Последние новости

ПАРТИЯ СЮНИКА РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ

Бывшие политзаключенные Парамазян, Закарян, Арушанян, Саркисян…

Партией Сюника называли "Возрождающуюся Армению", а процессы, которые у всех на слуху и перед глазами, начались несколько месяцев назад. Мы не сочли нужным заострять на них внимание, надеясь, что уход из руководства партии экс-мэра Каджарана бывшего политзаключенного Манвела Парамазяна и экс-мэра Мегри бывшего политзаключенного Мхитара Закаряна (он отказался также от депутатского мандата) не будет иметь продолжение.

ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ ПАРТБИЛЕТА ПАРАМАЗЯНА ОБВИНИЛИ В ТОМ, ЧТО ОН преподнес жене Пашиняна букет роз во время ее путешествия по Сюнику, Закаряна обвинили в том, что он попросил прощение у Акопян за ранее допущенную бестактность, словом, в обоих случаях фигурировала жена Пашиняна. После отказа от мандата Закарян не участвует в политических процессах и вообще находится за пределами Армении. Партию Сюника покинул также мэр Гориса бывший политзаключенный Аруш Арушанян. Обратите внимание, все, кто покинул партию, – участники боевых действий в Арцахе.

Григорян сказала, что фракция едина…

Ваге Акопян тоже недавно вернулся в страну (в последние месяцы он часто отсутствует, но потом возвращается) и демонстративно дистанцировался от деятельности фракции, где его партия соседствует с АРФ "Дашнакцутюн". Как уже сообщалось, на днях партию Акопяна покинули депутаты Анна Григорян и экс-мэр Сисиана бывший политзаключенный Артур Саркисян.

НАПОМНЮ, ЧТО ГРИГОРЯН РОДОМ ИЗ СЮНИКА, ВПЕРВЫЕ ОНА ПРОШЛА В ПАРЛАМЕНТ по списку блока "Мой шаг" (речь о парламенте предыдущего созыва), будучи следующей по списку после депутата из Сюника Тиграна Карапетяна. Оказавшись в парламенте, Анна сразу объявила о выходе из фракции большинства, а в 2021 г. баллотировалась по списку блока "Айастан".

Не так давно Григорян посетила Мадрид в рамках служебной командировки в обществе главы оборонной комиссии Андраника Кочаряна и депутата Ваагна Алексаняна. Из командировки она заявила представителям СМИ, что ушла из партии по собственной воле, а не по настоянию Акопяна. Вернувшись в Ереван, Анна отказалась представить причины ухода из партии, зато сказала, что фракция едина. Агитпроп режима увязал исход из партии "Возрождающаяся Армения" с отказом оппозиции от уличных акций после митинга 5 ноября.

 По итогам досрочных выборов партия Акопяна получила в составе самой многочисленной оппозиционной фракции 7 мандатов. Закарян ушел из партии и из парламента, Саркисян и Григорян остались во фракции, но покинули партию. Неуважительные пропуски пленарных заседаний депутатами Рипсиме Стамбулян и Еленой Карапетян дают руководству парламента законное право лишить их мандатов, а потому не исключено, что они сами покинут парламент по сигналу Акопяна. Есть еще Земфира Мирзоян, которая представляет ассирийскую общину, но вряд ли она последует примеру депутатов из Сюника. Ну, а имя лидера партии упоминается в связи с предстоящим ходатайством генпрокурора.

Фракция "Айастан" не раскололась?

Когда оппозиция ушла из парламента, то в политических кругах и СМИ активно муссировалась тема отказа обеих фракций от мандатов. В самих фракциях пришли к выводу, что отказ не приведет к кризису законодательной власти: за депутатами, которые откажутся от мандатов, в парламент придут следующие по списку. Фракция "Айастан" давно раскололась на сторонников ухода оппозиции из парламента без восполнения депутатских мест за счет списка и тех, кто считает этот уход бессмысленным. Ко второй категории относятся члены АРФ "Дашнакцутюн".

АГИТПРОП РЕЖИМА РЕГУЛЯРНО ИНФОРМИРУЕТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ о разногласиях внутри фракции "Айастан" и ее взаимоотношениях с фракцией "Честь имею", но эти детали не самое главное. Увы, на данном ответственном этапе политической борьбы парламентская оппозиция обнажила фланги. Из парламента частично ушла партия Сюника, а это никому не делает чести, особенно, на фоне прогнозов спикера Алена Симоняна на тему раскола фракции "Айастан". Выходит, спикер знал, о чем говорил! Вникать в объективные и субъективные тонкости раскола в нынешних условиях непозволительная роскошь и пустая трата времени. Сегодня главное – это те, кто готов бороться, а не те, кто способствует дрязгам внутри фракции и внутрипартийным разборкам.

После итогов выборов 25 сентября в советы сельских общин Сюника, где партии "Гражданский договор" удалось завоевать большинство, оппозиции следовало сделать надлежащие выводы, а не искать виновных. Не так давно Акопян в интервью влиятельному изданию, буквально, заклеймил позором Тагуи Товмасян за то, что она не отказалась от должности председателя постоянной комиссии по правам человека, чтобы последовать примеру своих коллег от оппозиции. Акопян причислил ее к депутатам от фракции "Гражданский договор".

Мы не станем следовать его примеру и вешать ярлыки на оппозицию. Делать вид, будто в лагере парламентского меньшинства все в порядке, тоже не будем. Для парламентской оппозиции нынешний политический год стал годом упущенных возможностей. Кстати, после выборов 2021 г. Роберт Кочарян предсказал, что парламент 8 созыва просуществует всего полтора года. На момент прогноза многие были уверены, что до 2023 г. этот парламент не доживет, почему же не стал реальностью прогноз второго президента?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УКРАИНА, "КЕЙС УСТАЛОСТИ", ПРОГНОЗ-2023
      2022-12-24 11:23

      Угроза трансформации гибридной войны в Третью мировую Каждый комплекс "Пэтриот" обслуживают порядка 90 специалистов, эти специалисты, разумеется, прибудут на Украину из США и других стран НАТО. Гибель большого числа иностранных граждан в результате боевых действий будет способствовать росту эскалации, что увеличит риск трансформации гибридной войны против России в Третью мировую войну. "Пэтриот" - зенитно-ракетные установки дальнего действия, с целями на низкой высоте они не справляются. В условиях зимы масштабное наступление со стороны ВСУ практически исключено по причине отсутствия гусеничной техники, у ВСУ военная техника колесного типа. А из Кремля уже есть намеки на то, что в ближайшие дни надо ждать новостей с полей войны…

    • ПРОЩАЯСЬ С БУРНЫМ РОСТОМ?
      2022-12-16 10:22

      ЕАБР: в 2023 году импульс от релокации в Армении будет затухать 13 декабря аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) представили очередной выпуск Макроэкономического обзора по 6 государствам-участникам банка, включая Армению…

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • ИВАН ДА МАРЬЯ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ
      2022-06-22 09:34

      Министр экономики снова принялся деформировать реальность Видение будущего армянской экономики министра экономики Ваана Керобяна снова зашкаливает. Центральный банк Армении на днях повысил прогноз роста экономики страны в текущем году втрое. «Наш предыдущий прогноз роста ВВП Армении в 2022 году пересмотрен в сторону повышения - с 1,6% до 4,9%», - сказал на пресс-конференции председатель ЦБ Армении Мартин Галстян.