Последние новости

В НОВЫЙ ГОД – С АСТРОНОМИЧЕСКИМИ ЦЕНАМИ

Вопреки благоприятным прогнозам премьер-министра Никола Пашиняна и несмотря на разного рода фокусы и затеи правительства, цены на продукты питания и коммунальные услуги в текущем году продолжают бить все рекорды. Не проходит ни одной недели без того, чтобы наши граждане не оказались перед неприятным сюрпризом, посетив магазин, либо рынок. В Армении взлетели цены на все - от отопления до продуктов питания. Для многих предстоящая зима станет суровым испытанием.

ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ ДАННЫМ, ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ЖИЗНЬ В АРМЕНИИ подорожала на 9,5%. В большей степени подорожали продукты первой необходимости, в частности – хлеб и крупы (18,6 %), мясо (12,3 %), молочные продукты и яйца (10,4%). Подорожали также услуги в сфере отдыха и культуры (14,1 %), рестораны и гостиницы (9,3 %), что, по всей видимости, обусловлено спросом, вызванным большим количеством переехавших в Армению россиян.

Корр."ГА" посетил несколько торговых точек и поговорил с покупателями.

"Это просто безумие, - возмущается пожилая женщина у ереванского супермаркета "Зовк". - Подорожали хлеб, молочные продукты, яйца, мясо, фрукты, лекарства. И так на мою мизерную пенсию я мало что могла себе позволить, а сейчас не знаю, хватит ли мне денег даже на продукты первой необходимости. А о коммунальных услугах я уже не говорю. Буду зимой мерзнуть. Возвращаемся в лихие 90-е".

"Власти за 4 года не решили ни одной проблемы, не разработали грамотной социально-экономической программы развития страны, - говорит у входа в супермаркет "SAS" кандидат биологических наук Ирина Аветисян. - За это время кроме угроз в адрес "бывших", демагогии и популизма мы ничего не услышали. Подкинули пенсионерам несколько копеек, подняли минимальную зарплату на несколько тысяч драмов и все. Однако все эти шаги не имеют ничего общего с минимальным прожиточным минимумом. Как жить людям?

Если бы Никол Пашинян имел хоть каплю совести, то после позорного поражения в войне он ушел бы... Каждый день пребывания его у власти Армения все увереннее катится в бездну. Если, конечно, уже не скатилась. Войдите в супермаркет и взгляните на цены".

В относительно дешевом супермаркете "Ереван-Сити" c 240 драмов за кг до 270 драмов подорожала мука и, соответственно, на столько же подорожали хлебобулочные и макаронные изделия. Цены на яйца с 57-58 драмов - до 75-85 драмов. Сахарный песок - 350-400.Сливочное масло меньше, чем за 900 драмов за пачку не купишь. Качественное подсолнечное стоит 1000 драмов. Взлетели цены на все без исключения крупы: гречку, рис, ачар, пшено. Это мы перечислили только продукты первой необходимости. А о мясе, рыбе и даже курятине в скором времени среднестатистический гражданин просто забудет.

Подорожали и лекарства, которые пользуются большим спросом. Повышение составило в среднем 50-70 драмов за блистер. Речь идет, в частности, о сердечно-сосудистых, гормональных препаратах, а также антибиотиках. Фармацевты аптек подорожание связывают с ослаблением драма. И это несмотря на то, что, согласно данным Статистического комитета, большая часть лекарств (и сырья), импортирующихся в Армению за последний месяц, подорожала лишь на 0,6%.

"Наша семья состоит из пяти человек, - говорит врач поликлиники N 4 Анна Погосян. - Дети учатся в школе, зарплата мужа 150 тыс. драмов, у меня - 120. Вот и посчитайте, можно ли с таким бюджетом по-человечески жить? Зимой половину съедают коммунальные услуги. Ни о каких накоплениях не может быть и речи. А теперь вот еще и очередной скачок цен. Ко мне приходят больные, которые жалуются на высокие цены на назначенные лекарства. Приходится выписывать им более дешевые аналоги".

"Сходила на рынок, купила овощи и молоко. Как все дорого! Если бы не дети, которые работают за границей, мне бы не выжить. Порой отправляюсь на базар, словно на выставку, - рассказывает 70-летняя пенсионерка Амалия Минасян. - Не могу понять логику: доллар дорожал - цены поднимались, драм стал укрепляться - цены вновь ринулись вверх. Понять логику этих властей невозможно. Причем во всех сферах. Мы пережили страшные годы аодовского беспредела, но тогда была еще надежда на лучшее. Немного вздохнули, когда к власти пришел Роберт Кочарян. А сейчас полная безысходность и депрессия".

Как видим, цены больно ударили по кошелькам большей части населения, а холодная зима не внушает оптимизма. Многие при всем желании просто не смогут потянуть коммуналку. Казалось бы, в сложившейся ситуации власти не просто должны, а обязаны помочь тем, кто остро нуждается в помощи государства. Но – нет. От всех щедрот пенсионеры получили в качестве компенсации за рост цен жалкие несколько тысяч драмов, что на фоне общего астрономического роста цен выглядит издевательством.

Согласно данным Всемирного банка, Армения зафиксировала в 2021 году 7%-й рост бедности. Если ничто не изменится, то эксперты уверены, что эти цифры будут только расти. Но, видимо, властей это не интересует. Они заняты более важным делом – готовятся помпезно встретить Новый год. Раньше времени украшают столицу, на площади Республики уже стоит елка, магазины пестрят всякого рода гирляндами и прочей мишурой. Поистине пир во время чумы!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ