Последние новости

АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ

В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

КРУГЛЫЙ СТОЛ В ЕРЕВАНЕ ВЫЗВАЛ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС У СПЕЦИАЛИСТОВ, представителей логистических и транспортных компаний, преподавателей российских и армянских вузов, представителей законодательной и исполнительной власти. Мероприятие открыл доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ростовского филиала МГТУ ГА, председатель форума Григорий Акопов, который рассказал о становлении 10 лет назад сотрудничества между этим вузом и Национальной авиационной ассоциацией Армении (NAA), возглавляемой в тогда Дмитрием Атбашьяном.

 «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций»«В 2012 г. начались обсуждения вопросов подготовки кадров для Армении на базе Ростовского филиала МГТУ ГА. Атбашьян собирал ребят по школам Армении и направлял на учебу в вузы по гражданской авиации, в том числе и в наш филиал. С каждым годом сотрудничество все более развивалось. На юбилее нашего вуза делегация из Армении была самой многочисленной, что еще раз подтверждало развитие наших тесных контактов в сфере авиации. В 2021 г. после смерти Дмитрия Атбашьяна мы издали книгу его воспоминаний как дань нашим крепким дружеским и деловым связям, - отметил Григорий Акопов и продолжил: – Ранее в филиале проводилось заочное обучение, но нам удалось добиться открытия очной формы обучения, а сегодня уже готово и здание общежития, где мы скоро сможем принять и студентов из Армении. В рамках развития российско-армянского сотрудничества в сфере авиации за прошедшие годы мы провели много мероприятий и надеемся, что эта традиция будет продолжена».

Депутат НС РА, председатель постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам Алексей Сандыков, приветствуя работу круглого стола, отметил стремительный рост русской общины в Армении и подчеркнул, что повод для этого не очень хороший, но отрадно, что россияне именно Армению сочли комфортной для бизнеса и жизни. А.Сандыков также обратил внимание присутствующих на ситуацию в Ларсе. Он отметил, что в связи с нынешней геополитической ситуацией именно этот таможенный пункт вынужден принимать основной товаропоток и остается одним из самых загруженных сухопутных  пограничных переходов России, что не может не сказаться отрицательно на армянском бизнесе и перевозчиках. По мнению депутата, вопрос требует разрешения, одним из способов которого армянская сторона видит использование для продвижения продовольственных товаров из Армении в Россию транспортного маршрута через Абхазию.

ТЕМУ ЛОГИСТИКИ ПРОДОЛЖИЛА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОРГКОМИТЕТА ФОРУМА, директор Китайского центра науки и культуры Еревана Изабелла Мурадян, которая занимается вопросами логистики и миграционными процессами с 2002 года. Она сказала, что за период жизни в Бишкеке и Ростове ей довелось не только теоретически изучить миграционные процессы, но и лично с ними столкнуться. Что касается проблем логистики, то, как отметила И.Мурадян, они имеют жизненное значение, так как сейчас закрыта часть аэропортов юга России, обеспечивающих перелеты в Армению,  в частности Ростовский аэропорт, и чтобы въехать из Ростова в Армению, ей пришлось совершить путешествие через Северный Кавказ, где она стала свидетелем динамики развития транспорта и коммуникаций и пришла к выводу: Армении и России вместе предстоит большая и важная работа.

По словам Изабеллы Мурадян, сегодня есть две основных возможности организации пассажирских перевозок из РФ в РА – Ларс и авиасообщение. Возможности грузовых перевозок чуть шире: в логистике участвуют также российские порты Сочи и Новороссийска. После Арцахской войны 2020 года сложились новые геополитические реалии, и Армении сегодня предлагается вариант разблокировки коммуникаций с упором на железнодорожные пути и акцентом на Сюникский коридор.

«Но дьявол, как говорится, кроется в деталях, имеющих важное значение в свете армяно-российских логистических связей. Для меня было большой неожиданностью выяснить, что все маршруты, которые нам сегодня предлагают Турция и Азербайджан, в 2014 г. были распечатаны под эгидой Британского правительства через «International Alert». Для Армении это невыгодный вариант: проходящий по Нахиджевану участок дороги раздроблен между Арменией, Турцией, Азербайджаном, что стратегически небезопасно для армянской стороны», - сказала Изабелла Мурадян.

Она отметила, что летом этого года спецпредставитель Анкары по переговорам с Ереваном Сердар Кылыч побывал на границе Армении и затронул тему открытия заблокированного в 1990-х гг. небольшого фрагмента железной дороги Гюмри-Карс. По данным турецких СМИ, разблокированием этого участка должны заняться представители Израиля, который несколько лет назад обратился к Армении с предложением о предоставлении ему в Гюмри зоны свободной торговли.

«Происходящие процессы в данном контексте приобретают несколько иной оттенок, - продолжила Изабелла Мурадян, обратив внимание участников круглого стола на карты дорожных планов по связи «Юг-Север» и «Персидский залив-Черное море». – В 2015 г. я была в Ахалцихе и видела там дорогу длиной в 65 км, которая в советское время была плохой, но действующей, а сейчас она полностью разобрана. То есть, перевозки из Армении в Грузию сегодня проводятся через населенные азербайджанцами территории Грузии, в то время как могли бы проходить через армянонаселенный Джавахк, если бы дорога в 65 км была  отремонтирована».

 «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций»И.Мурадян привела информацию из журнала «ФОРБС» о том, что Грузия получила финансирование на реконструкцию данной дороги и выплачивает проценты по кредитам, однако до 2020 г. ею освоен всего 1% этих средств. Выходит, что некие силы внутри Грузии не позволяют достроить этот участок дороги и получить иранский транзит к Черному морю, хотя сама Грузия теряет большие деньги от неосуществимого иранского транзита. Довольно сложная ситуация сложилась и с Ларсом, что, по словам Изабеллы Мурадян, не новая проблема. Еще до потока миграционной волны из РФ здесь выстраивалась автомобильная очередь в 150 км. Пропускная способность Ларса 170 грузовых и 200 легковых машин, а на деле эти цифры значительно выше - 890 грузовых и 2833 легковых машин.

«ПОЧЕМУ МЫ ВМЕСТЕ С РОССИЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ НЕ РАССМАТРИВАЕМ альтернативные логистические возможности? Это необходимо, чтобы существующие коммуникации стабильно работали, чтобы Армению в этом вопросе не могли шантажировать. Один из вариантов – это возможность осуществления пассажирских перевозок морем, например, из портов Сочи, Черноморска, Новороссийска в Батуми, - считает И.Мурадян. – Важно обратить внимание и на автомобильную дорогу Батуми (Ангиса)-Ахалцихе в 166 км. Это часть международной магистрали «Север-Юг» между Ираном и Арменией и часть глобального проекта «Черное море-Персидский залив». Это серьезные возможности для расширения армяно-российских модальных перевозок, так как современные темпы миграции в армяно-российских отношениях диктуют необходимость поиска и расширения таких возможностей».

Среди важнейших современных проектов, способных облегчить российско-армянскую проблему транспортной сухопутной логистики, И.Мурадян назвала решение о реконструкции многостороннего автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс», принятое РФ в 2020 г., внедрение системы электронной очереди для грузовиков, строительство в Грузии объездной дороги Квешети-Коби и т.д.

«Нас уверяют, что Армении выгоднее открытие турецкой линии через Карс и возможность иметь транзит через Турцию. Но, во-первых, там другая колея: у нас «русская», более широкая, у них узкая, и грузы должны будут сниматься, заново загружаться, что кроме неудобств связано с дополнительными расходами. Во-вторых, это единственная ветка в Западной Армении, входящей ныне в состав Турции и населенной курдами, что для нас также небезопасно. Этот участок дороги всегда могу подорвать под предлогом террористического акта курдских сепаратистов. То есть данная дорога может функционировать, но лишь как дополнительная. Для Армении же предпочтительнее логистические возможности через Иран, тем более, что северная часть Ирана с точки зрения дорог попадает под наш стандарт, и при интеграции в нее мы оказываемся в единой логистической системе. В регионе сложились прямо противоположные интересы игроков, и Армения должна подходить к этому вопросу стратегически, думать на шаг вперед».

Изабелла Мурадян рассмотрела также вопросы миграционных процессов в Армении и России. С докладами выступили и другие участники круглого стола.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.