Последние новости

КАРМИР-БЛУР – КЛАДЕЗЬ АРТЕФАКТОВ ЭПОХИ УРАРТУ

Древнейший холм Кармир-Блур продолжает преподносить сюрпризы. Там армяно-австрийская археологическая экспедиция обнаружила крупную постройку VII века до н.э. Специалисты считают, что это одна из важнейших находок, позволяющая лучше понять жизнь и быт людей государства Урарту.

ВПЕРВЫЕ КАРМИР-БЛУР ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ АРХЕОЛОГОВ В 1936 ГОДУ, когда геолог А.  Демехин, изучавший базальты реки Раздан, обнаружил на вершине холма обломок камня с клинописной надписью. Последовавшие разведывательные археологические работы сразу же позволили обнаружить обширное древнее поселение. С 1939 года Кармир-Блур стал объектом систематических археологических раскопок.

 Обнаруженные в последние годы артефакты и сооружения - не рядовое открытиеНа Кармир-Блуре находился в VII-VI веках до н. э. урартский город-крепость Тейшебаини, а в XIII-VIII веках до н. э. - доурартские поселения эпохи энеолита и ранней бронзы.

В беседе с корр."ГА" директор историко-археологического музея- заповедника "Эребуни", археолог Микаел БАДАЛЯН отметил, что Кармир-Блур - настоящий кладезь артефактов эпохи Урарту. "Открытия, сделанные здесь в прошлом веке, перевернули представление о Древнем мире, приоткрыли завесу тайн истории VII века до нашей эры и последующих периодов, - считает ученый. - Впрочем, с тем, что Армения является преемницей урартской культуры, были согласны не все специалисты. Однако новые артефакты этого уникального холма доказали связь Армении с Урарту".

Раскопки на территории Кармир-Блура армяно-австрийская археологическая экспедиция начала в 2019 году. С 2021 года наша сторона приступила к раскопкам к юго-востоку от входа в крепость, австрийские коллеги - к юго-западу. Уже на тот момент стало ясно, что речь идет о внушительном сооружении со стенами, мощеным полом и столбами. Раскопки продолжились в 2022 году. Пока у ученых есть три версии того, что может быть скрыто под слоями земли: рынок, караван-сарай или же царская конюшня.

"Монументальное сооружение с изумительным плиточным полом окружено 11 якорными столбами, - продолжает М.Бадалян. - Cвоим архитектурным планом оно напоминает средневековый армянский караван-сарай. Окончательные выводы делать пока рано, но то, что на древнейшую армянскую архитектуру оказала влияние урартская - это факт. Подобные сооружения есть в Иране, Израиле и Палестине, которые считаются либо царской конюшней, либо рынком. Если окажется, что у нас здесь был рынок, то это будет старейший урартский рынок, открытый в Армении".

 Обнаруженные в последние годы артефакты и сооружения - не рядовое открытиеОтметим, что с конца октября к экспедиции присоединились российские специалисты, которые проведут специальные исследования почвы и постараются понять, какие следы пребывания  человека и животных находятся там.

НАПОМНИМ, ЧТО В 2016 Г. БЫЛО РАСКОПАНО И САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ ТЕЙШЕБАИНИ. Гробница с каменной кладкой имеет площадь в 40 кв.м, она окружена кромлехом в виде траншеи. На дне гробницы выложены многочисленные ценные погребальные дары: стальной меч, бронзовые наконечники, детали конской упряжи, кираса, колокольчики, удила, жезл с рукояткой в виде бычьей головой, роскошная одежда, вышитая разноцветными бусинами из стекла, сардоникса и фаянса, чернолощеные глиняные сосуды, утонченное золотое колечко и огромное количество других предметов. Единичный случай - находка целостных скелетов двух обезглавленных верблюдов. И это первое очевидное свидетельство жертвоприношений верблюдов во время погребальных обрядов на Древнем Востоке.

Обнаруженные в последние годы артефакты и сооружения - не рядовое открытие, и это осознают не только специалисты Армении, но и их коллеги из разных стран мира. Артефакты позволяют прояснить многие аспекты урартоведения в Армении, а также включить нашу страну в список тех, на территории которых были обнаружены аналогичные сооружения, но с более скудными находками.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ