Последние новости

КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ

Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.

ВОСКЕАТ ОВАННИСЯН ИЗ СЕЛА МУШЕНИ КАШАТАХСКОГО РАЙОНА с горечью вынуждена была наблюдать в интернете, как враг проник в ее оставленный дом и коммнетировал оставленное имущество, по обилию книг безошибочно определив, что это дом учителя. Сегодня учительница истории осталась без работы, всего три месяца проработала в одной из школ в районе, заменяя постоянного сотрудника. Теперь ищет любую работу, но тщетно. Говорит, что гражданский муж погиб на войне, но из-за того, что брак не был зарегистрирован, ее не признают вдовой погибшего. Сейчас работает только дочка. Выезжали с пустыми руками, три месяца прожили  в гостинице, но оттуда их выселили без предоставления жилья. Воскеат благодарна хозяйке дома, где они снимают комнату, что та не подняла им арендную плату.

 Кашатахцы организовали пикет перед Домом правительства в Ереване- Мы собрались прояснить, какие изменения возможно внести в жилищную программу, чтобы она стала доступной для нас. Сколько можно ютиться по чужим углам, не имея ни работы, ни надежды, что все образуется, отмечает собеседница.

Гарегин  Ованнисян дважды беженец - один дом оставил в Геташене Ханларского района. Спустя три десятка лет лишился нового пристанища в селе Мышени Кашатахского района. Говорит, что там оставил не просто дом, а душу -  хачкары, землю. Не может смириться с тем, что человеческая жизнь, святыни превращены в бизнес, что дожили до того, что родители радуются, когда находят останки погибшего на войне сына! Как можно с этим смириться?! Теперь люди оказались в непонятной ситуации – как на выделенные средства при таких условиях  нам приобрести дом? - задается вопросом пожилой мужчина.

Свои требования от имени кашатахцев организация «Верадарц депи Кашатах» изложила в письме на имя Никола Пашиняна, указав ряд обстоятельств, которые сводят на нет реализацию жилищных сертификатов, выдача которых началась два месяца назад. В частности, более 4300 семей, вынужденно переселившихся из Кашатаха, свыше 2 лет снимают жилье по баснословной цене, лишены работы и каких-либо доходов. Как следствие немало арцахцев оказались в «черных списках» банков, не имея возможности оплачивать взятые ранее кредиты и проценты. Теперь они автоматически выпадают из списка на получение жилищных сертификатов – банки им отказывают в сделке изначально. Тем же, чьи сделки банки одобрили, процентные ставки выше 10%,  дальнейшие  банковские операции придется оплачивать самим. Риски бенефициара не оцениваются. Не заключается трехсторонний договор: государство-банк-бенефициар, где будут четко определены функции и ответственность государства в данных отношениях и форс-мажорных ситуациях (например, просрочка платежей государством, погашение штрафов, изменение правительства и т. д.), вследствие чего всю ипотечная ответственность останется на бенефициаре. Не учтено соответствие выделяемой суммы реальной рыночной стоимости жилья или стройматериалов, не предусмотрены средства на реконструкцию или обустройство приобретаемого жилья.

 Мы считаем, что реальное положение вынужденных переселенцев более катастрофично, и Правительство РА сможет найти механизмы для решения этой проблемы, отмечают арцахцы.

В своем обращении к премьеру они предлагают договориться с Центральным банком о том, чтобы переселенцы не считались обычными гражданами, приобретающими квартиру с помощью ипотечного кредита, а считались переселенцами, оставшимися без крова в связи с войной, гарантией которых в данном случае является Республика Армения в лице правительства РА. Соотечественники убеждены, что правительство пойдет навстречу и предложит ЦБ амнистировать лиц с плохими кредитными обязательствами и очистить их кредитные истории (аналогичный прецедент уже имел место: правительство РА в 2018 г. выплатило штрафы тысячам граждан).

 После двух часов ожидания перед Домом правительства собравшимся предложили направить двоих делегатов в Министерство труда и социальных вопросов РА после обеденного перерыва.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.