало бы прямое сухопутное сообщение с Азербайджаном через соседний Нахиджеван и маршрут в Среднюю Азию в обход Ирана.

Военная поддержка Турции имела решающее значение для успехов Азербайджана в войне с Арменией. Две нации имеют общие этнические корни и язык и тесные политические и экономические связи. Азербайджанцев называют также азербайджанскими тюрками, и две страны описывают свою связь как «одна нация, два государства».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 8 ноября, что армия готова защищать интересы страны, имея в виду Иран. «Это должны знать и те, кто проводит военные учения в поддержку Армении на нашей границе. Нас никто не может напугать», — добавил он.

В начале ноября Азербайджан задержал 19 человек по подозрению в шпионаже в пользу Ирана. Этот шаг последовал за заявлением Тегерана о том, что гражданин Азербайджана, приехавший из Баку, был главным координатором смертельного нападения 26 октября на шиитскую святыню в Иране.

Продолжая трясти пальцем в адрес Тегерана, Алиев подчеркнул необходимость защиты прав и безопасности миллионов азербайджанцев, «которые, к сожалению, живут за пределами Азербайджана» — имея в виду многочисленное азербайджанское меньшинство в Иране — в своем выступлении 11 ноября на саммите Организации тюркских государств.

Медийная война, тем временем, перешла все границы. В рамках того, что Тегеран считает сепаратистским заговором, азербайджанские СМИ возродили дискурс о «едином Азербайджане» и ссылки на «Южный Азербайджан» — термин с ирредентистским подтекстом для северных провинций Ирана, населенных преимущественно азербайджанцами. Такая риторика не использовалась после свержения лидера националистов Абульфаса Эльчибея в 1993 году.

Портал Caliber.az, связанный с властями Баку, написал: «Время пришло: Южный Азербайджан должен отделиться от Ирана», а телеведущая приветствовала «Южный Азербайджан», сняв хиджаб, представляя прогноз погоды в Тебризе, главного города с азербайджанским населением на севере Ирана.

Во время визита в Баку вскоре после победы в войне в 2020 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган привел Тегеран в ярость, прочитав стихотворение, оплакивающее раздел Азербайджана в XIX веке. В прошлом месяце государственная телерадиокомпания Азербайджана показала видеоролики, на которых люди разного возраста читают это стихотворение, а ведущий сказал, что Эрдоган «вызвал сопротивление», поскольку «более 30 миллионов человек, живущих в Южном Азербайджане, восстали после [его декламации] стихотворения».

Иранское телевидение «Сахар», вещающее на азербайджанском языке, ответило программами, в которых утверждалось, что Азербайджан исторически является частью Ирана, и жители Нахиджевана хотят присоединиться к Ирану.

Азербайджан еще больше разозлил Иран 18 ноября своим решением открыть посольство в Тель-Авиве, что связано с его растущим оборонным сотрудничеством с Израилем.

Баку вряд ли смог бы до такой степени пренебречь красными линиями Тегерана, не зная, что Турция твердо стоит на его стороне.

Анкара поддержала стремление Баку создать Зангезурский коридор, но попыталась не вызывать раздражение у Тегерана, предложив форум сотрудничества между всеми шестью странами региона. Однако реакция Тегерана свидетельствует о том, что он рассматривает успехи Турции как свои собственные потери. Для Тегерана план Турции соединиться с Центральной Азией через Зангезурский коридор в обход нынешнего иранского маршрута грозит отрезать Иран от Кавказа. Некоторые даже называют его «туранским коридором».

Усилия Турции по активизации Организации тюркских государств, которая объединяет ее с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном, также встревожили Тегеран. Он опасается, что более сильное турецкое влияние в тюркском мире может дестабилизировать север Ирана, где проживают азербайджанцы и другие тюркские меньшинства, такие как туркмены и кашкайцы. Кроме того, Азербайджан с более сильным положением благодаря поддержке Турции может стать центром притяжения для своих сородичей в Иране.

На встрече в июле верховный лидер Али Хаменеи сказал Эрдогану, что любой план, который может заблокировать границу Ирана с Арменией, неприемлем. А президент Эбрагим Раиси в октябре предупредил Алиева, что Иран не потерпит «никаких изменений в исторических границах, региональной геополитике и транзитных маршрутах Иран-Армения».

Беспокойство, лежащее в основе видения Ираном Зангезурского коридора как геополитической угрозы, можно резюмировать следующим образом:

Иран может потерять пограничное и прямое транспортное сообщение с Арменией.

Его доступ к Кавказу и России может стать более трудным, и Иран может потерять влияние на Кавказе.

Проект позволит НАТО окружить Иран.

Иран понесет экономические потери, когда собственно Азербайджан перестанет соединяться с Нахиджеваном через Иран, что также уменьшит влияние Тегерана на Баку.

Иран может потерять преимущества в качестве маршрута между Азией и Европой.

Стратегическое значение Ирана в китайской инициативе «Один пояс, один путь» может уменьшиться.

Перспективное использование Зангезурского маршрута для транспортировки туркменского газа в Турцию и Европу может снизить спрос на иранский газ.

Выход Ирана к Черному морю может быть заблокирован.

Изменение статус-кво в Зангезуре, который Алиев называет «землей предков», может привести к тому, что Азербайджан возьмет под свой контроль реку Аракс.

Турция заявляет, что эти опасения беспочвенны, а Алиев утверждает, что Иран возмущен «потерей маршрута доставки наркотиков» в Европу».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ