Последние новости

"ПОБЕГ ИЗ АДА" ГАБРИЭЛЛЫ МАТИСЕН

Немного отвлечемся от футбола в Катаре и расскажем об однорукой норвежской бегунье Габриэлле Матисен. Она не всегда была спортсменкой и вообще не планировала заниматься ультрамарафонами. У девушки были тяжелое детство и юность. Она стала наркоманкой и проституткой, лишилась в молодости руки. Но теперь смотрит на свое прошлое с улыбкой, извлекая из него ценные уроки.

СЕМЬЯ ГАБРИЭЛЛЫ БЫЛА НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ: мать – психически больная наркоманка, отец – буйный алкоголик. Четверых ее братьев и сестер забрала служба защиты детей. Но когда пришли за Габриэллой, ей уже исполнилось 14 лет, и к этому времени она научилась заботиться о себе и матери. Девушке приходилось сдавать бутылки, чтобы получить хоть какие-то деньги. Матисен сменила несколько школ, но, так и не сумев получить образование, устроилась работать в шиномонтажную мастерскую.

 Однорукая норвежская бегунья Габриэлла Матисен смогла порвать с прежней неблагополучной жизньюЕще в 12 лет Габриэлла пристрастилась к наркотикам, спасаясь от проблем окружавшей ее реальности. Наркотическая зависимость, в свою очередь, подтолкнула совсем юную девушку к занятиям проституцией. В своих интервью Габриелла не вдается в подробности, как именно это случилось, но известно, что она целый год провела год в публичном доме в Испании. На этом беды девушки не закончились. В 18 лет ей неправильно сделали укол – врачам пришлось ввести ее в искусственную кому на три недели и ампутировать правую руку по локоть.

Тогда ей показалось, что она больше ничего не контролирует в своей жизни. "Было ощущение, что мое тело больше не хочет так жить. И тогда я решила, что оставлю прошлое позади и начну двигаться вперед", - рассказывала Габриэлла местным СМИ.

Оказание интимных услуг в Норвегии не наказуемо, а вот покупка наркотиков считается незаконной и карается штрафом. Многие женщины приезжают в эту страну, чтобы работать "ночными бабочками". В Осло есть специальный реабилитационный центр для тех, кто решил завязать с проституцией. Именно туда в свое время и попала Матисен. Она не только завязала с прежним образом жизни, но и занялась спортом. Сейчас Габриелла специализируется на ультрамарафонах, преодолев свою первую дистанцию в 2016 году.

Для занятий спортом ей был необходим спонсор, и простые норвежцы помогали Габриэлле, чем могли. О ее тяжелом жизненном пути сняли документальный фильм, написали книгу, чтобы она могла вдохновлять своим примером других людей. Матисен также приглашали для рекламной кампании французского бренда спортивной обуви.

Но на достигнутом она не останавливается. Среди ее целей гонка в 2024 году, которая продлится 13 дней и будет проходить через Антарктиду. Также Матисен хочет принять участие в Ultra Jungle – забеге в тропических лесах Амазонки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.