Последние новости

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ – ДИЛЕТАНТ ИЛИ ОБСЛУЖИВАЕТ ИНТЕРЕСЫ ВРАГОВ АРМЕНИИ?

На днях, а именно 23 ноября 2022 года в интервью одному из СМИ депутат Государственной думы РФ от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров публично сделал вопиюще абсурдное заявление, объявив буквально следующее: «Армения вышла из состава СССР по закону? Нет. Значит это незаконное государственное образование. Действовать нужно исходя из этого».

В беседе с корр. «ГА» президент общественного объединения «Джавахкская диаспора России» Агаси АРАБЯН ответил российскому политику.

«НАСКОЛЬКО БЫ СМЕШНО НЕ ВЫГЛЯДЕЛО ПОДОБНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, да еще и от депутата правящей партии РФ, представляющей власть в стране, у которой с Республикой Армения подписано множество двухсторонних международных договоров, не говоря уже о статусе стратегического союзника, более того, состоящей в военно-политическом блоке ОДКБ, всё же в ответ на столь вопиюще безответственные, дилетантские, а, возможно, и целенаправленные заявления необходимо подчеркнуть следующее:

1.Республика Армения провозгласила свою независимость, основываясь на принципах Всеобщей Декларации прав человека, на известные нормы международного права, руководствуясь нормативными актами того времени, а именно, согласно статье 72 Конституции СССР и букве закона «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» от 03.04.1990 года.

2.Согласно статье 2 вышеуказанного закона, решение о выходе союзной республики из СССР принимается свободным волеизъявлением народов союзной республики путем референдума (народного голосования). Решение о проведении референдума принимается Верховным Советом союзной республики по собственной инициативе или по требованию, подписанному одной десятой частью граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР.

Следуя требованиям вышеуказанных нормативных актов, Республика Армения реализовала следующие действия:

- 23.08.1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял декларацию «О независимости Армении».

- 01.03.1991 года Верховный Совет Республики Армения принял постановление «О проведении на территории Республики Армения референдума о выходе из состава СССР».

- 21.09.1991 года в Республике Армения был проведён референдум о выходе из состава СССР.

Из 2.163.967 граждан, имевших право голоса, приняли участие в нём 2.056.758 граждан (95,4%).

Число бюллетеней с ответом «Да» (то есть за выход республики из состава СССР) составило 2.042.262 (или 94,39% граждан, имеющих право голоса ).

Число бюллетеней с ответом «Нет» составило 10.002 ( или 0,46% граждан имеющих право голоса).

Недействительными были признаны 4129 ( или 0,19% ) бюллетеней.

За процессом референдума следили 117 наблюдателей из 25 стран.

- 23.09.1991 года Верховный Совет Республики, основываясь на международных нормах свободного волеизъявления наций и права человека , а также итоги проведённого референдума 21.09.1991 года о выходе Республики из состава СССР , принял постановление «О провозглашении независимости Республики Армения».

Таким образом, учитывая реализованные последовательные шаги Республики Армения с целью провозглашения независимости, можем утверждать, что правовой процесс провозглашения независимости Республики Армения реализован согласно требованиям и тщательному соблюдению как международного права, так и законодательства СССР.

Также с точки зрения прояснения вопроса для тех, кто не знает всё вышесказанное, надо подчеркнуть, что 02.03.1992 года Республика Армения стала государством - полноправным членом ООН.

Принимая во внимание все вышесказанное, могу выдвинуть резонные предположения: депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Евгений Федоров своим заявлением либо продемонстрировал отсутствие элементарных знаний, что неприемлемо для государственного и политического деятеля в контексте его заявлений на предмет законности того или иного государства , либо Федоров, угождая (возможно, не безвозмездно), врагам РА, обслуживает интересы президента Турции Эрдогана и подыгрывает амбициям возомнившего себя мини-султаном оккупанта Ильхама Алиева, возглавляющего искусственное образование под названием «Азербайджан», созданное Османской империей. При этом турки не придумали ничего лучшего, как присвоить искусственно созданному «государству» название провинции соседнего Ирана».

  • ГС 28-Ноя-2022
    Слишком много чести объяснять федорову международно принятые законы. Его надо призвать к ответу за резко пренебрежительное отношение к независимому государству Армения и потребовать дать опровержение, а также извиниться.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ